Консультация педиатра /

Спазмы во время кормления у ребёнка — вопрос №1827927

Дочери 3 месяца, вес примерно 5600, при рождении 3020. С 5го дня смесь НАН 1 гиппоалергенный. До последней недели кушала и спала хорошо. Даём максилак бэби курсами. Стул зелёный через 2-3 дня. Последнее время, как начинаешь кормить с утра (ночью ест спокойно), бросает бутылочку, выгибается, в кишках урчит, но живот мягкий. Пробовали менять соску на поток быстрее - льётся, снова вернулись к медленному потоку. За один раз съедает 90-120, каждые три часа. Но из-за спазмов ест плохо, может не доесть, через два часа попросить снова. Воду даём между кормлениями, пьёт по разному, может выпить, может отказаться. Днём спит по 40-1, может 15-20 минут поспать. ночью с 23.00 до 7-8 утра, в 5 иногда ест, иногда нет. Уложить тяжело днем, - и спать, и есть и дёргается. Что можно дать чтобы помочь ребёнку и кормления стали снова спокойными? Сыпи нет, на живот выкладываем. Эспумезан давали, пукает, но всё равно дёргается при кормлении. Перестаешь кормить -гулит, играет.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Стул какой по консистенции?
Клиент
Галина Александровна, как пюре средней густоты

Педиатр
Стул норма
Возможно колики , поменяйте эспумизан на боботик, или саб симплекс
Клиент
Галина Александровна, это может быть аллергия на смесь? Но без сыпи. У старшей так было при кормлении, тоже спустя пару месяцев как перешли на ив. Но у неё сопровождалось высыпаниями
Педиатр
Нет, это не аллергия
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вероятно , заглатывает воздух при кормлении
Попробуйте, в момент кормления отвлекать игрушкой, чтобы не двигалась ,пока сосёт.

Замените эспумизан на сабсимплекс или боботик . К эспумизану может быть привыкание уже
Клиент
Надежда Александровна, держим столбиком , отрыжка есть. Живот мягкий. Соска таже, что и раньше была по скорости потока
Игрушки не помогают, как только пару раз соснет- кидает и психует
Педиатр, Детский кардиолог
Уберите максилак бэби. Возможно, на него такая реакция

Зелёный стул ни о чем не говорит, главное, чтобы не было примеси крови и слизи. Копрограмму сдавали?
Клиент
Надежда Александровна, нет, не назначали ни разу. Крови и других примесей нет
Педиатр, Детский кардиолог
Уберите максилак временно.
По идее, если ребёнок бодрый и весёлый,хорошо прибавляет в весе это норма.

Заселение микрофлоры.
Нужно время.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, сколько за день она должна съедать смеси?
Педиатр, Детский кардиолог
Точный вес и возраст скажите пожалуйста?
Клиент
Надежда Александровна, 3 месяца, 5600
Педиатр, Детский кардиолог
930 суточный объем
Примерно по 100-110 мл за кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. характер стула не изменился? перианальная область не красная?
Так может проявляться и скачок роста, и ложный отказ от бутылочки.

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

В дополнение сдайте копрограмму.
Клиент
Алина Александровна, небольшое покраснение есть, но не всегда, мажу бепантеном
Педиатр
Сдайте копрограмму, если все будет в порядке, вероятно, это скачок роста/повышенное газообразование.