Укусила собака
Здравствуйте. 23 декабря с утра меня укусила моя собака. Я полезла в драку между животными, на людей собака не агрессировала. Прививки от бешенства у собаки нет. Живем загородом, около леса. Собака прокусила палец. Я промыла под напором перекисью (вылила всю банку) и обратилась в травматологию. Врач решил никакие уколы не ставить. Делала перевязки, наблюдала за собакой. 28.12 сдала общеклинический анализ крови - все показатели в норме. Поведение собаки не менялось. 1 января вечером собака сбежала, поиски результатов не дали. Обратилась к врачу. В виду нормального моего самочувствия он сказал, что ничего делать не нужно. А я начиталась всего в интернете и паникую. Еще раз сдам кровь. Но возможно ли еще что-то сделать?
Здравствуйте! Не переживайте, с 23 декабря прошло уже достаточно времени, инкубационный период (если мы говорим о бешенстве) обычно 1,5 недели. Скажите, пожалуйста, у Вас нет светобоязни, слюнотечения, невозможности пить воду? Температура не поднималась, всё спокойно?
Маргарита, никаких слюней, светобоязни, температуры и отлично пью воду) Просто начиталась про 30-40 дней инкубационного бессимптомного периода.
Принятый ответ
Вера, у Вас совершенно нет поводов для паники. Живите спокойно, занимайтесь своими делами ? Туалет раневой поверхности Вы провели, всё хорошо. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Не переживайте, за животным наблюдают неделю - если всё с собакой было хорошо, то бешенства нет. 10 дней рекомендуют это с запасом. С 23 декабря по 1 января это 9 дней. Более чем достаточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Если бы у животного было бешенство то за неделю было бы явно видно его симптомы - Вы бы это увидели однозначно.
Принятый ответ
Ранку промыли- всё сделали правильно.
Добрый день.
Не переживайте.
Первые признаки бешенства проявляются уже спустя неделю после укуса.
Если бы собака была больна, то не прожила бы больше 10 дней.
Тем более в травматологии не нашли причин для проведения вакцинации.
Прошло достаточно времени.
Все у Вас хорошо
Здравствуйте, поводов для переживания нет так как прошло уже более 10 дней. А первые симптомы появляются именно в эти дни. Будьте здоровы!
Здравствуйте, если бы собаку кто-то покусал - вы бы это увидели на собаке. Чтобы она заболела, имею ввиду.
Тоже думаю, что повода для вакцинации нет.
тем более уже прошло от момента укуса почти 3 недели.