Пятна на ключицах и груди

Пару дней назад увидел эти странные пятна, они выпуклые, не болят, не чешутся. Не знаю когда они появились. Что это может быть? Буду благодарен

Нет
21 год

Здравствуйте! Бытовую химию, уходовые средства не меняли?.
Анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, нет не меняли, анализы не сдавал

Только на ключицах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Маргарита Валерьевна, да и на груди чуть чуть

Очень напоминает аллергическию реакцию.

Принятый ответ

рекомендуется в таком случае на высыпания наносить псило-бальзам. Внутрь принимать Зиртек 10 к 1 раз в день, 5 дней или Аллервэй по 1 таб-до 10 дней.
Энтеросгель по 1,5 столовой ложке 3-4 раза в сутки, 5 дней или полисорб.
Необходимо сдать:
общий клинический, также эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е.
Рекомендую из рациона убрать потенциальные аллергены: , молоко, цитрусы, шоколад, красные яркие продукты, , из средств гигиены оставить только детское белое мыло без добавок и ароматизаторов. Одежду носить из натуральных тканей (по крайней мере ту, что касается тела) свободного кроя, все части тела должны быть закрыты одежду менять ежедневно, нательное бельё не менее 2х раз в день - утром и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте, выглядит как аллергия. Никакие украшения новые не носили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анна Александровна, вообще нет

Здравствуйте! Подскажите, шелушение есть? Как давно появились пятна? С чем можете связать начало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Виктория Сергеевна, зуда нет, заметил дня 2 назад

Я бы порекомендовала исключить аллергические реакции: сдать кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок

Принятый ответ

В так же исключить у дерматолога начало отрубевидного лешая: сдать соскоб с кожи

Принятый ответ

Здравствуйте.

Любые кожные проявления должны быть осмотрены дерматологом для правильного установления диагноза и своевременного лечения.

Можно предположить,что это контактый дерматит, может носили свитер или рубашку, цепь и в этом месте произошло трение.
В таких случаях рекомендуют приём противоаллергических препаратов, например, фенистил или зодак. Местно эмульсию, например, адвантан. Не тереть, не использовать ароматизированные средства
В таком