Консультация стоматолога /

Белый язык. — вопрос №2964706

Здравствуйте уважаемые врачи.помогите мне пожалуйста 4месяца на зад побелел язык,и появилась небольшая ранка с боку языка,с того момента налет не проходит,его невозможно счистить зубной счеткой.Сдавал анализы и на кандиду,и на посев.Все отрицательно.ходил делал Эгдс нашли язву 12перстной кишки я ее залечил а налет совсем совсем и не проходит кажется он только разростаеться.и кончик языка красный и его жжет это и создаёт дискомфорт.Также сдавал анализы на ВИЧ сифилис гипотиты Вэб тоже все отрицательно.Вчера прочитал в интернете что это может быть рак языка и теперь не могу взять себя в руки.

Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото языка для более полного понимания.
Клиент
Здравствуйте добавил

Стоматолог
Не онкология, не переживайте!
Есть ли чувство жжения языка при приеме пиши или вообще?
Как давно прошли лечение язвы?
Стоматолог
С зубами есть проблемы?
Клиент
По зубам проблем нету совсем я бережно отношусь к зубкам.лечение прошел 2месяца на зад.вредных привычек нету.честно говоря я и курить бросил из за того что бы мои зубы не желтели
Стоматолог
Язык долго восстанавливается даже после полного пролечивания.
Вам рекомендую также проверить эндокринную систему и почки.
Пока исключите горячую, острую пищу, чтобы не раздражать дополнительно. После еды обработка хлоргексидином.
Для повышения местного имунитета -Имудон.
Сдайте также кровь на дефициты витаминов. На основе результатов принимать витаминный комплекс.
Смотреть в динамике🙏
Клиент
Сдавал на дефицит витаминов витомин Д в дефиците оказался но не на много,в половину.спасибо учту ваши рекомендации.А рак себя по другому проявляет?
Стоматолог
Конечно, это нарушения функции языка, боли, опухоли, увеличение лимфоузлов.
Даже не переживайте!
У вас глоссит на фоне проблем с жкт, возможно эндокринные нарушения.
Клиент
Спасибо вам большое хоть чуть чуть успакоился
Стоматолог
Не травмируйте сильно язык🙏
Излишняя чистка тоже может пагубно сказываться
Клиент
Я сначало подумал что меня кто то СПИДом заразил,так как налет восновном на боковых частях был схож на волосатую лейкоплакию Эбшейнера Бара прямо было очень очень похожа.а потом этот налет расползся по всему языку
Стоматолог
Нет, вы же сдавали анализ, не переживайте))
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое доктор.спасибо за то что не прошли мимо.С Уважением!!!
Стоматолог
Здравствуйте
Как давно пролечили язву?
Вредные привычки есть?
Со стороны зубов все хорошо? На фото не видно их, к сожалению
Сам язык обрабатывали чем-нибудь за это время?
Клиент
Здравствуйте,вредных привычек нет.язву пролечил 2месяца на зад.со стороны зубов отклонений нет.обрабатывал ромашкой мерамистимом и облепиховым маслом и чисщу зубы 6раз в день и все бесполезно
Стоматолог
Почему чистите 6 раз в день? Какой пастой? Язык тоже чистите так часто?

С эндокринной системой нет проблем? Тоже бывают такие проявления

В любом случае страшного ничего нет, язык не так страшно выглядит, а после лечения ЖКТ язык не сразу восстанавливается, нужно время

Если жжение еще присутствует, то наносите Холисал в течение недели два раза после еды (может ссильно жжечь первую минуту, затем обезболивает)
Клиент
Спасибо вам большое.да сужение языка есть особенно кончик языка.Уважаемый доктор я чищу зубы язык по 6раз в день что бы попытаться по скорее счистить этот белый налет,но совсем не как не выходит,бывает Аш до крови чищу а налет всеровно остаётся :(
Клиент
И так уже Аш 4месяца,2месяца назад пролечил язву
Стоматолог
Ни в коем случае не надо так часто и тем более до крови чистить, Вы этим только травмируете и раздражаете слизистую

Давайте так, начнем все сначала
- Чистить зубы и язык только 2 раза в день после еды
- После чистки полоскать Мирамистином и обрабатывать всю поверхность языка Холисалом и облепиховым маслом (чередуя)
- Ограничить раздражающую пищу, НЕ ТРАВМИРОВАТЬ, соблюдать гигиену (не чаще двух раз в день)
- Рассасывать Лизобакт или Имудон для поднятия местного иммунитета
- Пропить курс пробиотиков (Бифидум, Баксет или др)
- 2 раза в день принимать внутрь по 2 таблетки Валерианы, чтобы немного успокоить нервную систему

В течение 7-10 дней обрабатывайте и в течение двух недель наблюдайте. Если лучше не станет, то очно ко врачу. Проверить эндокринную систему к эндокринологу и к иммунологу проверить есть ли дефицит микроэлементов в организме

Но я уверена, что правильной чистки и обработки будет достаточно🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Клиент
Спасибо вам большое.конечно так попробую как вы сказали.Мне было очень приятно вас услышать,ещё раз спасибо
Стоматолог
Скорейшего восстановления🙏🏻
Настройтесь на благоприятный исход и все получится👌🏻
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!!!
Стоматолог
Здравствуйте. Никакой это не рак.
Судя по фото, у Вас глоссит. Может появиться на фоне курения, заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
Местное лечение глоссита заключается в:
1. Полоскании отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Нанесении на поверхность языка ранозаживляющих средств: хлорофиллипт масляный, винилин, масло облепихи или шиповника;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт (не во время обработки антисептиками!).
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру). Если принимали антибиотики, то внутрь принимать синбиотики Хилак Форте /Баксет форте для восстановления баланса микрофлоры.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза чистить зубы. При наличии жалоб со стороны ЖКТ необходима консультация гастроэнтеролога, обязательно комплексное лечение. Проверить уровень витаминов гр. В и Д
Клиент
Здравствуйте спасибо большое.да эти витамины у меня оказались в дефиците почему то.
Вы извините меня за вопрос
А рак себя по другому проявляет?
Стоматолог
Конечно. У Вас глоссит возник на фоне заболевания ЖКТ и дефицита витаминов. При комплексном лечении все придет в норму, не волнуйтесь 🙏 глоссит есть у большинства людей, заболевание достаточно часто встречается.
Онкологический процесс проявлет себя по-другому: увеличиваются лимфатические узлы, может быть онемение + образование долго не проходит, боль постоянного характера , длительно не заживающая язва ,которая плохо поддается лечению
Клиент
Спасибо большое доктор.и у пациентов у которых гласит они его лечат не один месяц?
Стоматолог
Здравствуйте. У Вас имеется глоссит, симптом обложенного языка. Это не страшно, это не опасно. Нужно проверять здоровье внутренних органов, так как язык- лишь отражает их состояние. Пользуетесь ли Вы скребком для языка? Причинами такого состояния слизистой языка могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), а они у Вас имеются и надет даже после лечения ЖКТ не сразу может идти, так как хроническое заболевание; болезни печени, при эндокринных расстройствах, при анемиях, также нехватка витаминов группы В, снижение иммунитета, стресс. Хорошо бы обратиться к гастроэнтерологу и иммунологу для адекватного назначения поддержания ЖКТ. И для того чтобы прописали Вам витаминный комплекс на основе Ваших анализов крови (на знаки врач на очном приеме). Пока можете прочищать язык специальным скребком, наносить персиковое или облепиховое масло после чистки. Конечно, исключить на время глоссита такие продукты, которые могут раздражать слизистую полости рта (кислое, горячее, сладкое, соленое, острое, перчёное). Это важно.
Не переживайте, все нормализуется). Будьте здоровы. Если будут вопросы- обращайтесь).
Клиент
Спасибо вам большое ваш ответ был очень важен для меня.Извените за вопрос А рак себя по другому проявляет?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, это не рак точно, выбросите из головы! Это глоссит. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Местная терапия: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день, Винилин (бальзам Шостаковского) чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.
Клиент
Добрый день
Я ведь и так бережно отношусь к здоровью сижу на диетах считаю коллории.из лекарственных препаратов принимаю только витамины и различные БАДы.Линекс тоже пью.Вот не с того не с сего 4месяца на зад чистил вечером зубы обратил внимание на белый пузырек с боку языка и после этого началось,и через 3недели я до крови расчесывал язык счеткой что бы счистить этот налет
Стоматолог, Хирург-стоматолог
У вас глоссит на фоне проблем с жкт (язва). Даже если язва зарубцевалась , все равно язык очень долго восстанавливается. До крови ничего счищать нелтзя!!! Можно даже сейчас вообще его не чистить, чтобы не травмировать, либо слегка , без фанатизма. На счет того , что дефициты восполнили , это очень хорошо. Попробуйте лечение, описанное выше, моим пациентам помогает!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Я прочитала, что вы чистите зубы 6 раз в день. Это категорически неправильно . Чистим зубы 2 раза в день! Скребок убираем пока лечитесь. Между зубами после чистки проходим зубной нитью, и для десен используем ирригатор! Все!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое,спасибо за то что не остались равнодушны к моей проблеме-мне очень приятно.