Консультация эндокринолога /

Корректировка дозы — вопрос №1350482

Здравствуйте. Просьба помочь скорректировать дозу приёма эутирокса. ТТГ И Св.Т4 на сегодня прилагаю. Дозировка при беременности была 112.5 мкг. С 1го октября 2022 понизили до 100 мкг., а в январе пришлось вернуться к 112.5. На сегодня ребенку 11 месяцев. На ГВ. Диагноз гипотериоз был поставлен мне довольно продолжительное время.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, гипотиреоз компенсирован
Продолжайте принимать прежнюю дозировку
Контроль ТТГ и Т4св через 6 мес

Принимайте йод 200 мкг на протяжении всего ГВ
Вит д 4 кап утром после еды
Клиент
Дарья, а какой препарат лучше?

Эндокринолог
Можно йодомарин или калий йодид
Клиент
Дарья, спасибо. Ещё такой вопрос. Продолжают выпадать волосы, с 6ти месяцев ребёнка, хоть не так сильно,как вначале. Со щитовидкой это может быть связано? С начала беременности и до сих пор пью витамины элевит пронаталь для беременных и кормящих
Эндокринолог
С гормонами вряд ли. Частая причина это железодефицит, проверьте ферритин
Норма не ниже 45
Если будет ниже, то принимайте ферритаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Клиент
Дарья, ок. Спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ??
Клиент
Дарья, а препарат йода и ферритина совместимы с моими витаминами?
Эндокринолог
Да , совместимо
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ, Т4св у вас в норме, поэтому доза Л-тироксина прежняя, 112,5 мкг. Нужен контроль ТТГ, УЗи ЩЖ 1 раз в 6-12 мес.
На ГВ принимайте йод 200 мкг/сут и витД 2000 МЕ (вигантол 4 капли) в сутки для профилактики их дефицитов.

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, спасибо. 170 см, 51 кг. А какой препарат лучше, посоветуйте?
Эндокринолог, Врач УЗД
Л-тироксин (берлин хеми или эутирокс).
У вас большая доза Л-тироксина на ваш вес (надеюсь вы не русского производства препарат принимаете и за 30 мин до завтрака/чая/лекарств), поэтому сдайте ОАК (гемоглобин), кровь на ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл) и витД - вероятно есть дефициты, которые влияеют на потребность в тироксине, нужна их коррекция (для терапии используются большие дозы, чем для профилактики).
Клиент
Светлана, да, конечно, соблюдаю всё. То есть пока оставаться на прежней дозировке, а после пересдачи анализов,указанных Вами, стоит скорректировать?
Эндокринолог, Врач УЗД
стоит скорректировать дефицит железа и витД препаратами железа и витД, не Л-тироксин. Л-тироксин корректируют только после сдачи на ТТГ (его можно повторно проконтролировать через 2 мес после терапии препаратами железа и витД)
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана!

В данный момент гипотиреоз компенсирован, продолжайте приём тироксина в той же дозировке.

По вашим жалобам необходимо исключить дефицит витамина Д и низкий ферритин(норма не менее 45).

Если уровень витамина Д более 30, принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб/Или Феррум Лек/Или Сидерал по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Если ферритин не поднялся до 45, то продолжить приём железа ещё 4недели.далее контроль анализа

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с тироксином, поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой
Клиент
Софико, спасибо! Подскажите, а если ранее не принимала йодсодержащие препараты, это могло сказаться на ребёнке сейчас?
Клиент
Софико, и ещё вопрос. У нас сейчас акция в лаборатории, скидка на комплекс диагностики анемии - клинический анализ крови, железо, ферритин и ожс. Стоит ли его сдать или достаточно будет только на ферритин, ну и вит д?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сложно сказать повлияло ли. Обычно всю беременность и гв назначают йодомарин. Ну или в комплексе витаминов бывает в составе.

Комплекс анализов не нужно, достаточно ферритин и витамин д, оак
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы, говорит о том что дозировка 112.5 мкг/с Вам подходит принмайте утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов .
Йодомарин 200 мкг/с ( включая поливитамины) утром после завтрака весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы .
Контроль ТТГ через 2 месяца.
С завершением грудного вскармливания потребность в Л тироксине может меняться.
Клиент
Марина, а то, что ранее не пила йодосодержащие препараты, могло как-то отразится на ребёнке сейчас?
Эндокринолог
А йод и нужен для малыша для работы его щитовидной железы. Поэтому, никак не отразиться.
Эндокринолог
Здравствуйте Так как ттг в норме гипотиреоз компенсирован и доза подобрана, принимайте всегда тот же препарат который сейчас. Пока кормите принимайте йодомарин 200 мкг в сутки. На ттг сдайте через 6 месяцев. Дополнительно можно сдать на ферритин, витамин Д