Консультация невролога /

Почему шум в ушах — вопрос №2224798

Здравствуйте, беспокоит уже месяц шум в ушах, кажется с левой стороны.Становится шум всё сильннее,по типу писка.Недавно был ринит .Не знаю связывать шум с ним.Страдаю тревожным расстройством.Ферритин 4 ,пью Сорбифер.Витамин д принимаю.Гипертензия ,пью периневу.Делала МРТ головного мозга вен и артерий,в пределах нормы.Уздг бца есть отклонения.Мрт шейного отдела,протрузии.Шум нарастает и начинает мешать даже днём.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертензия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какую-то терапию от тревожного расстройства принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, невролог назначала транквилизаторы ,я их боюсь пить, скептически к этому отношусь.
Тревога стала утихать,по мере приема Сорбифера,но сохраняется ещё .

Невролог, Рентгенолог
Если Вы отвлекаетесь на что-то шум пропадает?
Клиент
Марина Алексеевна, Раньше,да... вообще не замечала его целый день, только перед сном в тишине ,начала его слышать.А теперь даже днём при шуме ,могу заметить...но сильно не мешает,не зацикливаясь,но перед сном очень обостряется.
Невролог, Рентгенолог
Первоначально лучше обратиться к сурдологу и пройти аудиометрию, если все-таки не пройдет шум лучше обратиться к психотерапевту и начать медикаментозную терапию
Остеохондроз и сосуды не дают шум в ушах, если только там нет стеноза в сосудах свыше 70%
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Препарат железа принимаете? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, Сорбифер,2 раза в день, месяц пропила ,хочу сейчас пересдать анализ на ферритин
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила
Невролог
Необходима консультация оториноларинголога, т к это может быть дисфункция слуховой трубы. Есть тревожное расстройство по тесту, можно коротким курсом пропить атаракс по 1т на ночь 10-14 дней. Если лучше не станет, то первой линией терапии тревожного расстройства являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сорбифер в какой дозе принимаете ? Очень низкий ферритпн - это может быть причиной шума в ушах. Также тревожное расстройство тоже может привести к шуму.
Но нужно исключить сначала органическую патологию.
Выполните тональную пороговую аудиометрию.
Сейчас подключите :
стугерон 25мг 3 р в день 1 месяц
танакан 40мг 3 р в день 1 месяц
Клиент
Лилия Альбертовна, 2 раза в день,уже месяц.Сейчас пересдам ферритин.
Невролог
Аудиометрию выполните, чтобы исключить патологию ушей.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Проходили ли вы аудиограмму ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, Нет
Невролог
Здравствуйте. Необходим очный осмотр невролога с целью оценки неврологического дефицита, прохождения тестирования на предмет тревоги и депрессии. Также необходимо выполнить пороговую тональную аудиометрию, импендансометрию, посетить сурдолога. В подобных ситуациях обычно рекомендуют прием нейропротекторов (Глиатилин). В вашем случае необходимы антидепрессанты, но в подобных ситуациях обычно начинают с СИОЗС (Ципралекс), медленно наращивая дозировку. Обсудите данную схему лечения с лечащим врачом на очном приеме.