Консультация терапевта /

Пневмония как не заболеть — вопрос №1705133

Здравствуйте
Лежу в стационаре с 19.11
Завтра хочу уйти отсюда чтобы вернутся к сыну 7 мес. Сидеть никто больше не сможет
По Кт мне врач сказал просто пневмония в каком-то одном лёгком
Как избежать рецидива дома? Что делать чтобы сюда не вернутся?
6 дней мне прокапали тут левофлоксацин. Достаточно ли это?
По анализам лейкоциты 7 были
Сейчас не знаю ещё не брали
Кашель кончился вчера

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте. Подскажите, когда снизилась температура?
Отдельные симптомы пневмонии могут сохраняться на протяжении 4-х и более недель, а ухудшение качества жизни - до 6 месяцев.
Согласно клиническим рекомендациям, нет достоверного способа больше не заразиться пневмонией, кроме как вакцинироваться от пневмонии каждые 2 года
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте температура была 18.11 39-38.6

Упала сразу в стационаре 19.11

Терапевт
Очень хорошо, тогда курс антибиотиков адекватный(последний день лихорадки+3-5дней).

Необходимо выполнять дыхательную гимнастику 2 месяца,чтобы сохранилась эластичность лёгких и профилактировалось образование спаек.
Терапевт
Здравствуйте. Как правило Левофлоксацина на 6 дней достаточно. Какие симптомы остались (температура повышенная? или когда была в последний раз, кашель с мокротой или уже сухой)?
Лейкоциты 7, это уже хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте кашель обычный без мокроты
Последняя температура 39 была 19.11 и больше не было. Ну слабость есть и спать хочу. И все
Терапевт
Не волнуйтесь, можно уже дома восстанавливаться.
Старайтесь не переохлаждаться и носите маску - в общественных местах.

Выздоравливайте.
Терапевт
Добрый день !
Да, этого должно быть достаточно.
Какие-то езё симптомы остались ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте кашель обычный без мокроты
Терапевт
Слабость сохраняться может более месяца после пневмонии, кашель тоже может сохраняться длительно. Но к рецидиву это не приводит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, выписку - посмотрю. Если организуете регулярный осмотр Доктора, то лечиться можно и дома. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, не выписки
Я поэтому и спрашиваю. Я ещё лежу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
дома принимать препараты витаминов группы В, например Комбилипен для поддержки иммунитета
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если при выписки состояние стабильное, то дома заболеть не должны, если вас до конца пролечили. Нужно будет наблюдение амбулаторное терапевта (можно пульмонолога). После консультации, возможно, пропишут еще антибиотики продолжить дома.
Контроль за сатурацией кислорода и аускультацией легких. В динамике ОАК+СРБ. КТ легких в динамике.
Если будет кашель, можно ингаляции- Раствор для ингаляций «Беродуал» по 20 капель на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки на №7.+ Ингаляции с Амброксолом («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл., при затяжном течении, одышке- «Пульмикорт» (Будесонид) для ингаляций по 2мл (0,5мг) 1-2р/сут. №7-10 Таб./растворимые «Супрадин» (поливитаминный комплекс) по 1т х 1р/с №10.
Пить побольше жидкости, не менее 30мл/кг массы тела.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно долечить пневмонию дома, при выписке врач, даст все необходимые рекомендации данный антибиотик можно дома допить в таблетках до 10 дней, + поливитамины, препараты от кашля. После лечения сдайте общий анализ крови, СРБ, выполните контрольный снимок.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если вы уже выздоровели и вас спокойно выпишут, то это просто стандартная профилактика. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).