23 недели, светло-коричневые выделения

Здравствуйте! 23 недели беременности после ЭКО, лежу в стационаре на обследовании из-за повышенного давления, но последние два дня дома (отпустили на выходные). Принимаю четвертый день Допегит 3 раза в сутки, Кардиомагнил на ночь с 13 недели (риск ПЭ), Утрожестан 200 на ночь. С 5 по 10 неделю была ретрохориальная гематома, кровило несколько раз, долго мазало коричневым. К первому скринингу гематомы уже не было. Вчера вечером вставляя Утрожестан заметила светло-коричневые выделения, немного, но подумала что не до конца вышла предыдущая капсула. Ночью пошла в туалет и вместе с Утрожестаном снова вышло немного светло-коричневых выделений, как будто с крошками сухой коричневой крови. В четверг делали цервикометрию - шейка 39 мм, плацента по задней стенке в 40 мм от внутреннего зева (на втором скрининге была 13 мм, то есть за пару недель немного поднялась). Болей нет, ребенок шевелится, сердцебиение по допплеру 139-142. В стационар, безусловно, сегодня возвращаюсь, но врач будет только завтра, чтобы задать вопросы. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно и что это вообще может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне использования препарата могут быть такие выделения, пока наблюдайте, Если они будут более кровянистые то нужно пройти УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, это могут быть выделения из поверхностных сосудов шейки матки и влагалища на фоне приёма утрожестана. Так как он плотной структуры и бывает, что повреждаются мелкие сосуды, которые расширены в норме при беременности.

Здравствуйте! Полового акта не было? Эрозий шейки у Вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет, эрозий нет, половой акт под запретом с момента переноса

Хорошо. Если выделений больше не станет, рекомендуется узи планово. Пока понаблюдайте, скудные выделения могут быть при задевание свечами нежного эпителия шейки и влагалища

Добрый день! Это может быть из-за низкого прикрепления плаценты. Транексам Вам не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет, не назначали

Здравствуйте. Коричневые выделения это старая кровь, главное чтобы не было алой крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь и старайтесь себя не накручивать) на фоне приема утрожестана вагинально такое встречается не редко. Если выделения усилятся , тогда нужно будет сделать узи омт. Если нет - значит все хорошо.