Консультация невролога /

Головокружение на фоне приема мемантина — вопрос №2964254

Добрый день!
Женщина, 87 лет, в 2006 году был инсульт, полностью восстановилась, в 2022 после коронавируса был ухудшение когнитивных функций - забывала даты, путала людей и т.д.

Назначили Холина альфосцерат 4,0 в/м №10
Мемантин 2т с утра пожизнено.

В 2023 году состояние значительно улучшилось, немного нарушена краткосрочная память - не помнит, что было час назад, поздние события частично помнит.
Но субъективно стала намного более адекватна.

Основная жалоба сейчас - головокружение.
Подозреваю, что может быть побочкой приема мемантина.
Читал, что можно заменить мемантин ривастигмином.
Насколько это оправдано? Есть ли риски? Нужно ли сделать какие то анализы, исследования?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно принимает мемантин и когда возникло головокружение?
Клиент
Марина Алексеевна, мемантин принимает с октября 2022 года, 2 таблетки по 10 мг с утра.
Головокружение возникло полтора-два месяца назад. Приложил документы к вопросу.

Невролог, Рентгенолог
Тогда с мемантином это точно не связано.
Головокружения на фоне приема препарата появились бы в первые дни.
Новое мрт головного мозга не выполняли?
Клиент
Марина Алексеевна, нет. Если нужно - сделаем.
Клиент
Марина Алексеевна, т.е. скорее всего это не из-за мемантина.
Можно ли временно снизить дозу мемантина до 10мг в сутки, не будет ли ухудшение когнитивных функций?

Или сначала лучше сделать МРТ?
Невролог, Рентгенолог
Снижать точно не нужно, тк мемантин тормозит ухудшение когнитивных функций.
МРТ лучше переделать, также пройти дополнительно узи сосудов шеи(бца).
От головокружения можно принимать бетагистин, он назначается по схеме 24 мг 1 таб 2 р/д 2-3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если Мемантин принимает длительно, а симптомы возникли только сейчас, то с мемантином это точно никак не связано.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё?
Как давно сдавали анализы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, какие анализы нужно сдать? биохимию?
Говорит, что голова кружится, причем постоянно. Иногда слабее иногда сильнее. Когда сильнее боится упасть. Со стороны не пошатывается, но старается держаться за предметы.
Невролог
ОАК и БАК,чтобы исключить органическую патологию. Если ходит и её шатает,то лучше использовать трость или ходунки. АД в норме?
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть склонность к повышению АД (140-90), корректируем Диованом, 20 -40 мг вечером. Стараемся держать 120/80
Невролог
АД повышается незначительно, с этим не связано. Посмотреть анализы и пройти ЭКГ и УЗИ сосудов шеи, если не проходили за последний год.
Если отклонений нет, то вероятнее шаткость является возрастным изменением. Коррекция только немедикаментозная (использование средств для передвижения). По необходимости можно добавить циннаризин 1т 3 р в день 1-2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Скорее всего с мемантином головокружение не связано.
Опишите подробнее головокружение, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, говорит, что тяжело стоять на месте, боится упасть. Не может посмотреть наверх, вниз, начинает кружится голова, боится упасть. Предметы видит четко, предметы не кружатся.
Когда после коронавируса было обострение (вероятно был микроинсульт) визуально пошатывалась при ходьбе, причем довольно сильно. Но тогда жалоб на голокружение не было.
Невролог
Здравствуйте, я так понимаю, мемантин принимает уже давно, а головокружение началось недавно, в таком случае взаимосвязи между ними нет, соответственно и менять препарат не стоит. В каких случаях отмечает головокружение?
Когда встает с кровати например?
Либо ощущение шаткости?
Клиент
Дарья Александровна, да, скорее общее ощущение шаткости. Сильнее начинает кружиться, если посмотреть вверх или вниз.
Но в принципе при прогулках ходит нормально, не шатается, поднимается на небольшие возвышенности с опаской. Один раз поднимаясь по небольшой лестнице сильно качнулась назад, пришлось подстраховать - без подстраховки могла упасть. Т.е. какая то шаткость есть.
С кровати встает нормально.
Невролог
Сдать анализы, общий анализ, биохимический, обязательно ферритин. Из-за его недостатка могут быть жалобы. Ну из-за дисциркуляторного (в том числе возрастного), конечно шаткость может иметь место быть. Обязательно тросточку для страховки. Корректировать артериальное давление.