Высыпания на лице у грудничка

11.11. Начали вводить прикорм ребёнку 4,5 месяца - брокколи, к вечеру на лице появлялись пятна красные, к утру всё прошло, прикорм продолжили. На второй день появились снова пятнышки больше, мы сменили марку пюре и ещё два дня кормили. По итогу на четвёртый день ситуация резко ухудшилась, на лице: щеки, подбородок, лоб, за ушами появились мелкие красные прыщики. На теле пятен нет. Дерматолог сказала что это детские угри, лечить не нужно, пройдут сами. Явные и красные прыщи с белым содержимым смазывать цинковой мазью, лицо не мочить, не увлажнять кремами. Пить фенистил. Прикорм сказала можно, но пюре делать самостоятельно. В настоящее время ситуация стала ещё хуже, пятна на щеках как будто соединяются в одно большое, появляются корочки. Ребёнку стало приносить дискомфорт, иногда начинает чесать голову.

31 год

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила

Принятый ответ

Ирина,Вы на гв?В прикорме только брокколи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, на ИВ, нан суприм кушаем. Молоко сцеживаю, но сейчас его очень мало, около 80-100 мл в сутки. Вводили только брокколи. Сейчас ничего не даю.

Ирина,я считаю ,что помимо акне новорожденных имеется и аллергическая реакция или возможно дебют атопического дерматита!!!!
Рекомендую :
-фенистил 2 Кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/адмера) 4-6р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-убрать пока прикорм и маме с учетом гв(хоть и немного) ограничить явные аллергены
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Здравствуйте, Ирина
Это физиологическое состояние - акне младенческое . Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 6 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, меня смущает что это так резко возникло после начала прикорма. Ранее у него было акне но гораздо в меньшей степени. И к тому же ребёнка это стало беспокоить.
Сейчас на ножке заметила тоже покраснения и бугорки (фото прикрепила)

Принятый ответ

Связываете с прикормом, отмените
Наблюдайте как ведет себя кожа
Выход из этой ситуации идентичный
Добавьте антигистаминный в возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, прикорм отменила сразу же, уже 5 дней. Пьем фенистил 4 день, неотанином мазала, но как по мне, кожа от него ещё больше сохнет у ребёнка. Использовали лосьон липобейз и крем а топик, результата нет. В настоящее время только ярче пятна.

Примените неотанин утром
Вечером Комфодерм К в течение 5-7 дней
Липобейз, ла кри, атодерм после душа
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательным движениями
На разрешение процесса необходимо время
Внешне - акне, они быстро не проходят