Воспалился ногтевой валик, испортился ноготь.

Добрый день! Опух ногтевой валик. На ногте появилось углубление. Ранее на этом месте появился залом. были черные полоски. Все сходило постепенно. Потом опухал валик, все так же как сейчас. Прикладывал примочки - перекись водорода. Через две недели прошло. Сейчас уже третья неделя, но результата перекись не дает. Что это и какие методы лечения? Заранее спасибо!

Нет
54 года

Юрий, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.

Юлия Юрьевна, добрый день! Прикрепил фото.

Принятый ответ

Это проявление паронихия - воспаление ногтевого валика. Из за этого - нарушение роста ногтевой пластинки.
Возникает при частой травматизации, длительного контакта с водой, при повышении сахара крови.
Избегайте длительного контакта с водой, мыломоюшими средствами, бытовой химией.
Наносите Акридерм ГК 2р в день 14 дней.
После перейти на мазь Радевит, делать массаж в зоне проекции ногтевого ложа 2 р в день 2-3 месяца.
Сдайте глюкозу, гликированный гемоглобин.

Юлия Юрьевна, большое спасибо!

Здравствуйте, Юрий
На фото паронихия – воспаление околоногтевого валика Причина -
повреждение
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 10 дней
-крем акридерм гента или тридерм мазь 2 р в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой и бытовой химией
На самом ногте -ониходистрофия.
-витамины солгар ногти,кожа и волосы курсом
-проверить предварительно Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )

Виктория Николаевна, большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье?