Консультация психолога /

Ребенок не хочет идти в садик, говорит, что его обижают — вопрос №2966276

Здравствуйте! Ребенку почти 3 года, с 2,5 лет начали отдавать в дет сад, из-за болезней ходил редко. Сейчас уже месяц-два почти не пропускает посещения. Ходит с неохотой, говорит , что его там обижают дети (он мальчик). Спрашивали у воспитателей, говорят, что было пару раз(отнимал какой-то мальчик игрушку у него), но они это пресекают якобы. Синяков, ссадин нет. Сам по себе очень добрый мальчик, никогда не дерется, немного даже нежный наверное. Дома с ним разговариваем, стараемся все спросить, в виде сказки или игры разузнать , кто кого обижает. Папа ему говорит: отвечай тем, кто обижает! Постоянно говорим ему, что он самый сильный и самый смелый. Я сама ПРИ СЫНЕ также разговаривала с воспитателем (спрашивала кто обижает, и если что пусть пресекают такое). Но все равно каждое утро со словами: не хочу в садик, меня там бьют мальчики. Не знаю сама, то ли это правда так, то ли это одна из выдуманных причин не идти в сад. Разговаривает он у нас уже хорошо, сам сказки придумывает даже. Поэтому не знаю, что делать и как поступить. Какие есть методы справиьтся с этим нехотением идти в сад, и как правильно поговорить с сыном? Что ему нужно объяснить и как?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте!
Кроме того, что его обижают- как говорит сын, когда расспрашиваете про сад- что говорит? Ему там нравится, рассказывает, ччто делают, во что играют, как прошел день?
Конечно, вы переживаете за ребенка- и будьте на связи с воспитателем, уточняйте у него- смотрите за поведением сына дома- нет ничего , что бы волновало? То есть он такой же активный-все нормально. Просто иногда детки конечно могут обижать друг друга- но малыш один раз запомнил и увидел вашу реакцию- и теперь это может быть просто такая игра-привычка- получать ваше внимание. Поэтому не сильно сейчас делайте акцент- утром начинает про это разговор- а вы нормальным тоном, ты у нас смелый, ты можешь точно и сказать что так нельзя,сказать воспитателю и она тебя защити, а что там...сразу переключайте разговор на что то интересное- то есть попробуйте и прислушиваться, новсе таки смещать акцент.Если настроение у малыша хорошее и ничего не меняется в поведении- то со временем он сменит тему разговора))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, когда спрашиваем про садик, не особо любит рассказывать, скорее тему переводит или просто игнорит вопросы. Или говорит : кушал, спал, играл. Дома иногда может злиться, бросать игрушки, но когда обнимаю-успокаивается.

Психолог
Это нормально, ребенок может проявлять эмоции) В игре(ролевой) с игрушками- например они пошли в сад- кто то там кого то толкнул- практикуйте- и находите решение- как можно поступать. как можно тормозить и останавливать агрессию другого, как можно себя защитить(точно не агрессией в ответ0- что сказать. как попросить помощи у воспитателя и тд. И уже можно потихоньку начинать озвучивать и учить моделям проживания эмоций. К примеру он бросается- не спешите обнимать- если видите что с ним(сердиться,злиться)-озвучьте- ты злишься, а что хочешь?Он пока в таком возрасте, что сразу может и не говорить- нозапустит направление на рефлексию а главное- чтобы постепенно учиться осознавать что со мной и что действительно хочу. И потом- вы ведь видите(или он ответи)- что хочет сделать- предлагайте здоровое решение- хотел например построить дом, но не получается- что можем...попробуй кубик туда поставить- или можно попросить помощи и мамы(папы) и тд. То есть сейчас как раз возраст что малыш учится применять разные модели и в коммуникации и проживании эмоций.
Но по поводу - обижают в саду-у Вас есть сомнения, недоверие к воспитателям? Поговорите с родителями. просите снимать пока видео с сада несколько раз в день- как он играет, какое настроение. Что бы и Вам было спокойнее- да и они будут более тогда ответственны- включаться в процесс, помогут ему адаптироваться(поговорите про это- расскажите, что малыш вам говорит- пусть присмотрят за ним и помогут в ситуациях где пока детки учатся решать конфликты)
Психолог
Здравствуйте! Возможно , ребёнок ситуация с отбиранием игрушки воспринял за то, что его обижают и теперь всегда об этом говорит. Создалась ассоциация такая с садом , не более. Акцент на этом делать точно не стоит, но стоит наблюдать за поведением ребёнка

Скажите , если приводите - остается спокойно? Воспитатели что говорят?
У ребёнка еще адаптация идет к саду , поэтому он может так себя вести. Психолог в саду есть? Попросите понаблюдать за ребёнком и дать вам обратную связь.
Помимо этого что еще ребёнок говорит про садик ?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Mariya!
Ситуация когда ребёнок не хочет ходить в детский сад знакома многим родителям. Очень частая причина этого проблемы с адаптацией. Дома у малыша гораздо больше внимания, поддержки, заботы, родительской любви по сравнению с обстановкой в садике, где много детей и необходимо учиться общаться с другими детками. Одним детям это даётся легко, а у других вызывает трудности и нежелание даже ходить в садик. В таких случаях важно понимать, что это адаптация, и она способствует получению навыков социализации в обществе. Вы всё правильно делаете, разговаривая с сыном на эту тему. Помочь ребёнку быстрее пройти этот этап взросления можно используя ролевые игры, которые создают безопасное пространство для репетиции социальных взаимодействий. Ребенок может попробовать себя в роли воспитателя, другого ребёнка, даже любимой игрушки, исследуя различные сценарии поведения. Кроме того, ролевые игры развивают навыки общения, и умение решать конфликты. Ребёнок учится договариваться, делиться, ждать своей очереди, а также понимать чувства других. Эти навыки крайне важны для успешной реализации себя в коллективе. Использование игрушек и кукол в подобных играх усиливает эффект. Кукла становится своеобразным посредником, через которого ребёнок выражает свои страхи и надежды, связанные с детским садом. Проигрывая ситуации с куклой, ребёнок как бы отстраняется от собственных переживаний, что позволяет более рационально анализировать происходящее.
Принятый ответ
Психолог
Мария, здравствуйте. Верить ребенку важно, Вы правильно все делаете. Стоит сказать также, что маленькие дети склонны преувеличивать ситуацию. Возможно, его кто-то обидел в садике в прошлом, закрепился негативный опыт, и он это вспоминает.
Садик- это среда активной социализации. Там не бывает все следко да гладко, там могут быть и конфликты, и неприятные моменты. Социализация нужна, получать опыт сыну нужно, сейчас этот опыт правильный . Чтобы все прошло менее болезненно, укрепляем в ребенке веру в собственные силы. Он обязательно научится отстаивать свое мнение, дети в садике смотрят друг на друга и усваивают паттерны поведения. Акцентируйте внимание на положительном, то, что в садике есть хорошего и что нравится сыну. Негатив не вспоминаем. Вопросы с стиле "тебя сегодня обижали?" не задаем. С воспитателем поддерживать хорошие деловые отношения. Все должно быть нормально.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Мария! С подобной проблемой сталкиваются многие дети и родители. Ваш ребёнок добрый, мягкий. Привык к соответствующему отношению.
Садик — новая большая среда. Там разные детки могут быть. И все дети в этот период защищают свои границы. Для них ещё важно "моё" и эмоции. Ваш ещё адаптируется к большой среде. Словами трёхлетнему ребёнку невозможно ещё объяснить абстрактные вещи. Необходимо показывать личным примером, читать сказки по теме и ролевые игры.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, дети могут обижать друг друга и делают они это потому что развиваются, сталкиваются друг с другом, с границами друг друга, которые могут переходить и когда испытывают эмоции, то могут быть аффективными и это тоже нормально, но, воспитатели могут пресекать это, тем самым показывая, что это поведение недопустимо, но, важно работать и дома с сыном тоже.
Говорить и объяснять важно, но, сейчас ребёнок может только через игру понимать ситуацию и закреплять опыт, поэтому попробуйте подключить игру. Дома с сыном играйте в роли - Вы другой ребёнок, а он сама за себя и потом меняйтесь местами - Вы - сын, а он другой ребёнок, проигрывайте ситуацию - кто и что сделал, что сказал, покажите сначала как сын может повести себя в этой ситуации, что сказать и что сделать, как отреагировать,а после уже сын в своей роли, чтобы он проиграл то, что Вы показали. Берите игрушки и через них показывайте сыну ситуации взаимоотношений.
Так он дома будет приобретать навыки того, как можно говорить с детьми, как себя вести в разных ситуациях.
Психолог
Добрый день!
Возможно, у ребёнка зафиксировался такой опыт, где его обидели, Вы обратили на это много внимания и это зафиксировалось. Вы верно делаете, что разговариваете с ребёнком, с воспитателем.
Что говорит психолог в детском саду?
Важно защищать себя ребёнку. Конечно, если уже серьёзная драка, то здесь вступают взрослые, но детям важно научиться взаимодействовать друг с другом, решать вопросы между собой.
Также важно сейчас не говорить ребёнку, что он бояка, если не заступился за себя. Важно научить ребёнка себя защищать, ведь защищать себя можно не только физически, поговорите с ним об этом. Если он не поделился игрушками своими, то имеет право на это. Он может дать другую игрушку ре-бёнку, либо обменяться игрушками с другим ребёнком.
Если что-то произошло с ребёнком, поговорите об этом, проанализируйте вместе ситуацию, поддержите его, научите его.
Если Вы подавляете ребёнка сильно, то он также может бояться заступиться за себя.