Анализ крови

Здравствуйте. Девочка, 11 лет Сдавали анализ во время болезни. Кашель сухой, обструкция. Лечение беродуал, Пульмикорт. Температуры не было, состояние обычное, активная. Гемоглобин всегда был не низкий, до 130-142. Пьет всегда плохо, но таких цифр не было в анализах. Лейкоциты и эритроциты 3 недели назад были по 4,75, гемоглобин 128 (планово сдавали кровь). Что делать нам и отчего такое может быть?

Аллергия
11 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Есть подозрение, что анализ перепутали либо сделали не так. Однако, в целом, повышение этих показателей возможно и при инфекционно-воспалительных процессах. Здесь требуется лишь симптоматическое лечение, соблюдение питьевого режима.
Я бы порекомендовала пересдать анализ ещё раз, чтобы убедиться, что ошибки не было. И затем проконтролировать анализ через 2-4 недели повторно. Перед анализом нужно не забывать выпить воду.
Гипоксия (обструкция) тоже может приводить к компенсаторному повышению гемоглобина и эритроцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, по общему анализу крови у ребёнка имеются признаки вирусной инфекции, повышение эритроцитов и гемоглобина тоже связано с инфекционным процессом
Критичных отклонений нет

Ребёнку необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, симптоматическое лечение

Анна, добрый день.
Повышение уровня эритроцитов и гемоглобина может быть на фоне инфекционно-воспалительного процесса, особенно при патологии бронхо-легочной системы. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим ребенку, и перед анализами давать выпить 150мл воды. Оптимально сейчас пересдать анализ, чтоб убедиться что он выполнен без погрешностей, нормализовать питьевой режим и оценить в целом в динамике.

Мария Сергеевна, добрый день. Пересдали, за час перед сдачей выпила 100-150 мл воды. Я загрузила результат, посмотрите пожалуйста. Не пропустим ли мы проблему, если на фоне воды лучше получается анализ?

Принятый ответ

Анна, нет, не пропустите. Это как раз подтверждает, что повышение в первом анализе было связано с недостаточным питьевым режимом, а не с работой костного мозга.
Нет повода для беспокойства по новым результатам, необходимо приучать ребенку к активному питьевому режиму.