Котик порезал лапку лезвием от бритвы
Рядом с коготком на подушечке, рана не глубокая но верхний слой кожи отходит. Накладывала повязку 3 дня и обрабатыва перекисью. Сегодня повязку сняла, котик бегает играется на лапку наступает спокойно, но рана бывает кровоточит. Скажите как можно ускорить заживление и сколько это займет времени?
Здравствуйте, Алина!
Важно предотвратить инфицирование и способствовать более быстрому восстановлению тканей.
Продолжайте обработку раны
Вместо перекиси водорода, которая может раздражать ткани, используйте хлоргексидин или мирамистин для обработки раны 2-3 раза в день. Просто промойте рану раствором.
После обработки антисептиком аккуратно промокните рану стерильной марлей.
Если котик активно двигается и есть риск загрязнения раны (особенно на улице), продолжайте накладывать повязку. Используйте стерильные марлевые салфетки и бинт. Меняйте повязку 1-2 раза в день.
Защитный воротник если котик активно вылизывает рану, что мешает заживлению, рекомендуется использовать защитный воротник.
Солкосерил или Актовегин,эти мази способствуют регенерации тканей и ускоряют заживление. Наносите тонким слоем на чистую рану 1-2 раза в день.Или мазь раносан.
Если есть признаки воспаления (покраснение, отек, гной), можно использовать мазь Левомеколь, которая обладает антибактериальным и противовоспалительным действием.
Постарайтесь ограничить активные игры и бег котика, чтобы не травмировать рану повторно.
Обычно, небольшие раны у кошек заживают в течение 7-14 дней, при условии правильного ухода.