Бурсит локтевого сустава

Месяц назад упал на локоть и после образовалась жидкость. Прикладывали димексид и делали магнит. Не проходит.фото прикладываю. Какое лечение продолжать дальше.

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,. Обычно, если бурсит локтевого отростка не удается вылечить противовоспалительной терапией, проводят пункцию жидкости бурсы (лучше сделать анализ того, что спунктировали), иногда в полость вводят 1мл дипроспана и носят плотный бандаж.
В случае рецидива после пункции обычно проводят оперативное лечение - иссечение бурсы. Повторные инъекции дипроспана не рекомендованы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходима очная консультация травматолога-ортопеда — необходимо исключить перелом, трещину кости, инфекцию или хронический бурсит.

Инструментальные исследования:
Рентген локтевого сустава — для оценки костных структур.
УЗИ мягких тканей — чтобы определить объем жидкости, состояние синовиальной сумки и связок.
МРТ (при необходимости) — если подозреваются повреждения мягких тканей или неясная причина скопления жидкости.

Лечение по результатам обследований:
Пункция жидкости — при значительном скоплении, с последующим анализом (исключение инфекции, подагры).
Антибиотики — если выявлена инфекция
НПВС (ибупрофен, диклофенак) — для снятия воспаления и боли.
Кортикостероидная инъекция — при неинфекционном бурсите (только после исключения инфекции!).
Иммобилизация локтя — ортез или повязка для уменьшения нагрузки.

Если жидкость сохраняется и рецидивирует то необходимо иссечение синовиальной сумки

Здравствуйте.

Бурсит лечат консервативно, пункциями и оперативно.
Причем применяют эти методики последовательно, переходя от простого к сложному.

1. Консервативно в таких случая обычно рекомендуют
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном №10.
Покой суставу. Бинтование эластичным бинтом или ношение компрессионного бандажа.

2. При накоплении достаточно большого объема жидкости бурсу пунктируют, удаляют жидкость и вводят в нее раствор Дипроспана на Лидокаине. Это обязательно. Если Дипроспан не ввести, то эффекта от пункции вряд ли стоит ожидать.
Всего можно сделать 3 такие пункции и если бурса снова набирается, то появляются показания к оперативному лечению.

3. Существует несколько методик оперативного лечения.
Самая простая - это вскрытие и дренирование бурсы. Идея заключается в том, чтобы бурса заживала "изнутри", а накапливающаяся жидкость свободно вытекала по дренажу, пока бурса не "зарастет"

Есть более эффективная методика, когда после вскрытия и полного опорожнения бурсы в нее вводят склеивающий раствор препаратов. и прошивают насквозь швами, чтобы стенки полости склеились.

И, наконец, радикальная методика, когда удаляют полностью бурсу вместе с капсулой. Если оставить даже небольшой участок капсулы, бурса рецидивирует.

П.С. За 35 лет опыта эффективность консервативного лечения оцениваю в 25%, эффективности пункций 50%, в остальных случаях приходится оперировать.

Константин Эдуардович, сколько по времени консервативное лечение .неделю делали димексид динамики особо нет.

Принятый ответ

Вам уже пора переходить к пункциям.
Слишком много жидкости скопилось. Без пункции не рассосётся..

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?