Репозиция открытая по Веберу и закрытая
У ребенка 3 кости сломаны руки,сделали в августе 6 операцию , в сентябре удалили 18 спицы, после начали разраьатывать , локоть на 160 градусов, запястье 10 град. ! 22 ноября удалили серкляж в локте, не рано ли через 3 месяца после первой операции?
Здравствуйте, по срокам нормально, перелом сросся. Нужна разработка с реабилитологом
Василий, благодарю Вас!
Здравствуйте. Удалили не рано. Всё срослось.
Вызывает беспокойство медленная разработка локтевого сустава.
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
Нужно поторопиться вернуть суставу нормальный объем движений. Умеренную боль придется терпеть - без этого никак.
Если до НГ вернуть нормальный объём движений в локтевом суставе не получится, может потребоваться ещё одна операция.
Кисть разрабатывается проще, но то же нельзя тянуть.
Занимайтесь с реабилитологом, ходите на процедуры и разработку.
Константин Эдуардович, а что за операция? В локте 22 ноября удалили всё
А если не сможете разогнуть, то будут иссекать спайки, рубцы, и разгибать под наркозом.
С локтевым суставом сложно. И время у Вас совсем не много осталось.
Станислав, после удаления спиц в октябрке мы лежали на реабилитации, нам делали массаж, лфк, магнито терапию и механо-тер. , сейчас после снятия швов в локте также планируем, но запястье не поворачивается на право ((( спасибо
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав.
Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY
Здравствуйте. А где снимок после удаления металла?
Станислав, снимка ещё нет т.к в пятницу удадили только, сейчас ходим на перевязку
Этот снимок очень важен сейчас - надо понять как срослось и что делать дальше.
Станислав, снимок прикреплен после удаления спиц
Ясно.
Разрабатывать не рано, а уже пора.
Но самим разрабатывать локтевой сустав - неблагодарное дело. Да и не справитесь Вы с этой контрактурой.
Для этого нужен опыт, а у Вас его нет.
В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК.
Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием Вам помогут в разработке.
Станислав, после удаления спиц в октябрк мы лежали на реабилитации, нам делали массаж, лфк, магнито терапию и механо-тер. , сейчас после снятия швов в локте также планируем, но запястье не поворачивается на право (((
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На рентгенограммах все переломы консолидировались.
Металлоконструкцию удалили вовремя.
Сейчас у вас развилась контрактура локтевого сустава-ограничение объема движений в суставе (из-за травмы и гипсовой иммобилизации).Локтевой сустав самый "капризный "в плане образования контрактур(здесь она быстро формируется)
В идеале нужно было начинать раньше пассивные движения в локтевом суставе.
Сейчас вам необходимо плотно заняться лфк локтевого сустава,желательно с реабилитологом.
Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU
Перед ЛФК желательно разогреть мышцы
Всего самого наилучшего!.
Расул Маденядович, спасибо огромное
Расул Маденядович, спасибо огромное! Запястье 10 град. Разгибается повернуть ладошку не может, реабилитация после снятия швов
Нужно продолжать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
После удаления спиц в октябрк мы лежали на реабилитациии 2 недели , нам делали массаж, лфк, магнито терапию и механо-тер. , лазер , сейчас после снятия швов в локте также планируем, но запястье не поворачивается на право (((,
Принятый ответ
Нужно продолжать разработку
Расул Маденядович, спасибо