Консультация психолога /

Как сообщить дочке 9 лет, что папа погиб на СВО? — вопрос №2966360

Как сообщить дочке 9 лет, что ее папа погиб на СВО? Девочка очень чувствительная и эмоциональная. Очень любит папу и часто вспоминает со слезами.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Карина! Примите мои соболезнования и поддержку!
Чтобы сообщить дочке о трагедии, вам надо будет сначала подготовиться. Перед разговором вы должны находиться в состоянии, которое позволит вам сохранить спокойствие и оказать дочке поддержку. Если, Карина, вам будет совсем сложно, попросите близкого человека поддержать вас, чтоб он был рядом. При разговоре с дочкой не должно быть посторонних шумов и отвлекающих факторов (телевизор, музыка, посторонние люди т тд). Продумайте заранее, Карина,что вы хотите сказать, чтобы не растеряться и не забыть важные моменты, когда будете сообщать печальную новость. В разговоре не используйте обходные пути, говорите честно (Доченька, у меня очень плохие новости о папе, он погиб на сво). Разговаривайте с дочкой, Карина, на языке, который понятен ее возрасту (без абстрактных понятий). Насколько возможно, сохраняйте спокойствие в выражении лица и голосе, это поможет дочке не испугаться ещё больше.
А дальше, Карина, реакция на новость, которая может быть непредсказуемой. Будьте к ней готовы. Это могут быть слезы, крики, истерика, отказ верить, замыкание в себе и тд, не сдерживайте дочку в этот момент, позвольте ей выразить свои чувства и эмоции. Просто будьте в этот момент рядом, чтобы она чувствовала вашу поддержку. У дочки могут возникнуть вопросы, Карина, будьте готовы ответить на них. Напомните дочке как папа ее сильно любил, как он был счастлив, когда она родилась, как заботился о ней.
Карина, после того, как вы сообщите новость, будьте рядом, обнимайте, говорите ей о своей любви, ей необходима будет ваша поддержка. Дочке необходимо будет пройти процесс горевания, не торопите ее в этом.
Карина, если вы будете замечать, что доча испытывает трудности с переживанием горя, обратитесь за помощью к детскому психологу, который поможет справиться с ее эмоциями.
Главное сейчас для дочки -это ваша любовь и поддержка. Так же, Карина,не забывайте про себя! Держитесь! Сил вам! Светлая память вашему Папе 🙏