Ребенок плохо спит ночью 11 месяцев

Добрый день! Дочери 11 месяцев, со сном всегда было неважно, но последние два месяца просто уже стало невыносимо. После ухода в ночной сон просыпается через 20-40 минут, укачиваю, может опять через 40 минут проснуться, укачиваю, либо даю грудь, ночью каждый час- два просыпается, может зависнуть на груди, но так и не уснуть, приходится подкачивать. Мы на гв только ночью, днем в редких случаях продлеваю сон грудью. На ночной сон даю смесь/ Биолакт Режим сна такой: подъем 7:30-8:00 Первый сон 11:00 - 12:20 ( иногда может 40 минут только поспать, а иногда и два часа, но это редко) Второй сон 16:00-17:00/17:20 Ночной 21:00/22:00 Кушает неплохо

Нет
24 года

Добрый день, я думаю, что в вашем случае имеет место режимная проблема.

К возрасту 11-12 мес у деток повышается потребность во времени бодрствования. В первую очередь, я бы рекомендовала увеличить отрезок бодрствования в первой половине дня (постепенно увеличивая на 10-15 минут ежедневно), чтобы малыш выгуливал это время и уставал. Обычно в вашем возрасте мы стремимся к цифрам 3:30-4 часа бодрствования. Соотвественно, давление сна повысится и ребёнок начнёт спать крепче.

Также необходимо обучение ребёнка техникам расслабления, «заземления» и плавная подготовка ко сну за 30 минут.

Включение ритуалов на сон: закрытие штор, колыбельная, сказка, стишок, надевание на игрушки пижам - это может быть любой ритуал, удобный для вас, который поможет ребёнку понять, что скоро нужно уснуть.

Как только наладится решим бодрствования в течение дня, то и ночи постепенно станут более глубокими и спокойными.