Повышены моноциты

В январе болели с температурой держалась долго 6 дней, по результатом крови были повышены моноциты 19 лечились антибиотиком амоксиклав. Сейчас опять заболел ребенок (год и 7 месяцев) 5 дней температура 38-38,5 сдали кровь и снова повышены только моноциты 21,33. И в моче лейкоциты 45мкл. Из симптомов насморк, кашель увеличеный лимфоузел с левой стороны. Можно ли дважды заболеть мононуклеозом? Сейчас назначили клацид.

Нет
30 лет

Здравствуйте! моноцитоз- признак вирусной инфекции , антибиотик не показан вообще.
увеличенные лу не только при мононуклеозе, могут реагировать на любое воспаление .

Здравствуйте.
Увеличение моноцитов в ОАК говорит о наличии у ребеночка вирусной инфекции. Антибиотик не назначается при вирусной инфекции, так как он обладает активностью только к бактериям, на вирусы он не действует. Лечение при вирусной инфекции симптоматическое.
Что касается лимфоузлов, это орган иммунной защиты, и они могут увеличиваться в ответ на бактериальную и вирусную инфекцию.