Анализ крови
Добрый день. В конце января сдавала анализ крови , все было отлично без отклонений. 21.02 проходила диспансеризацию и получила анализ с отклонениями. Что это может быть и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы .
Анна Андреевна, подгрузила
Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены- признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно, возможно, организм сталкнулся с вирусом.
Гемоглобин и гематокрит повышены - сгущение крови на фоне вирусной инфекции, а так же может быть дефицит жидкости, нехватка потребляемой жидкости.
Увеличить питьевой режим из рассчета 30 мл на кг в сутки.
Показатели крови придут в норму самостоятельно недели через 2-4.
У вас жалобы есть в данный момент?
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, анализы 🌸☺️
Юлия Валерьевна, прикрепила
Юлия, как вы себя чувствуете? По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции.
Не болели ли на момент сдачи?
Также по анализа нарушение питьевого режима - повышены тромбоциты , средний обьем тромбоцита
Повышен гемоглобин незначительно также при недостатке питьевого режима, а также при некоторых вредных привычках, например , курении
Юлия Валерьевна, в том то и дело что не болела и все было хорошо.
Юлия Валерьевна, вредных привычек не имею.
Юлия, вы могли перенести инфекцию «на ногах», а кровь среагировала.
Для своего спокойствия пересдайте анализ через месяц
У вас есть какие-то хронические заболевания? Жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте,смотрю файлы.
По общему анализу крови от 22.01.2025 признаки перенесееной вирусной инфекции(повышены лимфоциты,снижены нейтрофилы).
Могли перенести вирусную инфекцию бессимптомно,показатели сами придут в норму.
По анализу от 18.02.2025 признаки вирусной инфекции (если не болели,то рекомендовано обследование на вирус Эпштейн Барра).
Признаки недостаточного употребления жидкости(повышен гематокрит).
Все изменения не страшные,не переживайте!
Ольга Сергеевна, в том то и дело что я не болела. А для чего мне сдавать анализ на вирус Эпштейн Барра?
Хронические вирусные инфекции,а именно вирус Эпштейн Барра,может вызывать такие изменения в ОАК.
Принятый ответ
Добрый день )
Не переживайте, ничего страшного в изменении ваших показателей не наблюдается !
Повышение уровня эритроцитов и гематокрита говорит о нарушении питьевого режима , рекомендуется употреблять 30 мл/кг вес в сутки чистой питьевой воды.
Изменение уровня эритроцитарных, тромбоцитарных индекса , лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов на фоне перенесённого инфекционного процесса.
Не болели ли вы недавно ? Имеются ли жалобы на сегодняшний день?
Юлия Валерьевна, в том то и дело что я не болела ничем.
Как так могут изменяться анализы?
Возможно вы перенесли заболевания бессимптомно.
Организм никаких проявлений не дал , но кровь отреагировала.
Ничего страшного в этом нет, так тоже бывает .
Для вашего спокойствия рекомендуется пересдать кровь через 3-4 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В крови есть данные за вирусную инфекцию, подскажите, какие у вас сейчас жалобы?
Так же измененные гемоглобин , гематокрит говорят о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить больше воды
Добрый день ,в анализе крови от 22.01.25 процентное % отклонение в виде повышения лимфоцитов и снижении нейтрофилов ,при нормальных абсолютных значениях лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
В анализе от 18.02.25 есть небольшие изменения в сторону вирусной нагрузки. Не болеете в настоящее время?
Здравствуйте.
По результатам анализа крови от 18.02.25 - повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вероятном инфицировании или активации хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другой) для уточнения и диагностики требуется консультация инфекциониста.
С учетом того, что ранее вы спрашивали о причинах повышения АЛТ и ГГТ, наиболее вероятны - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, для уточнения следует сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ;
с последующей консультацией инфекциониста.