Консультация невролога /

Странные движения глазами у ребенка — вопрос №2965933

Здравствуйте! У ребенка ,девочка ,7 лет стала замечать вот такие странные движения глазами , они не частые , но очень меня пугают. Ребенок сам по себе очень эмоциональный, переживательный , по любому поводу плачет . Ночью тоже бывает разговаривает или может заплакать . Очень переживаю , что это может быть ? Надумала себе уже страшное . К сожалению видео не получилось прикрепить . Движения такие , поднимает глаза вверх и брови и делает как-бы круговое движение зрачками.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, опишите пожалуйста подробнее движения глазами или прикрепите видео . Хотелось бы уточнить делали ли вы ЭЭГ (электроэнцефалография) ? После чего возникают эти движения ? Сколько длятся? После чего проходят ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, ээг не делали, не получается прикрепить видео, написано только фото или скан

Невролог, Терапевт, Психолог
Необходимо сделать ЭЭГ и показать ребенка детскому психиатру .
Будьте здоровы
Невролог
Здравствуйте, не испытывает ли ребенок переживания, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, думаю ,что испытывает , переживает по любому поводу
Невролог
Если есть возможность прикрепите видео на Яндекс диск, а ссылку сюда.
Невролог
Со слов, думаю ребенок с повышенной нервной возбудимостью. Отсюда и такая защитная реакция. В момент движениями глазами, ребенок контактный?
Клиент
Дарья Александровна, https://disk.yandex.ru/i/H6vWUP07Y2tNxg
Невролог
Надо показать малышку психотерапевту.
Как часто так делает?
Невролог
По видео похоже на тикозное расстройство, у деток такого возраста достаточно часто бывают. И протекать могут волнообразно, то сильнее, то меньше. Обычно к подростковому возрасту наступает ремиссия.
Основное лечение тиков немедикаментозное:
Соблюдение режима сна и бодрствования; ограничите взаимодействия с гаджетами; не акцентировать внимание на тике;
избегать стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных, так и физических; обязательно занятия с психологом;
Можно попринимать детский тенотен. Порядка 2-3 месяцев;
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу видео
Его можно загрузить на яндекс диск или гугл диск и здесь прикрепить ссылку.
С детским психологом не консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/H6vWUP07Y2tNxg
Клиент
Марина Алексеевна, начиталась ужасов ,что это может быть симптомом опухоли головного мозга , теперь вот схожу с ума . Это может быть правдой ?
Невролог, Рентгенолог
Похоже на тики по видео.
Тики чаще всего наследственные, у кого-то из близких они вероятно, были.
Возникают у тревожных и эмоциональных детей, на фоне стрессов, перенапряжений и тд.
Ребенка по возможности показать психологу.
Тики не лечатся, они самостоятельно проходят с возрастом, при снижении уровня тревоги тоже они обычно уходят или снижается их интенсивность.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео похоже на тики. Чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Возможно , эти движениями глазами идут в рамках тиков. Или из- за высокой тревоги.
Обязательно показаться очно врача неврологу и показаться детскому психологу.
Если подтвердят , что это тики , то лечения не существует, главное снизить экранное время , наладить режим дня , меньше умственных нагрузок, работа с психологом и исключить анемию и витамины группы В дефицит
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Тики обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
Также стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену тиков другими действиями или изменение привычек, связанных с тиками.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки)
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.
-также рекомендуется консультация психотерапевта