Хочется кашлять

Недели 2 назад перенесла простуду в лёгкой форме: было першение в горле, насморк, но не было кашля. Не так давно вечером было ощущение, что хочется кашлять, но самого кашля нет (когда кашляю, то отделяется небольшое количество мокроты прозрачного цвета). Чувство жжения в груди нет. В августе прошлого года сдавала ФЛГ (была дополнительная тень в левом лёгком). Сделала КТ тоже в августе прошлого года и очагово-инфильтративные признаки патологии лёгких не выявлены. Что это может быть?

Гастрит
31 год
13 Января ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Здравствуйте. С учетом жалоб со стороны органов дыхания, рекомендуется выполнять рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях. Рентген исследования выполненные более 6 месяцев назад в настоящее время не отражают нынешнего состояния организма.
К перечню обследований рекомендуется добавить - общий анализ крови, анализ на определение с - реактивного белка.
Жалобы на кашель с трудно отделяемой мокротой предполагаю наличие у вас бронхита. В таких случаях рекомендуют ингаляционную терапию 7-10 дней.
Не отмечали повышение температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отмечала. Температура 37.2-37.3.

В таком случае однозначно надо пройти рентген легких и сдать анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

По результатам обследования уже назначать лечение

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления! ✨
Обращайтесь в случае необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент температура 37.1

Добрый день.

Судя по Вашему описанию- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие фарингита, бронхита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики в таких ситуациях назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).

Обычно при наличии продуктивного кашля с мокротой назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней). Препараты помогают «очистить» дыхательные пути путем облегчения отделения бронхиального секрета.