Риск столбняка при ожоге паром от утюга
Здравствуйте! Сегодня с утра сидя утюжила футболку и паром от утюга обожгла колено (фото прилагаю). Сначала ожог выглядел, как стертая кожа, а спустя 1,5-2 часа появился волдырь. Скажите, чем обрабатывать, чтобы быстрее прошло? И нужно ли делать прививку от столбняка? В октябре прошлого года делала экстренную прививку (АС 1.0+ПСС 3000), мне сказали через год (октябрь 2025г.) сделать ревакцинацию и забыть на 10 лет, но я 8 июля сдавала антитела к столбняку (анализ прилагаю). Нужна ли сейчас прививка от столбняка, нужна ли ревакцинация в октябре 2025г.и чем лечить ожог. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
На счёт столбняка, у Вас хороший иммунитет, вакцинация сейчас не нужна. И в ревакцининации с таким титром антител, нет необходимости.
На счёт ожоговой раны, отслоившегося эпидермис по мере возможности, аккуратно маникурными ножницами иссеките.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина, далее повязку с мазью левомеколь или офломелид. Такая рана заживет в течении 10-14 дней.
Шахин Гаджиевич, делов том, что кожица не отслоилась, на колене пузырь, внутри жидкость. Я еще одно фото добавила, с прямой ногой.
Верхний слой кожи отслоившийся, под ним жидкость, в принципе и так можно оставить, площадь ожога не большая, проблем не должно быть. Или же пузырь можете стерильной иглой снизу протянуть, жидкость выйдет
Шахин Гаджиевич, ой, что-то мне страшно что-то там самой протыкать… А можно прям так оставить и под повязку Левомеколь? Или пока пузырь не уйдет, толка не будет от него?
Можно наложить повязку с мазью левомеколь. Такое количество жидкость самостоятельно рассасется или под повязкой пузырь вскроется.
Обработайте хлоргексидином, и наложите повязку с мазью левомеколь в таком случае.
1 раз в день в таком порядке делайте перевязки.
Со временем края вокруг ожога могут краснее стать, пусть это не пугает
Шахин Гаджиевич, хорошо, поняла! Главное, что прививку от столбняка не надо делать) Спасибо Вам!
Шахин Гаджиевич, скажите, а то, что я ходила сегодня на педикюр и когда мне обрабатывали стопы летела пыль, а ожог был не заклеен-открыт, это не опасно? Я когда вышла из дома, он вообще выглядел, как ссадина, волдырь появился чуть позже. Конечно обрабатывали стопы не рядом с ожогом, но вдруг пыль от ногтей и стоп попала… Или с учетом того,что ожог под волдырем-закрытый-это не опасно? Сейчас купила Левомеколь и под повязку сделаю, как вы и сказали.
Нет, не опасно, не переживайте. Нарушение целости кожи не было, данная ситуация ни как не отразиться на ожоге
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным обследования уровень антител достаточный для имунной защиты, дополнительно вакцинопрофилактика столбняка не требуется.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, вскрытия волдыря и удаления отслоившегося эпидермиса. Саму рану обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас достаточный уровень антител, прививка сейчас по экстренным показаниям не показана.
по фото имеет место ожог 2 ст. Пузырь нужно вскрыть стерильной иглой от шприца
В такой й ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
Здоровья
Елизавета Александровна, поняла, спасибо, скажите, а то, что я ходила сегодня на педикюр и когда мне обрабатывали стопы и ногти летела пыль, а ожог был не заклеен-открыт, это не опасно? Пыли было много. Я когда вышла из дома, он вообще выглядел, как ссадина, волдырь появился уже потом. Конечно обрабатывали стопы не прям рядом с ожогом, но вдруг пыль от ногтей и стоп попала… Или с учетом того, что ожог под волдырем-закрытый-это не опасно? Сейчас купила Левомеколь и под повязку сделаю, как вы и сказали.
Ничего страшного, не переживайте, просто обработайте ожог
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ожог 2 ст. Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку .
По результатам анализов дополнительно вакцинироваться от столбняка не надо, у Вас достаточный защитный титр антител
Принятый ответ
Добрый день. Если в том году делали полную вакцинацию от столбняка то сейчас экстренная вакцинация не требуется, к тому титр антител высокий.
Рекомендуется удалить пузырь, сбитый и отслоенный эпидермис у хирурга, делать перевязки с мазью левомеколь 1 раз в день.
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ. В прошлом году мне делали экстренную прививку (3000 псс+1.0 ас), до этого делали только в школе,со слов мамы, сказали сделать ревакцинация в октябре этого года (через год от экстренной прививки). С учетом титра антител нужна сейчас прививка от столбняка или я защищена?
Прививка не нужна. Да пока титр высокий, защищены от столбняка.
Здравствуйте.
В данной ситуации прививка от столбняка Вам не нужна.
А в октябре 2025 года ревакцинацию сделайте.
Кожу надо бы иссечь и рану 2 раза в день обрабатывайте раствором Мирамистина и накладывать стерильные салфетки смоченные раствором Бетадина до полного заживления.
Если есть боль, то можно внутрь принять Найз или Нурофен (только после еды).
Здоровья Вам.