Консультация кардиолога /

Что со мной, доктор? Инфаркт? — вопрос №1456068

Друзья.
Прошу Вас, помогите. Нуждаюсь в Вашей помощи. Мне 58 лет. Вес 42-46 кг
Я гипотоник. Моё давление 90-60_ 110-70. Есть узлы в ЩЖ. Прилагаю узи. В апреле , видимо переболела ковидом без t° и потеряла сон. Сплю по 5-6 часов, а частенько не могу заснуть всю ночь. Засыпаю к 2, просыпаюсь ровно в 7, во сколько бы не легла.
После болезни была слабость и появилась тахикардия. От того, что не спала совсем меня колбасило и становилось хуже.
Пошла на диспансеризацию. Сделали ЭКГ. Сказали, что надо в больницу. Доктор скорой сделал мне штук 10 ЭКГ и сказал, что ИНФАРКТА он не видит. От страха у меня поднялось давление и меня отвезли в больницу с гипертоническим кризом, которого и не было. Там на моё ЭКГ даже внимание не обратилИ, пока я сама не попросила отнести показать к кардиологу. Описание прилагаю. Отпустили домой в этот же день. Назначали: метопролола тартат по 12,5 мг 2 раза в сутки и фенибут. Я от четвертинки Эгилока один раз в день, чуть кони не кинула. Было плохо. Пила его 2 дня, так как в 1 день не поняла, почему плохо.
После б-цы сдала кровь в пол-ке. Плохой холестерин, липиды и др.анализы. Врач прописала диету и лек-во. Ещё я прошла ЭХО, и сделала суточный мониторинг. Прилагаю. Получила назначения у кардиолога: бисопролол + аторис. Они мне не подходят, ибо кардиолог не учел, что у меня и очень низкое давление. После эгилока-пить побоялась.
Пошла в пол-ку ещё раз, закончить диспансеризацию. Меня отправили на экг ещё раз. И опять забегали. Я ушла. На следующий день поехала в Алмазова. Сделала ЭКГ у них. Прилагаю.
Невролог для сна выписала: сначала Тразодон , потом ещё и Зопиклон (1-2 р в неделю). Тразодон попробовала пить и не стала. Не успокоил, не спала. Зопиклон пока не пила. Фенибут выписанный в больнице для меня ни о чём. Пробовала попить мелатонин. Не помогает.
У меня до всей ситуации последний раз высокий пульс был 5-6 лет назад. Чтобы его снизить мне было достаточно меньше четвертины таблетки анаприлина 10мг.
Я в панике. Что со мной? Инфаркт? Что мне принимать в итоге?
Спасите мои нервы, пожалуйста. Я не любитель пить таблетки, но понимаю, что надо.
Я понимаю, что все мои проблемы, в первую очередь, от того, что не сплю.
СПАСИБО всем.

Возраст: 58

Хронические болезни: Узлы в щитовидной железе Есть небольшая гемангиома на печени Миопия высокой степени.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите исследования
Пульс какой у вас сейчас, какой был до болезни?
Клиент
Анна, простите. Пропустила Ваше сообщение.
От ответов врачей моментально успокоилась. Есть у меня такая особенность.
Сейчас 113/67 пульс 62

Терапевт, Кардиолог
По анализам креатинин в норме, холестерин повышен
На узи нет зон ишемии и акинеза, следовательно инфаркта у вас не было
С сердцем все нормально
Тахикардия может быть на фоне нарушения эликтролитов, поэтому рекомендую сдать кровь на калий и магний
Статины нужно принимать
Также рекомендую панангин 1 т 3 р в день, 1 мес
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты исследований
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Ппикрепите. пожалуйста. результаты обследований.
Онколог, Терапевт
Признаков инфаркта ни в описании ЭКГ, ни в результатах ЭКГ я не вижу. Признаки косо-нисходящей депрессии, не связанные с инфарктом, иногда могут встречаться у людей, у которых имеется превышенная мышечная сердечная масса.
К тому же, на ЭхоКГ у вас не выявлено признаков гипо- и акинеза сердечной мышцы, признаки которых являются достоверными при перенесенном инфаркте миокарда.
Из анализов - да, у вас повышен холестерин и ЛПОНП. Принимаете ли вы статины на постоянной основе?
Клиент
Ярослава, спасибо.
Нет не принимаю.
Мне их только выписали
Онколог, Терапевт
Принимайте, в вашем возрасте их нужно принимать на постоянной основе.
Какой статин вам назначили?
Клиент
Ярослава, мне назначили атторвастатин ( аторис, липринар) 20 мг по 1 таб 1 раз в день
Скажите, пожалуйста, а почему их принимать постоянно?
Если липиды упадут, то продолжать тоже принимать?

Я очень люблю плюшки. Сама пеку.
Больше ничего вредного, за исключением сосок не ем.
Ни жирную пищу, ни копчености.
Маринады да, могу себе позволить, но не острые.
Спасибо
Онколог, Терапевт
Прием статинов - это медикаментозная профилактика инфаркта миокарда. 20 мг аторвастатина для вас будет вполне оптимальной. Через месяц приема можете повторить анализ.
Плюшки запрещать вам никто не будет, но все, как и всегда, должно быть в меру.
Клиент
Ярослава, спасибо большое.
Неделю, как отказалась от мучного.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Признаков инфаркта по экг и эхокс у вас нет!
Да есть повышение показателей общего холестерина + липидов
Вы делали допплер сосудов головы и шеи?
Принимаете статины?

При тахикардии и низком давлении подходит препарат ивабрадин 2 . 5 *2 рд - будет понижать пульс, не влияет на давлении ( так как у вас гипотония)

Так как есть повышение креатинина рекомендую сделать узи почек, и исключть вторичные причины повышения холестерина, такие как нарушения желчеоттока по узи органов брюшной полости
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Делала доплер лет 10 назад.
Как выяснилось, меня туда отправили случайно.
Было всё чисто.
Сейчас надо сделать?
Кардиолог, Терапевт
Да обязательно надо сделать
Клиент
Анастасия, узи почек сделали в больнице.
В прикрепленном файле есть описание.
Узи брюшной не делала 3 года из за ковида.
Есть загиб желчного пузыря
Клиент
Анастасия, спасибо.
Сделаю
Кардиолог, Терапевт
Да сделайте допплер - если там чисто, то принимать аторвастатин 20 мг вечер - до нормализации показателей холестерина, но если там есть бляшки тогда статины на постоянный прием .
Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста.
Ивабрадин надо принимать постоянно, или только когда повышен пульс?
Знаю,что это блокатор.
Про статины поняла.
Кардиолог, Терапевт
Смотрите, его можно и по требованию принять при скачка пульса , то есть разово
А если у вас пульс в большинстве случаев более 80 , тогда лучше на постоянный прием, начать с 2.5 мг *2 рд - утро, вечер - при необходимости можно будет дозу увеличить
Он вам давление не понизит
Клиент
Анастасия, спасибо.
Обычно пульс не высокий 60-66.
Сейчас вот от ответов специалистов успокоилась и пульс 62.
Давление112 на 62.

То есть, принимать по необходимости.
Да??

Я при высоком пульсе, иногда принимала четверинку анаприлина 10 мг, которая.
Его заменить ивобрадином, да?
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас!
Можно либо ивабрадин, либо анаприлин если по требованию
Анаприлин быстрее снизит вам пульс
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Елена. Вы правы проблемы связаны с нарушением сна, тахикардия также на фоне отсутствия полноценного сна.
По ЭХОКГ и ЭКГ признаков инфаркта нет. Сократимость сердца в норме.
Повышен уровень холестерина и ЛПНП, необходимо прием статинов, соблюдение диеты с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, больше овощей, цельнозерновых круп, употребление морской рыбы, птицы, орехов,молочных продуктов с низким содержанием жира, обязательно физическая активность.
При тахикардии можно принимать ивабрадин 2,5 мг 2 раза в день, на АД он не влияет.
Рекомендую вам сделать УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей для исключения атеросклеротических изменений в артериях.
Сделайте УЗИ почек, т.к.немного повышен креатинин и снижена СКФ.
По поводу нарушения сна проконсультироваться с психотерапевтом.
Клиент
Елена, здравствуйте.
Узи почек сделали в больнице.
Расшифровка в файле: больница

Сделаю доплер обязательно. Написало уже несколько человек.
А вот про нижние конечности не знала.
Как правильно называется это исследование?
Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, дуплексное сканирование артерий нижних конечностей.
По УЗИ почек все хорошо.
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Сделаю.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нет инфаркта миокарда. Изменения по ЭКГ - на фоне тахикардии.

Рубцовых изменений по УЗИ сердца нет.

Повышен холестерин, есть узловой зоб.

Нужен подбор противотревожной терапии.
Можно принимать фенибут или Афобазол или Новопассит.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку.

Аторвастатин 20 мг вечером принимать нужно для нормализации липидного обмена.
Цели ЛПНП менее 1.4. контроль липидограммы через 1 мес.

Будьте здоровы!
Клиент
Елена, спасибо.
Странно, что меня уже дважды пытались увезти в больницу.

Фенибут, афабазол, мне не помогают к сожалению.
Новопассит снижает давление.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Есть ещё атаракс или тералиджен - они тоже хорошо помогают.
На давление они не влияют
Кардиолог
Здравствуйте, Елена ,
Я Вам отвечала в личной консультации.
по данным эхо - кардиографии- без кардиологической патологии. Только умеренная синусовая тахикардия- вероятно, функционального характера . Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет. , минимальный пролапс клапана., гемодинамически не значимый и не опасный!!! По данным суточного монитора экг- также нет никакой патологии . Ритм синусовый, правильный, минимальное количество экстрасистол, физиологически допустимое и не опасное, истинной ишемии миокарда нет , эти изменения СТ - следствие спазма сосудов сосудов на фоне тахикардии ! Не опасно и вполне обратимо!! Синдрома удлиненного QT у Вас нет ! Это абсолютно точно! Так как этот интервал QT нужно оценивать только по экг покоя , у Вас везде на ЭКГ норма ! У Вас здоровое сердце!!! По анализам - признаки сгущения крови , повышен гематокрит , верхняя граница нормы креатинина , и небольшое снижение СКФ- патологией не является и при нормализации водного режима это все восстановится !!! Ничего пересдавать не нужно !!! Пить нужно 1,5-2 литра в сутки. По поводу холестерина - у Вас повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП, основная причина -это патология желчевыводящих путей и нарушение оттока желчи, из за этого повышен холестерин. Статины Вам не показаны !!! Статины нужны только при доказанном атеросклерозе!!!! Большая глупость , когда врачи направо и налево назначают необоснованно статины !!! Вам нужен препарат для нормализации оттока желчи , это Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц и консультация гастроэнтеролога!!! Это основное .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вот это ответ.
Вот, это я понимаю.
Спасибо огромное.
Камень с плеч упал.