Консультация педиатра /

Упал уровень лейкоцитов на фоне ОРВИ — вопрос №2965095

Упал уровень лейкоцитов,ребенок 9 лет,неделю болеем ОРВИ,температура до 39,5,антибиотики и т.д,не в норме 6 показателей.Лейкоциты-2,72,палочкоядерные нейтрофилы-7,сегмента ядерные нейтрофилы-42,общее число нейтрофилов-49,моноциты-13,нейтрофилы,абс-1,33,лимфоциты,абс-1,01.

Возраст: 9

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ целиком.
Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите , пожалуйста, анализ.

Клиент
Что скажете?
Педиатр
По анализу крови :
Снижены лейкоциты.
По нейтрофилам и лимфоцитами смотрим только абсолютные значения, они тоже понижены.
Чаще всего такая картина вызвана именно вирусной инфекцией. В том числе грипп и ковид.

Остальные показатели в норме.
Признаков анемии нет.

Сейчас самое главное состояние ребенка.
Как самочувствие ?
Как температура ?
Наблюдается ли положительная динамика ?
Клиент
Положительная динамика наблюдается,высокой температуры как было 39 и выше уже нет,сейчас 37 и выше до 38 поднимается,самочувствие среднее так как,почти ничего не ест.
Педиатр
Сниженный аппетит на фоне острого заболевания - нормальное состояние. Это не страшно. Сейчас главное хорошо поить ребенка . Потому что с высокой температурой теряется много жидкости. И достойное количество жидкости помогает справится с интоксикацией.
Показатели крови со временем придут в норму.
Рекомендую пересдать анализ через две недели после выздоровления. На фоне полного здоровья , чтобы отследить динамику по показателям .
Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы.
2. Тромбоциты в норме
3. Лейкоцитарная формула.
Отмечается снижение уровня лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле смотрим абсолютные показатели. Отмечается снижение содержания нейтрофилов и лимфоцитов. Снижение нейтрофилов связано с вирусной инфекцией. Также снижение лимфоцитов часто встречается при коронавирусной инфекции. Вы принимали антибиотики. Изменение содержания элементов крови возможно на фоне антибактериальной терапии. Признаков бактериального воспаления нет. Кровь постепенно восстановится.
Какие сейчас жалобы у ребенка?
Клиент
Мы и сейчас пьем второй день флимаксин салютаб 500.
Клиент
Температура приходит в норму,но вот вчера сдали анализы и получили такие результаты.
Педиатр
Анализы абсолютно вирусные. Но обычно, если уже начали пить антибиотики, то хотя бы минимальный курс 5 дней надо пропить.
Педиатр
Здравствуйте!

По крови данные за вирусную инфекцию (снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты). Снижение клеток также может быть на фоне приёма антибиотика

Это на фоне приема антибиотика?
Клиент
Антибиотик принимаем два дня,вчера и сегодня,анализы сдавали вчера.
Педиатр
Показаний по крови к антибиотику не было, но раз начали, обычно рекомендуют курс пропить до конца (5 дней)

Сейчас что беспокоит?
Клиент
Сейчас беспокоят анализы,температура 37,к ночи повышается.
Педиатр
На фоне вирусной инфекции температура может повышаться, тем более до субфебрильных цифр
Лечение показано симптоматическое, обильное теплое питье, проветривание, влажность не менее 40%, если других жалоб нет
При повышении выше 38,5 - приём жаропонижающего в возрастной дозировке

По анализу критичного ничего нет, картина вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте
Смотрю анализы
Педиатр
По анализу есть данные за вирусную инфекцию поэтому снижены лейкоциты и повышены моноциты
Кровь после заболевания восстанавливается месяц
Сейчас какие жалобы есть ?
Клиент
Вчера и сегодня температура 37,до этого была 39 и выше,сейчас переодически рвет.
Педиатр
Рвота раньше до приема антибиотика была. ?
Сколько дней пьете антибиотик ?
Пробиотик даете ребёнку ?
Клиент
Рвота была при приеме антибиотика клацид,рвота была у обоих детей,перестали его давать и начали флимаксин салютаб,пробиотики даем.
Педиатр
По анализу антибиотик вовсе не показан
Но отменять онлайн мы не имеем права
На фоне флемоксима рвота присутствует ?
Клиент
Не могу точно сказать на фоне него или нет,у меня двое детей болеют,но у второго анализы практически в норме,сейчас оба пьют флимаксин,один ребенок рвет,другой нет.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови течение вирусной инфекции - повышены моноциты, снижены лейкоциты
Педиатр
Здравствуйте
По анализу лейкопения - чаще бывает при гриппе и моноцитоз- характерен для любых вирусных инфекций

Рекомендуется симптоматическое лечение, антибиотик не показан

Обязательно питьевой режим
Также рекомендуется приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ по утрам