Консультация кардиолога /

Прием медикаментов — вопрос №2964120

98 просмотров

Мне 48 лет
Не курю , алкоголь употребляю умеренно раз - два в неделю, спорт 4 раза в неделю - силовые нагрузки. ALT AST в норме , сдаю ежегодно . Диету стараюсь соблюдать, жареное ем раза 2-3 в месяц , не употребляю майонез и другие жирные продукты . Не ем яйца, печень, паштеты и тд . Ограниченно колбаса, сыр.
Холестерин последние 4 года в пределах 6,2-6,4 . В ноябре прошлого года 8, декабре 6,4 ( делал капельницы ремаксол 5 шт ) январь 7.05, февраль 7,85 ( хотя два месяца пил омега 3, сухой чеснок бады, артишок )
Вопрос - нужно ли принимать статичны или мб попробовать БАДы красный рис либо эзетемиб?
Родители :
Папа - замена ортального клапана
Мама - порог сердца
Оба пьют статины

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог
Здравствуйте, когда решается вопрос о назначении статинов, необходимо сделать узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Узи шеи делал, бояшек нет. УЗИ внутренних органов делал, застоя желчи нет
Кардиолог
Тогда статины не назначаются, можно использовать эзетимиб.
Клиент
А БАДы красный дрожжевой рис ?
Кардиолог
Его тоже можно применять
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем исследовать функцию печени и желчного пузыря,УЗИ брюшной полости.
Также исследовать функцию щитовидной железы ТТГ т4.
Прикрепите по возможности анализы.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
УЗИ брюшной полости и шеи я делал, бляшек нет , желчи застоя нет
Клиент
ТТГ Т4 сдавал два года назад было в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Для стабилизации холестерина,курсом можно принимать эзетимиб 10 мг.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или бляшки в сосудах более 25 процентов и/или лпнп выше 5 плюс факторы риска.
Для определения тактики нужно сделать УЗИ сосудов шеи.
Также сдать гормоны щитовидной железы для исключения вторичных причин повышения липидов.
Что касается повышения, то бывает такое после омеги, так как к сожалению, стало достаточно много подделок. Да и омега влияет только на триглицериды, на холестерин-нет.
Поэтому обязательно пересмотрите свой рацион, можно поменять помощи калькулятора каллорий. И можно добавить красный рис, это лучше БАДов будет влиять на лпнп.
Принятый ответ
Клиент
Бляшка есть в коронарных сосудах 15%. В шейных артериях бляшек нет. УЗИ внутренних органов без проблем. Дискенезия желчного пузыря . Скручено там что то . стрес эхо в норме . ЛПНП 5.15
Кардиолог, Аритмолог
15 процентов не показание, но вот лпнп достаточно высокий.
Я бы отменила бады, омегу, и оценила бы результат спустя 2 мес.
Кардиолог
Здравствуйте. Учитывая, что образ жизни и питания уже изменены и при таких обстоятельствах у Вас высокие цифры общего холестерина (и если у вас высокие цифры ЛПНП, Вы их не представили) целесообразно быстрое снижение его комбинацией розувастатина 20 мг на ночь в сочетании с эзетимибом 10 мг (эзетрол, отрио) утром
Через три месяца необходимо пересдать липидный профиль с дальнейшим решением вопроса об отмене или снижении доз препаратов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
В последнем анализе ЛПНП 5.15, ранее не было так много, обычно 4.2, 4,4
Кардиолог
В таком случае эффективна вышеуказанная комбинация, после снижения холестерина и ЛПНП далее уже можно поддерживать правильный образом жизни и питания, однако, этого не всегда достаточно.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
Для решения вопроса о приеме статинов , необходимо выполнить Узи сосудов шеи.
Гормональные препараты никакие не принимаете?
Рекомендую исключить гипотиреоз- проверить ТТГ, Т4 своб
Дискинезия желчевыводящих путей, загиб желчного пузыря могут сопровождаться повышением холестерина. В данном случае поможет Урсосан (10 мг на кг массы тела в сут) курсом 2мес
Также добавьте Армолипид 1 р в день 2 мес- препарат красного дрожжевого риса, на практике хорошо себя показывает.
Омегу отмените.
Контроль липидного спектра через 3 мес.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
УЗИ сосудов шеи делал все чисто , ТТГ И Т4 сдам обязательно. По красному рису все понял. Вес у меня в норме 75 кг , рост 178
Кардиолог
Хорошо. Прочитала Ваши ответы выше, что есть дискинезия ЖП и , вероятно, перегиб ЖП, зачастую на этом фоне растет холестерин, и прием Урсосана может способствовать его снижению. Обсудите с гастроэнтерологом
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
ГВ и метроэндометрит
21 мая 2022
marina-skomorokhina@rambler.ru
Вопрос закрыт
Слизь через горло
9 апреля 2024
Иван
Вопрос закрыт
Боль в колене, мениск
27 сентября 2024
Виктория
Вопрос закрыт
Допуск к операции
3 мая
Анна, Красноярск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Регина Рафагатовна Абдуллина
186 отзывов
Кардиолог
ОрГМУ 2009-2015
Опыт работы: 10 лет
Ахмед Шахбанович Курбанов
19 отзывов
Кардиолог, Аритмолог
Дагестанский государствен
Опыт работы: 3 года
Домуллоджон Абдухафизович Абдухалилов
5 отзывов
Кардиолог, Терапевт
Тульский государственный
Опыт работы: 4 года
Ольга Владимировна Михайлова
2 отзыва
Кардиолог
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Кардиологу Кнарик Розинкина
Очень компетентный и доброжелательный специалист! Врач очень быстро ответила на все мои вопросы...
— Лиля
фотография пользователя
Спасибо Вам огромное! Доктор подробно пытается во всем разобраться Замечательный кардиолог
— Ольга, г. Елец
фотография пользователя
Кардиологу Алена Шейпук
Спасибо Вам огромное за участие Вы подтвердили мои подозрения Вы замечательный доктор
— Ольга, г. Елец