Консультация офтальмолога /

Зрачок странный — вопрос №2965578

Здравствуйте. Младенцу месяц. Сегодня обнаружили на глазах необычный зрачок. Он на двух глазах.
У меня подозрение что это колобома...

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото, можно в виде текстовой ссылки на любое облако.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте !
https://drive.google.com/drive/folders/1RSZxfiDJcLKYvJB-L25jgRr1jeco3P-f

Прикрепил фото

Офтальмолог
Изучила фото.
Действительно зрачок неправильной формы. Такие изменения характерны для колобомы.
В 1 месяц у малышей должен быть осмотр у офтальмолога, вас направлял педиатр?
Клиент
Елена Николаевна, не направлял
Офтальмолог
Странно.
1 месяц это декретированный возраст для осмотра новорожденного. Много специалистов должны посмотреть малыша и проводятся узи головного мозга, органов брюшной полости, тазобедренных суставов и сердца.
Колобома никогда не бывает изолирована. Она обычно сочетается с какими-либо еще нарушениями в организме (не обязательно в глазах)
Поэтому вам нужно пройти всех специалистов по плану в 1 месяц.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, пройдем. Спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста!🌺