Консультация терапевта /

Усталость и апатия — вопрос №2964329

Здравствуйте, мне 31 год
Сил нет уже с декабря. Я просто вся измотана, всегда нервничаю, все близко к сердцу принимаю. Устаю быстро. Сплю плохо, тревога. Всем стараюсь помочь. У меня пожилые родители, сыну 11 лет. Все на мне. Сегодня мне уже гости сказали, что я помято выгляжу. С сердцем и легкими проблем нет. В октябре болела и сдавала анализ, гемоглобин был 111, поправилась и пересдала - 119. Сейчас вот снова болела, но иду на поправку ( орви), анализы не сдавала еще. Подскажите, почему может быть такой упадок сил? Ничего не радует. Я стараюсь улыбаться, меня многое радует, но сил нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют:
Общий анализ крови + СРБ, ТТГ , Т4 свободный, анти-тпо, анализ крови на витамин Д, ферритин, В9 и В12.
Для исключения дефицитных состояний.
Вы обращались к писихологу?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет, я обращалась к психотерапевту, но не в этом году

Клиент
Маргарита Валерьевна, у меня непереносимость магния. Витамины пить не могу, киста арахноидальная в голове
Терапевт
Я поняла, тогда Витамины В 9 и В12 сдавать не надо.
Основное обследование это щитовидной железа и ферритина (исключить железодефицитную анемию).
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте!
Причиной постоянной усталости могут быть дефицитные состояния, их рекомендовано исключить в первую очередь. Сдать кровь на витамины группы В, витамин Д, ферритин, а так же гормоны щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ.

Так же рекомендую обратиться к неврологу для оценки вашего эмоционального состояния, лечение должно быть комплексным.

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу 🫶🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите, это не смертельно? Не рак?
Терапевт
Нет, что вы! Не волнуйтесь, обычно постоянная усталость это симптом железо дефицита, не переживайте, дефицит легко восполняется, все будет хорошо 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Нарушения углеводного или липдного обмена-кровь на глюкозу,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест по шкале тревоги HADS и напишите результаты.

Сейчас можете начать прием магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
Коррекция лечения после дообследования.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, гемоглобин 119 это анемия, значит есть выраженный дефицит железа или витамина В12, В9 рекомендуется проверить показатели это все может давать слабость, следует принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа рекомендуют.
Тотемма 1-2 ампуле в день.

Дополнительно рекомендуется исключить дефицит витамина Д, магний, рекомендовано проверить гормоны щитовидной железы ТТГ.
Здоровья Вам, большое отдыхайте проводите время на свежем воздухе и хорошо питайтесь .
Клиент
Вита Григорьевна, большое спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
🌹🌹🌹пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте!
Причинами Вашего состояния могут быть:
- Нарушение режима сна. Хронический недосып ведёт к усталости и сонливости.
- Дефицит основных питательных веществ и витаминов. Рекомендуется сдать кровь на общий анализ, ферритин, витамин Д, В12, фолиевую кислоту
-нарушение функции щитовидной железы. Рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т4, антитела к ТПО.
На данный момент может быть эффективным
- прием общетонизирующих средств (элеутерококк, женьшень). Принимать утром, чтобы не было нарушений сна
- нормализация режима труда и отдыха
- гимнастика, йога
- прогулки на свежем воздухе (10000 шагов в день)
Если остались вопросы, с удовольствием отвечу
Терапевт
Здравствуйте.
Чаще всего синдром хронической усталости бывает по причине инфицирования ВЭБ или ЦМВ инфекцией, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 1 раза в день утром в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт
Здравствуйте!

Как долго длился курс лечения? 119 это не норма и не лечение, важно смотреть ферритин. Если не восполнить дефицит до нужного уровня, то анемия и все остальные симптомы будут сохраняться.

Для лечения врачи обычно рекомендуют:
Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.