Консультация ветеринара /

Выделения после туалета — вопрос №2964704

Здравствуйте!
Коту 8 лет, стерилизован, сам ни на что не жалуется, нормально (немало) пьёт и нормально ходит в туалет.
После туалета, во время выхода из лотка, теряет за собой несколько капель мочи (почти каждый раз, как будто торопится выскочить). Потом, когда садится на пол (или на мебель) оставляет маслянистые, сильнопахнущие следы с мелкими белесыми крупинками. С крупинками непонятно, возможно это частицы наполнителя, он у нас древесный (гранулы из мелкой фракции опилок "Cats Best"). Сама по себе моча имеет достаточно сильный запах.
Как лечиться?

Возраст: 48

Ветеринар
Здравствуйте!
Подобное может наблюдаться при заболеваниях мочевыделительной системы.
Для уточнения состояния мочевыделительной системы рекомендую Вам провести общее исследование мочи с микроскопией осадка. Это подскажет определиться с дальнейшими действиями.
На данный момент можно увеличить водопотребление до 40-50 мл/кг веса в сутки и применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (доза указана на вес до 5 кг).
Клиент
Алексей, а что, нет нужных параметров в прикрепленных файлах?

Ветеринар
Я когда отвечал прикреплённые файлы ещё не отображались.
По результатам общего анализа крови отмечаются признаки гемоконцентрации (показатели эритроцитов, гемоглобина и гематокрита находятся на верхних границах норм или завышены).
В биохимическом анализе крови отклонений нет.
В клиническом анализе мочи отмечается увеличение плотности и рН мочи (не смотря на то что находятся в пределах референтных значений), также присутствуют эритроциты в моче и следы гемоглобина, кокки в небольшом количестве (допустимо при естественном способе отбора пробы, но при цистоцентезе моча должна быть стерильна). В результатах анализа отмечено отсутствие неорганического анализа.
Микробиологическим исследованием патогенные микроорганизмы в моче не обнаружены.
Подобные изменения могут указывать на кристалурию, МКБ, асептическое воспаление (идиопатический цистит). Учитывая результаты исследований и отмеченный Вами факт концентрированной мочи можно сделать вывод о недостаточном потребление питомцем жидкости.
У Вас есть возможность провести УЗИ мочевыделительной системы для исключения МКБ?
На данный момент важно увеличить потребление жидкости до 40-50 мл/кг веса в сутки, можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней, для снижения рН мочи можно применить препарат уро урси по 1 капсуле 1 раз в день в течении 14 дней или Милоджик УРО Д-манноза+Клюква 0,5 г по 1 таблетке в день в течении месяца.
Клиент
Алексей, прикрепил еще один файл, взгляните. Это естественный забор мочи, из чистого лотка.
Кот имеет постоянный доступ к фонтанчику, пьет достаточно, ходит в туалет нормальными порциями, по три-четыре раза в сутки.
Ветеринар
По анализу мочи полученным естественным способом выявлены также струвиты, вышенаписанные рекомендации актуальны.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,Илья!
Наиболее вероятные причины таких симптомов это мочекаменная болезнь Кристаллы или камни в мочевом пузыре могут вызывать раздражение, воспаление и недержание мочи. Белые крупинки, скорее всего, и есть кристаллы. Сильный запах мочи также типичен для этого состояния. "Маслянистые" следы могут быть связаны с воспалением и повышенным содержанием белка в моче.
Инфекции могут вызывать воспаление, частое мочеиспускание, болезненность и недержание. Запах мочи также может изменяться.
Идиопатический цистит кошек ,это воспаление мочевого пузыря, причина которого не всегда ясна. Симптомы могут быть похожи на МКБ, но без наличия кристаллов или камней.
Слабость сфинктера мочевого пузыря,реже, но возможно, особенно у стерилизованных животных.
Необходим анализ мочи,обязательно для определения наличия инфекции, кристаллов, крови и других отклонений.
ОАК, для оценки функции почек и общего состояния здоровья кота.
УЗИ для визуализации мочевого пузыря и мочевыводящих путей, чтобы исключить наличие камней или других структурных изменений.
Лечение будет зависеть от причины проблемы.
Специальные диеты для растворения кристаллов и профилактики их образования.
Антибиотики если есть инфекция мочевыводящих путей(можно конечно сейчас дать синулокс 10 мг/кг, 1 раз в день, но лучше провести диагностику) или стоп-цистит
Обеспечьте коту постоянный доступ к свежей воде. Поощряйте питье, можно использовать кошачьи фонтанчики.
Избегайте стресса для кота. Стресс может усугублять проблемы с мочевыводящими путями.
Бактериальные инфекции мочевого пузыря (цистит) часто сопровождаются эритроцитурией и могут быть причиной гемоглобинурии, по анализам есть наличие эритроцито и гемоглобина
Клиент
Элен Нверовна, по прикрепленным анализам можно что то увидеть? - чтоб назначить правильное лечение.
Ветеринар
В анализе также есть наличие струвитов в моче и повышенный белок требуют особого подхода к питанию кота.
Струвиты могут образовываться из-за разных факторов, включая инфекции мочевыводящих путей, нарушение pH мочи, и другие.
Нужно также перейти на лечебный корм Royal Canin Urinary S/O, Hills Prescription Diet c/d Multicare Urinary Care, Purina Pro Plan Veterinary Diets UR Urinary,Eukanuba Veterinary Diets Urinary Struvite, Farmina Vet Life Struvite Management, на выбор, переход должен быть постепенным, также должно быть обильное питье, это помогает растворить струвиты
Клиент
Элен Нверовна, за последние лет 5, его основной рацион (90%) это сухой Royal Canin 37 (для стерилизованных котов), остальные 10% это жидкий корм Perfect Fit (так же для стерилизованных котов).
Да, забыл добавить, он у нас БЕНГАЛ, в отличной физической форме ))
Полностью меняем питание?
Ветеринар
Да, смена рациона необходима. Royal Canin хороший корм, он все равно сухой, и коту может не хватать жидкости. Perfect Fit в небольшом количестве проблему не решает.
Сочетание сухого и влажного корма,если полный переход на влажный корм невозможен (например, из-за привередливости кота), увеличьте долю влажного корма до 50% или больше.
Любые изменения в рационе должны проводиться постепенно, чтобы избежать расстройств пищеварения. В течение 7-10 дней постепенно увеличивайте долю нового корма и уменьшайте долю старого.
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте!
По Вашей рекомендации, сегодня попробовали Royal Canin Urinary S/O, кот ел его с большим аппетитом. Вопрос - а можно ли сразу полностью перейти на новый корм (если он зашел питомцу) или обязательно вводить постепенно?
Ветеринар
Здравсвуйте!
Рада слышать, что коту понравился, это хороший знак.
Рекомендуется переходить на новый корм постепенно, даже если питомец ест его с удовольствием. Резкий переход на новый корм может вызвать расстройство пищеварения, такое как диарея, вздутие живота.
Вот рекомендуемая схема постепенного перехода:
День 1-2: 25% нового корма, 75% старого корма.
День 3-4: 50% нового корма, 50% старого корма.
День 5-6: 75% нового корма, 25% старого корма.
День 7: 100% нового корма.
Наблюдайте за стулом кота. Если заметили какие-либо признаки расстройства пищеварения, замедлите переход. Вернитесь к предыдущему соотношению кормов на 1-2 дня, а затем попробуйте снова, но медленнее.
Если кот очень хорошо переносит новый корм, можно немного ускорить переход. Но все равно не стоит делать это резко.
Клиент
Элен Нверовна, уточните пожалуйста, я понял так что этот корм лечебный, верно? Как долго оставаться на этом корме?
Ветеринар
Обычно 2 месяца
После можно сдать анализ мочи