Консультация кардиолога /

Низкое давление нижнее — вопрос №1591970

Здравствуйте! Длительное время держится низкое нижнее давление! Ещё ко всему вот в августе переболела ковид, нет вкусов никаких до сих пор, запахи есть не все, но очень слабые( было трепыхание сердца недавно, секунд 10 точно, испугалась сильно, слелала холтер! Помогите пожалуйста с ответом и надо ли лечение?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Людмила! Знакомлюсь с файлами. Уточните пожалуйста, какие мне цифры артериального давления именно дома и измеряете на одной руке или на обоих?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Дома измеряю на одной руке в основном, на левой, цифры 90 на 74 либо же наоборот в основном, выше верхнее 104, а нижнее 56! Бывает голова совсем такая как пустая, не понимаю,что дышу, страшно очень от такого(

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам обследования ничего опасного нет. По данным СМАД склонность к гипотензии. По холтеру ЧСС в течение суток в пределах нормы. Синусная аритмия - вариант нормы. Пауз, ишемии, патологических нарушений ритма нет. Количество экстрасистол незначительное,в норме.
Сделайте УЗИ сердца, если ранее не делали, сдайте ТТГ, общий анализ крови. Пейте достаточное количество чистой воды 2-2,5 л/сутки. Снижение диастолического АД может быть из-за низкого тонуса сосудистой стенки, займитесь спортом, полезны бег, плавание, велосипед.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Делала УЗИ сердца недавно, сейчас приложу файлы и ТТГ сдавала и общий! Вот общий анализ длительное время не понятный, дейкоциты низкие,а лимфоциты завышены!
Клиент
Елена Викторовна, после ковида сильно скорее всего и ударило по сосудам и движения у меня не достаточно, из-за состояния такого, ничего не могу делать((
Пробовала справиться, но уж слишком много симптомов..дыхание как угнетение идёт, страшно очень..не знаю как и к кому с такой ситуацией обратиться!
Болевые ощущения не такие как раньше(
Кардиолог, Функциональный диагност
Людмила,понимаю вас. По УЗИ сердца все хорошо. По результатам обследования нет кардиологической патологии. Скорее всего симптомы связаны с работой вегетативной нервной системы, постковидным синдромом. Употребляйте достаточное количство жидкости, нужны физические нагрузки, сон 7-8 часов.
В анализах признаки перенесенной вирусной инфекции, возможные признаки вит.В12.
Клиент
Елена Викторовна, хорошо, пью чай с лимоном, шиповник завариваю, липу! Стараюсь пить много, не всегда получается, от жидкости тоже плоховато(
Спасибо большое за ответ! Хочу сдать на витамин в12 кровь, нейробион пила месяц после ковида, неужели не хватило!
Дело в том,что и ранее ковида держалась такая позиция оак
У меня на постоянке повышен кортизол в крови
У эндокринолога была, сдавали анализы, она сказала вроде норма по моче, а вот в крови завышен и сильно на фоне тревожного состояния
Клиент
Елена Викторовна, скажите пожалуйста, по поводу холтера, там написано,что на канале В есть смещение корытообразного ST, что-то там, вот эта строчка, что это значит, как расценивать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Людмила, опасного ничего нет, смещение незначимое, возможно, это феномен ранней реполяризации левого желудочка.
Кардиолог, Терапевт
По представленным данным суточного мониторирования артериального давления явной патологии не найдено. Склонность к низкому артериальному давлению. Зачимых пауз ишемических изменений аритмии не выявлено. Низкое давление может быть на фоне эластичности сосудистой стенки, также если слабая тренировка мышц. Уточните пожалуйста, занимаетесь ли вы хотя бы ЛФК либо зарядкой и какой у вас рост и вес? Как давно сдавали анализы крови в том числе общий анализ крови гормоны щитовидной железы?
По поводу отсутствия обоняния : чаще всего это было характерно для вируса ковида в самой первые годы заболеваний, обычно это проходит в течение месяца - у кого-то более длительный период. Вы можете попробовать использовать методики ольфакторной тренировки, а также обратиться к неврологу
Клиент
Наталья Викторовна, нет, не занимаюсь ( состояние желает лучшего, не достаточно даже движения, в сторону поворачиваюсь и хруст в ребрах и скрежет, говорила неврологу, понять не могут и у меня сразу сбивается дыхание, бывает ужасная боль в суставах, крутит всё, сдавала все анализы недавно
По общему есть не понятные цифры длительное время,лейкоциты понижены, а лимфоциты завышены
А вот с запахами и вкусами вот я уже 2 месяца так
Кардиолог, Терапевт
По оак признаки вероятно перенесенной вирусной инфекции. Если так будет в течение 3х месяцев, то можно сдать кровь на антитела M и G к вирусам Эбштейр- Барр, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса. Они очень часто встречаются и персистииуют. Так же есть признаки дефицита витамина В12. Нс него тоже сдать кровь и повторно обратиться к терапевту. Состояние, которое вы описываете, может расцениваться как астеническое. После ковида может длиться у кого-то полгода. Но движения нужны. Т к дальше уже детренерованность идет. Рекомендовано на эту тему с врачом лфк пообщаться, чтобы разработали для вас комплекс упражнений, чтобы постепенно в тонус входить. Тогда и давление в норму приходить будет.
Так же стоит чуть больше жидкости пить. Обычно рекомендуют 25-30 мл/ кг идеальной массы тела ( рост - вес), вам тогда чуть больше. Хорошо пить минеральную воду или чуть посоленную-она повышает давление.
Ковид нетяжело перенесли? Гормоны не принимали?
Клиент
Наталья Викторовна, да, такие анализы больше 3х месяцев(( рост у меня 168, вес 69!
Да, сдам на это тоже скоро, мне уже говорили за эти болезни! На ВИЧ тоже сдала,пришёл ответ, всё хорошо!
Ковид перенесла относительно, написано в выписке средняя степень тяжести, гормоны капали, преднизолон! У меня был в носу отёк сильный, и до сих пор есть, не могу ничем победить, но уже по сравнению с тем,что было цветочки!
Температура была 2 дня высокая, не сбивалась, ломили все суставы во время температуры ужасно, потом температура держалась 37 и 2 ещё недели 2, горло пекло страшно, задыхалась, приступами было, нос тоже так же((
Клиент
Наталья Викторовна, я пила нейробион месяц( ну я сдам на витамин В12, хорошо!
Ещё в первый день температуры сделали кт, сейчас приложу скрин
Что это на кт не знаю, ничего не сказали
Потом лежала в больнице, делали ещё 2 кт, ничего подобного не описывали и не говорили, теперь не знаю есть вообще это или что это вообще?((
Так как дышать сложно (
Кардиолог, Терапевт
На счет идеальной массы тела- рост-100! Опечаталась
Кардиолог, Терапевт
Кальцинаты бывают маркером патологического. Бывшего патологического процесса, чаще всего это уже перенесенный туберкулез или пневмония, механическое повреждение.
Свежих изменений, большого фиброза не описывают. Тяжело вдох или выдох сделать? За счет носа или если ртом дышать? Хрипов, свистов в груди нет?
Пришлите пожалуйста выписау с польницы
Клиент
Наталья Викторовна, сделать сложнее вдох, ртом не сильно получается дышать,носом в основном, раньше получалось ртом, сейчас нет( не знаю почему
Пневмония в 11 лет была, может так долго оставаться, или это навсегда?
Сейчас приложу фото выписки!
Клиент
Наталья Викторовна, нет,хрипов нет на постоянной основе
Иногда бывают
Я их пугаюсь
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Чуть позже смогу посмотреть Извините за задержку ответа. Пульмонолога не посещали? На форсированном выдохе вам лёгкие слушали? Свистов хрипов груди нет?
Кардиолог, Терапевт
К сожалению файл с выпиской не приложился. Повторите пожалуйста.
По поводу носа- консультация лор-врача очная. Если вы данного специалиста ещё не посещали.
Жду тогда файл по выписке и решим вопрос, что делать дальше по поводу лёгких
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила выписку с больницы!
Клиент
Наталья Викторовна, у пульмонолога и лора была очно
Правда у пульмонолога до ковида ещё
Лор назначил 3 лечения, нос так и не разложили
Сдавала и посевы и риноцитограмму
Кардиолог, Терапевт
Познакомилась с выпиской, правда с последней страницы, потому что первые две очень нечёткие и там ничего не видно. Ра повторной КТ гр клетки патологических изменений не выявлено, соответственно больше КТ повторять пока не надо, но рекомендовано плановое посещение пульмонолога. По поводу общего анализа крови, учитывая лейкопению скорее всего у вас идёт как постковид+дефицит витамина В12. Рекомендована диета, с животными продуктами: мясо, рыба, яйца. В динамике можно пересдать ещё через месяц ОАК, посмотреть без анализов на ВЭБ, ВПГ, ЦМВ..Если будет сохраняться лейкопения, то консультация иммунолога. По поводу общего вашего состояния ещё рекомендовано консультации терапевта очно для повторного полноценного осмотра и решения вопроса о назначении препаратов таких как Милдронат и Мексидол повторным курсом при астеническом состоянии они обычно назначаются
Хотя не имеет доказательной базы.
По поводу носа рекомендовано консультация отоларинголога, возможно доктор посоветует провести компьютерную томограмму придаточных пазух носа, потому что на рентгенограмме не всегда всё видно, нельзя исключить искривление носовой перегородки, что приводит к хроническому риниту, возможно потребуется оперативное вмешательство
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
По данным обследований- нет никакой опасной патологии сердца. , не переживайте!
То , что с Вами сейчас происходит это называется постковидный синдром , так как ковидная инфекция дестабилизирует работу вегетативной нервной системы!
Но не переживайте, это не опасно и вполне обратимо!
Принимайте курсом Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и стабилизирует давление
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Хорошо, у меня есть милдронат, на ну пить его, до этого делала уколы мексидола 10 дней!
Я надеюсь,что скоро восстановиться организм, спасибо ?
Делала кт в первый день температуры, сейчас приложу документ, не могу разобраться,что это
Затем когда лежала в больнице, ничего этого не говорили(( теперь не знаю,что это и есть ли это у меня
Кардиолог
Людмила , по данным КТ органов грудной клетки- очаговое уплотнение , расположено субплеврально , может быть следствием перенесённого плеврита , но если на последующих КТ этого не было , значит все в порядке, не переживайте!
По анализу крови- типичная картина после Ковидной инфекции, это нейтропения на фоне лимфоцитоза . Никаких других вирусных инфекций у Вас нет ! И нет никакого смысла сдавать на эти инфекции , они будут отрицательные . Не нашла показатели СРБ , АСЛ - О , протеинограмма , это острофазовые белки воспаления. , нужно сдать в плановом порядке.
Для восстановления после Ковида советую курс достаточного эффективного препарата Полиоксидоний по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней , он обладает иммуномодулирующим, детоксицирующим, антиоксидантным, умеренным противовоспалительным действием . На фоне приема повысится уровень лейкоцитов и активируется иммунитет
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Людмила , нашла СРБ , он в норме , это хорошо , значит нет активного воспаления !!
В плановом порядке советую сдать иммунограмму - для оценки состояния иммунитета
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ! Вот делали да, 2 кт ещё во время болезни, ничего такого не говорили, я подумала возможно они это не описывают, а просто про пневмонию только! В разных местах просто делалось кт
Я первый раз по пути домой попала в больницу и сделали и вот написано это,что есть очаг
Затем поехала домой и там уже лежала в больнице и там делали кт
Да, срб делала недавно, а вот остальные нет анализы, не слышала даже
За препарат спасибо, посмотрю в аптеке?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам большое! Сделаю значит?
Кардиолог
Людмила , на доброе здоровье ?
В плановом порядке- консультация пульмонолога !
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое!
Кардиолог
Людмила , на доброе здоровье ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь