Консультация педиатра /

Анализы крови,и сыпь — вопрос №1296612

У ребенка(18 месяцев) с рождения были сухие ножки,после посещения бассейна,красная сыпь появилась.Исключили все продукты аллергены.Смягчаем кожу, капли от аллергии Зертек,энтеросгель.По узи все норм тока врождённый загиб желчного пузыря и большое скопление газов.Иногда поджимает ножки как будто беспокоит животик.Сдали клинический анализ крови.Сыпь,зуд не проходит.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
По крови признаки вирусной инфекции, ребенок недавно не болел?
Как давно появились высыпания?
Клиент
Дарья Николаевна, нет не болел,уже около 14 дней.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Зуд есть? Высыпания сухие?
Клиент
Дарья Николаевна, да пытается чесать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я считаю, что это обострение атопического дерматита
Тем более как вы описываете, что высыпания были с рождения

Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, если есть вирусная инфекция, что с ней делать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если активных жалоб нет, то ничего не делать
Обильное тёплое питье 40мл/кг и витамин д 1500МЕ профилактическая дозировка
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы и фото сыпи
По анализу крови: небольшое повышение лимфоцитов, и снижение нейтрофилов, что говорит о вирусной инфекции
Остальные показатели в норме
Сыпь больше похожа на аллергическую
Зиртек сколько дней и по сколько даёте? После зиртек сыпь на уменьшение пошла?
Клиент
Елена, пропали 7 дней зиртек,5 дней фенистал,лучше не становится.
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото.
Вероятно, у ребенка атопический дерматит
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Приложите пожалуйста фото сыпи и анализ
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания только на ножках, после приема зиртек сыпь не меньше?
Можете прикрепить фото сыпи и анализ крови?
Клиент
Ирина Васильевна, сыпь сильная га ножках и немного на спинке
Педиатр
В анализах критичных отклонений нет. В анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции, остальные показатели в норме. По узи перегиб желчного пузыря есть у каждого пятого, и не несёт особой патологии за собой.
Сколько дней наблюдается у ребенка сыпь?
новые подсыпания бывают? Очно к дерматологу не обращались?
Педиатр, Нейрохирург
По поводу сыпи, похоже на аллергический раздражительный дерматит.
Лечение включает в себя антигистаминные.
Продолжайте давать. Какой день сегодня даёте?
Местно рекомендуется наносить адвантан(комфодерм) 2-3 раза в день в течение 5 дней
Клиент
Эндже, даём 6 дней зиртек 5 фенистил,адввнт эмульсия, topicrem
Педиатр, Нейрохирург
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
На узи так же все в норме. “Перегиб желчного пузыря” является вариантом нормы и не связано с симптомами функциональной дисфункции желчного пузыря. Это всего лишь расположение ЖП, обычно имеет наследственный характер.
И метеоризм имеет место быть у всех людей и это не патология, и лишь особенность питания.
Можете сдавать, что бы исключить поражения внутренних органов(билирубин, алт, аст , щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин).
И рекомендуется при повышенном газообразовании давать 10 капель препарата Эспумизан бэби 3-5 раз в сутки
Клиент
Эндже, это биохимия,кровь из вены...с трудом с пальца взяли
Педиатр, Нейрохирург
Там есть ОАК, все в норме, прокомментировала выше.
Атопический дерматит вам не ставили ?
Клиент
Эндже, нет.Ставили пищевую аллергию, го исключили все что можно и нельзя,лучше не становится
Педиатр, Нейрохирург
Высыпания сильнее стали после бассейна, или стабильно так выглядят обычно?
Клиент
Эндже, у неё до этого не было высыпаний,просто была сухая кожа на ножках,ела всё, не было ничего.Сыпь появилась после бассейна.Питание не меняли
Педиатр, Нейрохирург
Поняла. Скорее ребёнок реагирует на компоненты хлора в бассейне, и это проявляется раздражительным дерматитом.
Наружно продолжайте мазать эмоленты (Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них, или же ваши варианты)
Подключите ещё и комфодерм.
В бассейн не рекомендуется посещкть до разрешения сыпи
Клиент
Эндже, до года ходили постоянно в детский бассейн ,ничего не было.И всего 1 раз сходили во взрослый,и вот такое
Педиатр, Нейрохирург
Содержание хлора в детских бассейнах намного ниже, чем во взрослых.
Кожа у детей нежная, может реагировать воспалением на незначительные изменения концентрации