Консультация детского эндокринолога /

Ацетон в моче — вопрос №2965195

Здравствуйте, ребенок мальчик 1,11 г,рост 83-84,вес 11400 г,стала замечать запах ацетона,где то месяц назад ребенок поел 5 ш картошки фри это было около 19 вечера,не стала 20 вечера кормить кашей,а так всегда кормлю ,на ночь в 21:30 дала смесь,съел чуть-чуть,утром проснулся стал капризничать не понятно было,съел смеси и его вырвало, тогда я учуела ацетон,тест полосками померила было 4,0 стала поить сладким чаем и он со вторым пописом весь ушел, сегодня утром проснулся тоже с запахом ацетона,Я сразу поменяла было 4,вечером 20 часов также не стала кормить кашей так как он ел со мной съел 5 ложек каши овсяной хлопьев,и половину творога с изюмом сладкого,смесь пить не стал на ночь, сразу дала как ему пить сладкого чая,и со вторым пописом он ушел,ещё две последние ночи у него истерики до икоты ,не хочет спать,и лезут ещё верхние зубы,с ацетоном знакома так как у средней дочки он был,если долго не ест или плохо поесть, просто почитала сейчас про сахарный диабет и испугалась,колоть конечно не хотелось ребенка, пьет когда как , может вообще не просить, может за раз выпить много,вчера кстати он плохо пил,и мало мочился, сегодня проснулся памперс был не полный как обычно бывает,что это может быть

Детский эндокринолог
Здравствуйте, сейчас вам нужно сдать Сахар натощак из Вены и гликированный гемоглобин, Сахар крови средний за три месяца.
Так же оам( сахар, ацетон).
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, может быть из за того что долгий был промежуток в еде,иза один день была небольшая температура, думаю на зубы,и сильная истерика

Детский эндокринолог
Да, из за долго промежутка в голодании такое может быть, когда режутся зубки дети могу отказываться от еды.
Детский эндокринолог, Педиатр
Здравствуйте, общие анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алсу, здравствуйте нет
Детский эндокринолог, Педиатр
Рекомендую сейчас сдать оак с глюкозой и оам.
Если сахар будет в норме, то возможно причина в недостаточном питьевом режиме (пить из расчета 30мл/кг/сут) , либо большие интервалы голода.
Клиент
Алсу, пьет не особо много,а вот писает часто и много
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Да, по описанию, действительно, похоже на «голодные» кетоны.
Дети часто отказываются от еды на фоне прорезывания зубов, особенно клыков (сама проходила недавно этот период).

Понаблюдайте далее за ребенком, если появится учащение мочеиспускания, повысится жажда, повторно рвота, то стоит пройти дообследование - глюкоза и гликированный гемоглобин из вены.

В семье ни у кого нет 1 типа диабета?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте нету,у меня у средней тоже повышался ацетом при длительном гололоде
Клиент
Алеся Игоревна, сегодня рвоты небыло, ребенок поел и попил и ацетон сразу пропал,моча стала светлее
Клиент
Алеся Игоревна, писает часто, столько он не пьет
Детский эндокринолог
Если после приема пищи кетоны быстро уходят, то точно длительный голодный промежуток - причина их появления.
Клиент
Алеся Игоревна, да почти сразу, сегодня писает много,моча светлая без запаха
Детский эндокринолог
Попробуйте перед сном добавить длинные углеводы (например, кефир + печенье/кусок хлеба или кашу (небольшое количество) или свой вариант
Детский эндокринолог
Здравствуйте, в ситуации с Вашим ребенком имеет место быть «голодный» ацетон
Это одна из частых причин появления кетонов в моче у деток до 5 лет
Для диагностики сд нужно сдать кровь натощак из Вены и гликированный гемоглобин (средний уровень сахара за 3 месяца)
Но, вероятнее всего, причина именно в «голодных» кетонах
Для решения этой проблемы у ребенка должно быть 3 полноценных приема пищи и 2 перекуса
Перед сном можно дать смесь и какой-нибудь фрукт или кусочек хлеба
Не старайтесь заменять приемы пищи сладкими продуктами, только в экстренных случаях, когда отметили ацетон в моче при помощи тест полосок
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, они быстро уходят если поить сладким и дать покушать,вчера много писал, сегодня с утра ещё не пописал,пить не просит
Детский эндокринолог
Это так и есть. Ацетон появляется в моче, когда клетки организма «голодают» без углеводов и начинают расщеплять жиры, продуктом обмена которых являются кетоны
Поэтому в организме должны всегда «циркулировать» именно медленные углеводы, которые поддерживают сахар в крови длительно, это крупы, злаки, картофель, макароны, естественно вместе с другими продуктами питания.
Быстрые углеводы (сладкое) для экстренной помощи