Грипп А при беременности на 15 неделе

Уважаемые врачи, на 15 неделе у меня выявился грипп А, лежала в стационаре 4 дня, долечиваюсь амбулаторно, тамифлю, амоксиклав и симптоматическое лечение горла и носа. Температура держалась 37.7 первые 3 дня, после дня в стационаре все прошло. Пожалуйста, скажите, как это может отразиться на плаценте, кровотоках и самом течение беременности? Как избежать осложнений? Когда сделать узи, чтобы увидеть, все ли в порядке? Спасибо заранее.

Принятый ответ

Здравствуйте, на сегодня самочувствие какое? Выделений из носа нет? Питьевой режим увеличили? Антибиотик назначен после ОАК? Было подтверждение присоединения бактериальной этиологии? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Михаил Николаевич, на сегодня все хорошо, температура пришла в норму, выделения больше из-за ринита. Да, пью достаточно много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Михаил Николаевич, антибиотик назначен после анализа крови и симптомов бактериальной инфекции (зеленая мокрота при кашле и сильный насморк).

Это хорошо, что много пьёте, это помогает скорее вывести токсины, сейчас рекомендую побольше отдыхать, восстанавливаться, полноценное питание, прогулки, крепкий сон, обязательно к приёму витамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Михаил Николаевич, насколько вероятно влияние на плаценту ?

Плацента это очень сильный барьер, защищает ребёнка. В данной ситуации важно соблюдать питьевой режим и разжижать кровь, хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.