Консультация гематолога /

УВЕЛИЧЕННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ. — вопрос №1377756

Обнаружила у себя увеличенный лимфоузел на шее. Не знаю когда он там появился, но ничего меня не беспокоило. Перед НГ болела, горло болело сильно, температура 37-38 максимум, сухой кашель. ЛУ увидела когда волосы расчесывала( голову наклонила)
Пошла через некоторое время к терапевту, назначили узи где и выяснилось что он не один увеличен. На шее с левой стороны увеличен до 15мм, а справа до 12мм, так же подчелюстные увеличены, самый большой 24мм.
В подмышке справа 2шт до 14мм, а слева 15мм так же 2 шт. Над и подключичные не видно. Паховые тоже увеличены, слевой стороны 3-4шт до 15мм, а справа 3-4 шт до 13мм . С левой стороны они больше в размерах. У меня восполнялся только один ЛУ несколько раз( раза 2-3 за 21 год) с правой стороны, но он болел, а эти не болят, что меня и напрягает. По анализам все в норме, СОЭ 4, срб- 0,44.
Анализ на ВЭБ ( IgM 10.0 ; IgG 62,2)
Гепатиты, Вич , токсоплазма, ревматоидный фактор тоже в норме, рентген грудной клетки в норме, узи брюшной тоже. Немного повышена температура тела , иногда доходит до 37,5 . Обычно 37. Иногда чуствую жар в ногах. Так же когда ложусь на спину пробивает на кашель сухой , как будто щекочет что-то внутри. Не знаю что думать уже. .
Скажите, кто сталкивался с таким, как лечились ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Описание вашего УЗИ, конечно, не очень информативно (должны указываться размеры хотя бы по 2 осям), но в целом ничего подозрительного на онкопроцесс не вижу.
Паховые и подмышечные лимфоузлы у вас нормальных размеров.
Увеличение лимфоузлов чаще всего связано с инфекционно-воспалительными процессами. Поэтому обследование нужно начать с консультации ЛОРа, стоматолога (с КТ челюстей).
Далее проконсультироваться на предмет персистирующих инфекций у инфекциониста (по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции).
Специального лечения лимфоузлов не требуется, но необходим контроль в динамике.
По поводу кашля, возможно, полезно будет проведение КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, насчет кт поняла, спасибо . Я сдавала рентген, но он ничего не показал

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов). Лимфоузлы увеличены незначительно, при инфекционно-воспалительном процессе это возможно. Лимфоузлы увеличиваются обычно вблизи инфекции, поэтому вам нужно исключить инфекцию со стороны стоматологии и лор-органов. Необходимо сделать мазок на микрофлору зева. Также нужно исключить все персистирующие инфекции.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ксения, по анализу крови у вас имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, также это самая частая причина увеличения лимфоузлов, я бы рекомендовала провести противовоспалительное лечение - например нимесил по 1 пакету 2 раза в день в течение 3 дней

Дополнительно надо сделать КТ грудной клетки и узи брюшной полости - для оценки состояния внутригрудных и внутрибрюшных лимфоузлов, размеров селезенки

На данный момент данных за заболевание крови у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Узи делала, сейчас прикреплю результат)
Клиент
Мария, я прикрепила результат узи
Гематолог
Здравствуйте, по узи все хорошо