Консультация эндокринолога /

Дозировка тироксина — вопрос №1228522

238 просмотров

Дд! По рез. анализа щитовидной железы ттг снизился - 0,2 (норма лабы 0,4- 4), т3 снизился - 2,6 (норма 2,63- 5,70) т4 снизился - 11, 70 (норма 9-19) нужна ли корректировка препарата ? Принимаю75 тироксин

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз , гипотериоз
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Вам нужно снизить дозу до 50 мкг. принимать утром натощак за 30 мин до завтрака
Пересдать ТТГ через 2 месяца
Клиент
Гюльнар, а если т4 и т3 упадут еще ниже ? Разве снижение т4 и т3 не свидетельствует о том , что их не хватает ? Т3 ниже нормы . Нарушена конверсия гормонов ?

Скидка 15% на анализы.

Эндокринолог, Диетолог
При гипотиреозе ориентируемся на ТТГ, т4-это тироксин который вы принимайте и в лаборатории его определили
Вам нужно снизить дозу и пересдать ТТГ не раньше 8 недель
Эндокринолог, Диетолог
Изначально какой был ТТГ, сколько принимайте тироксин 75 мкг?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно снизить дозировку до 62,5 мкг и проконтролировать ТТГ через 2-3 месяца. На терапии тироксином не нужно смотреть ни Т4, ни Т3, достаточно ориентироваться по уровню ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте! Понизьте дозировку L-тироксина до 62,5 мкг (чередовать можно через день дозу 75 мкг и 50 мкг). Принимайте препарат за 30 мин. до завтрака, запивайте 1/2 стакана воды и храните в холодильнике на дверке.
Чтобы приподнять Т4 св. - пропейте дополнительно 2 мес. L-тирозин 500 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды.
Гормон Т3 св. при гипофункции щитовидной железы мы не учитываем.
ТТГ, Т4 св. - контроль через 2 мес. + ОАК, анализ крови на ферритин.
УЗИ щитовидной железы пройдено у Вас? Ат-ТПО проверены (аутоиммунный тиреоидит исключен)?
Клиент
Татьяна, антитела все отлично . Их нет . Ферритин не сдавала но предполагаю что низкий .
Эндокринолог
Прекрасно, что нет аутоиммунного тиреоидита.
А латентную анемию (низкий ферритин) нужно диагностировать и лечить. При гипотиреозе гемоглобин и ферритин нужно держать, также как и ТТГ, Т4 св. в норме, иначе структура щитовидной железы будет с каждым годом неоднороднее, начнут появляться кисты, узлы.
И не забывайте про витамин Д, как профилактику остеопороза. Заместительная гормональная терапия ускоряет вымывание кальция из костей, поэтому осень-зима-весна по 2000 МЕ или 4 капли * 1 раз в день принимайте Аквадетрим или Детримакс, Вигантол. Летом - отдых от витамина Д.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Ольга! вам необходимо снизить дозу Тироксина до 50 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака строго. Исключите анемию (сдать ферритин,срб). Исключить дефицит вит Д. Контроль ттг через 6-8 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам нужно снизить дозу тироксина до 50 мкг по 1 таб за 30 минут до завтрака. Контроль ттг через 2 мес
Узи щитовидной железы 1 раз в год.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Тимолол глаукома
19 декабря 2022
Оксана, Белогорск
Вопрос закрыт
Допинг для спортсмена
3 июля 2023
Фариза
Вопрос закрыт
Антитела к хгч
12 июля 2023
Олеся
Вопрос закрыт
Дозировка лекарства
17 декабря 2023
Оксана
Вопрос закрыт
Дозировка витаминов
22 декабря 2023
Алина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталия Владимировна Сошникова
730 отзывов
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Александр Юрьевич Козяев
20 отзывов
Эндокринолог
2014-2020, ФГБОУ ВО Киров
Опыт работы: 5 лет
Софико Бежановна Челидзе
142 отзыва
Эндокринолог, Врач УЗД
2010-2018 КубГМУ, лечебны
Опыт работы: 8 лет
Марина Сергеевна Шитикова
146 отзывов
Эндокринолог
2000-2006 Российский Госу
Опыт работы: 14 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Врач ответил подробно,развернуто,с удовольствием пришла бы на оффлайн консультацию. Благодарю...
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Единственный который мне ответил) Спасибо за человеческий подход Да, спасибо вам
— Лилия, г. Чистополь
фотография пользователя
Эндокринологу Дарья Афанасьева
Супер все,👍👍👍 Спасибо, получила помощь Да, подробный ответ
— Лел