Консультация онколога /

Родинка у ребенка — вопрос №2964640

Ребенку 10 лет. Уже года 4 как заметила вот такую родинку. Может и много ранбше она была но я за ней слежу около 4 лет. Летом показывала в том числе дерматологу в дерматоскоп, ничего не говорили плохого. Но лето прошло уже февраль, я снова стала переживать.

Возраст: 10

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально судя по данным фото речь идет о добркоачественном меланоцитарном невусе
У него нет никаких настораживающих черт
Никаких действий не требуется
У детей в таком возрасте почти никогда не встречаются злокачественные меланоцитарные опухоли
Клиент
Владислав, здравствуйте. А неоднородная окраска или распределение пигмента не считается зловещий чертой ? Но неколько лет она выглядит так как выглядит , с такой окраской. Так бывает ? Честно говоря вот именно эта неоднородность и пугает
Ещё и справа стороны что то рядом, помоему этого не было это не опасно то что рядом что то ?

Онколог, Маммолог
совершенно не считается
каждый второй доброкачественный невус с неравномерной окраской
ничего тревожного совершенно
самый банальный невус
Клиент
Владислав, спасибо !! А странное образование с правой стороны рядом с этим невусом не вызывает подозрений ? Я не помню вот было ли оно раньше ! Это не может быть меланома де ново ?
Онколог, Маммолог
откуда такие мысли?
ничего настораживающего НЕТ
Клиент
Владислав, да откуда, отовсюду. :( Что то в мире страшное, куда не посмотришь люди с онкологией.
По фото можно было бы заподозрить неладное ? Я могу успокоится с этим невусом и образованием рядом ?
Онколог, Маммолог
ничего тревожного по фото нет
у детей меланомы - это сверхказуистика
и по фото нет никаких признаков
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото визуально данные за пигментный невус, не опасный. У детей очень редко встречаются злокачественные образования кожи.
Тем более вы проходили дерматоскопию.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо !! А неоднородность цвета ? А странное образование с правой стороны рядом с этим невусом не вызывает подозрений ? Я не помню вот было ли оно раньше ! Это не может быть меланома де ново ?
Дерматоскопия всегда субьективна поэтому переживаю:(
Онколог, Маммолог
Справа похоже на внутридермальный невус, абсолютно не опасное образование.
Нет, это не меланома.
Дерматоскопия в руках опытного врача, очень информативна.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, знать бы что попадали к опытным врачам для дерматоскопии.
Но я могу не переживать, было бы эта родинка меланомой или то образование то что рядом это по фото было бы видно ?? Очень переживаю за дочку
Онколог, Маммолог
Конечно! Нет повода для беспокойства 🙏
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, на внешний вид по фото родинка не кажется какой-то злокачественной, на первый взгляд обычный меланоцитарный невус.
Неоднородная окраска на самом деле часто встречается у доброкачественных родинок, это совершенно не опасно.
Дерматоскопию вы проходили, если бы было что то не так, обязательно бы удалили и отправили на гистологию.
Повода для беспокойства нет)
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Дерматоскопия всегда субьективна в некотором роде, поэтому переживаю.
Да неожнородность пугала. А странное образование с правой стороны рядом с этим невусом не вызывает подозрений ? Я не помню вот было ли оно раньше ! Это не может быть меланома де ново ?
Гинеколог, Онколог
Нет, образование рядом тоже совершенно обычное, на одном фото больше похоже на обычный волосяной фолликул, а на последнем на такой же обычный невус только меньшего размера, который рядом расположен.
Так по фото из за ракурса и света достоверно не скажешь.
Но данных за онкопатологию точно нет)
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я врач-онколог сервиса.
Ознакомилась с фотографиями.
Визуально доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус .
Нет никаких подозрительных признаков .
Вам не о чем тревожиться.
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы,задавайте их .
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо огромное !
А странное образование с правой стороны рядом с этим невусом не вызывает подозрений ? Я не помню вот было ли оно раньше ! Это не может быть меланома де ново ?
Онколог, Терапевт
Нет ,не тревожьтесь.
Похоже на волосяной фолликул .
Онколог, Терапевт
Точно никаких признаков злокачественного процесса.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо огромное !!! Если бы эта родинка или то что рядом было бы меланомой это было бы видно все таки по фото ???
Онколог, Терапевт
Заподозрить можно было бы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за меланоцитарный невус доброкачественное образование. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Все хорошо. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо за ответ ! А странное образование с правой стороны рядом с этим невусом не вызывает подозрений ? Я не помню вот было ли оно раньше ! Это не может быть меланома де ново ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего подозрительного в отношение онкологии нет. Не думайте об этом.
Онколог
Здравствуйте

По фото критичного не видно. Но надо показать ребёнка детскому дерматологу, пройти дерматоскопию тк осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача.
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер.
Дерматоскопию проводили в июле, говорили все хорошо. Но это же все равно несколько субъективно. Я за ней смотрю уже несколько лет и она вроде всегда такая. Рядом справа что то вот образование какое то, напомню когда появилось. Все это не опасно ? Почему обязательно но к дерматологу ? Все таки вероятно онкология ?
Онколог
Динамику должен оценивать врач дерматолог, путем цифровой дерматоскопии. Он назначает срок контроля по результату осмотра. К дерматологу вы идёте с ребёнком тк именно этот врач смотрит образования на коже. К онкологу он направляет, если у него есть подозрения на злокачесивенный процесс.
Клиент
Светлана Александровна, поняла. Но по этим фото есть что то не доброе ??
Онколог
По фото критичного не видно. Но как написала выше одного осмотра по фото мало, врач смотрит очго, прибором + в динамике. Планово покажите ребёнка детскому дерматологу.