Головокружение, результаты анализов

Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочь 16 лет жалуется на головокружение. Осенью перенесла мононуклеоз. Конец учебного года, большая нагрузка. Я уже задавала здесь вопрос, мы сдали рекомендованные анализы. Посмотрите, пожалуйста.

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, железа в организме достаточно, так что головокружение из-за анемии можно исключить. Голова кружится независимо от дня цикла? При физнагрузках? Больше вечером? Были ли обмороки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо! Не может ли быта недостаток витаминов В? Физич нагрузка после мононуклеоза была запрещена. Может закружиться на уроке и дома вечером. Обмороки нет. Менструация неделю назад закончилась, но вчера опять кружилась. Такие же жалобы были в конце прошлого года учебного, потом само прошло. Она много учится, мало бывает на воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы хорошие, железо дефицита и проблем с щитовидной железой нет.
К неврологу не обращались?
Головокружения ежедневные?
В какое время обычно?
Как переносит физические нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, спасибо! Не может ли быта недостаток витаминов В? Физич нагрузка после мононуклеоз была запрещена. Может закружиться на уроке и дома вечером. Такие же жалобы были в конце прошлого года учебного, потом само прошло. Она мало бывает на свежем воздухе и до поздне учится, скорее всего есть недосып и стресс.

Да, на фоне переутомления может быть нехватка витаминов группы В и магния.
Можно начать приём магнелис В6 по 2 таблетки 2 раза в день на месяц.
И обязательно обратиться к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови все хорошо, воспалительных изменений нет.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы норма- анемии нет
Биохимический анализ в норме!
Гормоны щитовидной железы норма!

Ребёнок занимается каким либо видом спорта?

К неврологу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, спасибо! К неврологу нет. Физич нагрузка пока нет, было пол года запрещено после мононуклеоза. Она мало бывает на свежем воздухе. Возможно есть недосып и стресс.

Сейчас вам необходима консультация невролога.
Можете начать прием витаминов группы В и магния

Принятый ответ

Здравствуйте. Хотя ферритин и на нижней границе (норма для этого возраста - более 30), но нет анемии. Функция щитовидной железы не нарушена. Нужно исключить шейный остеохондроз, обратиться очно к неврологу. Также такое состояние может быть при астении, часто у подростков в конце учебного года. Лечение - препараты магния, витамины группы В, ноотропы (нооклерин), но назначения только после очного осмотра невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо! Да, похоже, такое же было состояние в конце прошлого учебного года, потом прошло. Можно ли самостоятельно начать прием магний, Вит б? Высокий показатель по железу, это плохо?

сывороточное железо - неинформативный анализ, не обращайте внимания. Важен гемоглобин и ферритин. Самостоятельно можно начать, но и о неврологе не забывайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Девочка может описать характер головокружений(по типу шаткости,неустойчивости,вращения предметов)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, говорит, что как будто внутри тебя кружится. Как будто-то вокруг кружится мир и предметы такого нет.

Девочка тревожная,мнительная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, да, тревожная. Плюс год был сложный, была у нее стрессовая ситуация зимой, был недосып. Сейчас за режимом я слежу. Но прогулок на воздухе мало. А впереди школьные экзамены.

Начните давать фенибут по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 2 раза в день
7 неделя-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.
По анализам крови все в пределах возрастной нормы.
Пройдите УЗДГ БЦС и ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, благодарю за ответ!

Здоровья Вам и ребенку!