Репозиция открытая по Веберу и закрытая

У ребенка 3 кости сломаны руки,сделали в августе 6 операцию , в сентябре удалили 18 спицы, после начали разраьатывать , локоть на 160 градусов, запястье 10 град. ! 22 ноября удалили серкляж в локте, не рано ли через 3 месяца после первой операции?

Нет
37 лет

Здравствуйте, по срокам нормально, перелом сросся. Нужна разработка с реабилитологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Василий, благодарю Вас!

Здравствуйте. Удалили не рано. Всё срослось.

Вызывает беспокойство медленная разработка локтевого сустава.
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
Нужно поторопиться вернуть суставу нормальный объем движений. Умеренную боль придется терпеть - без этого никак.

Если до НГ вернуть нормальный объём движений в локтевом суставе не получится, может потребоваться ещё одна операция.
Кисть разрабатывается проще, но то же нельзя тянуть.
Занимайтесь с реабилитологом, ходите на процедуры и разработку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, а что за операция? В локте 22 ноября удалили всё

А если не сможете разогнуть, то будут иссекать спайки, рубцы, и разгибать под наркозом.
С локтевым суставом сложно. И время у Вас совсем не много осталось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, после удаления спиц в октябрке мы лежали на реабилитации, нам делали массаж, лфк, магнито терапию и механо-тер. , сейчас после снятия швов в локте также планируем, но запястье не поворачивается на право ((( спасибо

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.

Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав.
Уже через пару мин почувствуете.

Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY

Здравствуйте. А где снимок после удаления металла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, снимка ещё нет т.к в пятницу удадили только, сейчас ходим на перевязку

Этот снимок очень важен сейчас - надо понять как срослось и что делать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, снимок прикреплен после удаления спиц

Ясно.
Разрабатывать не рано, а уже пора.
Но самим разрабатывать локтевой сустав - неблагодарное дело. Да и не справитесь Вы с этой контрактурой.
Для этого нужен опыт, а у Вас его нет.
В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК.
Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием Вам помогут в разработке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, после удаления спиц в октябрк мы лежали на реабилитации, нам делали массаж, лфк, магнито терапию и механо-тер. , сейчас после снятия швов в локте также планируем, но запястье не поворачивается на право (((

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На рентгенограммах все переломы консолидировались.
Металлоконструкцию удалили вовремя.

Сейчас у вас развилась контрактура локтевого сустава-ограничение объема движений в суставе (из-за травмы и гипсовой иммобилизации).Локтевой сустав самый "капризный "в плане образования контрактур(здесь она быстро формируется)
В идеале нужно было начинать раньше пассивные движения в локтевом суставе.
Сейчас вам необходимо плотно заняться лфк локтевого сустава,желательно с реабилитологом.

Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU
Перед ЛФК желательно разогреть мышцы
Всего самого наилучшего!.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Расул Маденядович, спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Расул Маденядович, спасибо огромное! Запястье 10 град. Разгибается повернуть ладошку не может, реабилитация после снятия швов

Нужно продолжать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

После удаления спиц в октябрк мы лежали на реабилитациии 2 недели , нам делали массаж, лфк, магнито терапию и механо-тер. , лазер , сейчас после снятия швов в локте также планируем, но запястье не поворачивается на право (((,

Принятый ответ

Нужно продолжать разработку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Расул Маденядович, спасибо