Консультация педиатра /

Плохой аппетит у ребенка — вопрос №2965205

Добрый день! Ребенку 1 год, со вчерашнего вечера плохой аппетит. Сегодня поела нормально всего один раз за день- кашу рисовую с индейкой, днем перекус- 30 грамм пюре яблочного, перед сном 60 мл смеси. Все, от смеси вообще отказывается. Раньше такого не было, даже с температурой большой ела хорошо. И когда зубы режутся тоже всегда хорошо ест. Что это может быть?
Переболели вирусной инфекцией 5 дней назад.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Осмотрите полость рта. Нет ли никаких высыпаний?

Мочится нормально? Жидкого стула нет?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Екатерина! Жидкого стула нет, наоборот, пропили после болезни бак сет бейби и ходит теперь через день по большому в туалет. День сегодня раз мало пьет соответственно и мочится реже. По зубам у нее идут сейчас моляры- верхние два не много прорезались, снизу один идет, но они уже больше месяца туда сюда ходят в десне. А так ребенок активный.

Педиатр
Как вариант, может быть астенический синдром, т е слабость, взялость и т д после перенесённой инфекции.

Рекомендую в профилактической дозировке приём витамина Д

Также рекомендуется сдать анализ на определение уровня витамина Д, чтобы понять нет ли дефицита или недостатка
Педиатр
Проф доза витамина Д с 1 года до 3 лет -1500МЕ по утрам
Клиент
Мы принимаем витамин Д по рекомендации педиатра с 1месяца. И сама по себе днем она не вялая и не капризная, последние два дня вообще настроение отличное
Педиатр
Хорошо, что принимаете витамин Д.
Снижение аппетита тоже может быть проявлением астенического синдрома, а это как следствие перенесённой инфекции.

Вероятно, через несколько дней аппетит восстановится
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Поднялась сегодня после обеда температура, два раза уже сбивали, до 38,5 поднимается. По мимо жаропонижающих препаратов какие то еще нужно давать ребенку? Горло чистое. Кашля нет, но десны в местах прорезывания моляров очень красные. Жаропонижающие в этот раз действуют дольше, чем неделю назад, перерыв где то 6,5-7 часов. И нужно ли давать антигистаминные? Неделю назад после приема жаропонижающих была не большая сыпь на животике
Педиатр
Здравствуйте
При Т 38.5-нурофен 10мг/кг или цефекон Д или эффералган.

Сыпь надо видеть, она могла быть не связана с жаропонижающим.

Антигистаминные с профилактической целью давать не надо. Если уверены, что на конкретное жаропонижающее реакция, то значит использовать другое жаропонижающее.

Покажите малыша очно врачу, учитывая подъем температуры.
Клиент
Да, завтра записались к врачу. Скорее всего сыпь на сироп парацетомола, так как ранее его никогда не давала, а нурофен давали до этого и проблем не было. Но нам и не помогает парацетамол при температуре, совсем не снижается температура. Сыпь была не ярко выражена, фото есть, но на них почти не видно ее- она только на животике была.
Педиатр
Тогда парацетамол сироп не давайте.

С сиропами нужно быть аккуратно, к сожалению, во многих есть добавки
Клиент
Сегодня была педиатр у нас- красное горло и очень воспалены десны где лезут зубы, даже кровоточат. Температура днем поднимается очень быстро нурофен действует где то 4,5 часа, потом опять за 38 температура. Беспокоит что промежуток между приемом нурофена очень маленький, как еще можно сбить температуру?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте. Выше я вам писала про суппозитории цефекон или эффералган.
Ими можно сбивать температуру.
Клиент
Лекарства на основе парацетомола совсем не помогают сбить температуру нам.
Педиатр
Любое жаропонижающее снижает температуру на 0 . 5 градусов (имеет право), если снизило так, значит помогает и работает.

В остальном надо отпаивать водой ребенка .

И, учитывая высокий подъем Т, рекомендуется сдать ОАК, ОАМ.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
После перенесенной инфекции на фоне астении может быть снижение аппетита.

Как в целом самочувствие ребенка, активность?
Ребенок пьет ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Валентина! В целом ребенок активный. После того как прошла температура- первые три дня была крайне капризная, но вот вчера и сегодня настроение хорошее, активная. Пьет тоже мало. Вообще бутылку просто отталкивает. И соску не забрать- сразу орет. Хотя до этого с соской только сон.
Педиатр
Ольга, по возможности осмотрите ротовую полость.
Клиент
У нее сейчас почти прорезались верхние 9,10 зуб, уголок торчит, и снизу на месте 11 зуба пальцем ощупывается ямка или неровность на десне. Но они уже у нас месяц туда-сюда ходят, то подойду, то опять нет.
Педиатр
Возможно это дентация.
Можно принять нурофен в качестве обезболивающего.
Завтра рекомендую очный осмотр педиатра
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Нужно понаблюдать в динамике.
Возможно начало новой вирусной инфекции, дентация, или астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, нужно осмотреть слизустую ротовой полости и горла, посветите фонариком, нет ли налета, высыпаний. Вялость или сонливость, повышенная капризность имеют место быть? Если все чисто и хорошо и другой симптоматики, кроме плохого аппетита нет, тогда просто нужно наблюдать 1-2 дня, возможно начало новой вирусной инфекции или прорезывание зубов может так сказываться. Совсем не обязательно, если раннее зубки прорезывались безболезненно, что так будет всегда, иногда некоторые зубы например резцы прорезываются незаметно, а премоляры или клыки - достаточно болезненно, что так же может выражаться в отказе от еды. так же это может быть признаком астено-вегетативного синдрома после перенесенного орви, особенно, если были высокие цифры температуры.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Ирина! После орви , точнее как температура прошла,первые дня три была очень капризная. Слизистая во рту нормальная. Лезут у нее 9;10;11 зуб, но они уже месяц ходят в десне туда сюда, то покажутся, то снова уйдут. Сейчас 9,10 уголки торчат, а снизу на 11 зубе- как будто ямка на десне, пальцем неровность ощущается. В целом ребенок активен, играет, танцует.
Педиатр
вот вероятнее всего дентация дает такую реакцию, коронка прорезывает десну, при пережевывании и контакте с пищей может вызывать болезненность, пока красных флагов не отмечаю, достаточно просто понаблюдать за малышкой, допустимо обрабатывать десны стоматологическими гелями (лидент, холисал, калгель), да, они бысто смываются слюной, но на какое - то время дадут обезболивающий эффект и, через 10-15 минут после обработки можно предложить поесть.
Клиент
Спасибо большое, за ваш ответ. Скажите, пожалуйста, а для профилактики орви можно ли пропить курс инговерина детского? В аннотации написано с 6 месяцев, но на коробке почему то с трех лет и это смущает. Просто сейчас вот старший ребенок болеет, и боюсь как бы малышка по кругу не начала снова болеть. Мы все взрослые пьем в таблетках, а ей не знаю что можно дать.
Педиатр
нет, ингавирин малышу давать не нужно, препарат не обладает доказанной эффективностью, а вот побочные эффекты имеет. Для профилактики ежедневные прогулки, регулярное проветиривание, витамин Д в дозе 1000 МЕ. К сожалению, волшебных лекарств для профилактики орви не существует.
Клиент
Витамин Д мы принимаем с 1 месяца, прогулки и проветривание тоже ежедневны.
Педиатр
вот этого достаточно, далее только защитные силы организма и вирулентность (агрессивность) вируса.
Клиент
Добрый день, Ирина! У нас опять температура, видимо повторно ОРВИ, горло чистое. Кроме жаропонижающего какие то препараты еще нужно принимать в данном случае?
Педиатр
Добрый день, если в семье нет подтвержденного гриппа, то в таком случае только рациональный питьевой режим, жаропонижающие препараты по весу малыша и туалет носа солевым раствором, так как входные ворота при орви - это слизистая носоглотки. Так же обязательны частое проветривание и адекватная температура и влажность в помещении, при сухом жарком воздухе вирус сильнее размножается. Т воздуха рекомендована не более 23 градусов, влажность не менее 40%, особенно в отопительный сезон
Клиент
У нас все по кругу с температурой. Сначала один заболел с температурой 38,5 лежал, потом малыха, потом старший ребенок, сейчас вот снова малыха.
Педиатр
К сожалению, так бывает, малыши знакомятся со всеми видами респираторных вирусов и нарабатывают иммунитет, иначе никак. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо! А гулять можно, если температура спала?
Педиатр
Да, если ребенок не вялый, температуры нет, гулять можно 15-30 минут, исключая общественные места, что бы еще како-либо вирус не присоединился на ослабленный организм.
Клиент
Ирина, еще хочу уточнить, стоит ли давать антигистаминные препараты? Неделю назад после приема жаропонижающих по животику была не большая сыпь.
Педиатр
Да,можно, если отмечаете, что на сиропы возникает сыпь, далее можно брать с сиропы без ароматизаторов, например ибупрофен, а. не нурофен, на них реже аллергическая реакция
Клиент
Спасибо большое за ваш ответ 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть астенический синдром
После заболевания ,может протекать до 3-4 недель
Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
Часто гулять больше 2 ч в день

Еще нужно осмотреть слизистую ротовой полости ,десна

Еще Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Сегодня поднялась температура, 38,5 была максимальная,сбивали нурофеном, так как парацетамол не помагает нам при температуре. Горло чистое, но где лезут зубы десны красные-красные.
Спит малышка не плохо- ночной сон 10-12 часов, днем два сна, каждый не менее часа. Прогулки ежедневные, витамин Д принимаем с 1 месяца. Водичку тоже не плохо пьет.
Сегодня аппетит уже в норме, только вот температура снова☹️
Педиатр
Это может быть и вирусная инфекция
При прорезывание Зубов те редко выше 38 поднимется
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Если не будет улучшения на 3 день ,то сдать ОАК ,ОАМ и очный осмотр врача
Клиент
Парацетомол нам не помогает совсем
Педиатр
Напишите вес ребёнка
И какая дозировка парацетамола к вас есть
Проверим верно ли вы даете жаропонижающий препарат
Клиент
Вес 11 кг, парацетомол 6,8 мл ( в наличии сироп 120 мг) нурофен 5,5 мл
Педиатр
Дозировка верная
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.