Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2966817

Добрый день.
В конце января сдавала анализ крови , все было отлично без отклонений.
21.02 проходила диспансеризацию и получила анализ с отклонениями. Что это может быть и что с этим делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: жировой

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы .
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, подгрузила

Терапевт
Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены- признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно, возможно, организм сталкнулся с вирусом.
Гемоглобин и гематокрит повышены - сгущение крови на фоне вирусной инфекции, а так же может быть дефицит жидкости, нехватка потребляемой жидкости.
Увеличить питьевой режим из рассчета 30 мл на кг в сутки.
Показатели крови придут в норму самостоятельно недели через 2-4.
У вас жалобы есть в данный момент?
Терапевт
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, анализы 🌸☺️
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила
Терапевт
Юлия, как вы себя чувствуете? По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции.
Не болели ли на момент сдачи?
Терапевт
Также по анализа нарушение питьевого режима - повышены тромбоциты , средний обьем тромбоцита
Повышен гемоглобин незначительно также при недостатке питьевого режима, а также при некоторых вредных привычках, например , курении
Клиент
Юлия Валерьевна, в том то и дело что не болела и все было хорошо.
Клиент
Юлия Валерьевна, вредных привычек не имею.
Терапевт
Юлия, вы могли перенести инфекцию «на ногах», а кровь среагировала.
Для своего спокойствия пересдайте анализ через месяц
У вас есть какие-то хронические заболевания? Жалобы?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы.
По общему анализу крови от 22.01.2025 признаки перенесееной вирусной инфекции(повышены лимфоциты,снижены нейтрофилы).
Могли перенести вирусную инфекцию бессимптомно,показатели сами придут в норму.
По анализу от 18.02.2025 признаки вирусной инфекции (если не болели,то рекомендовано обследование на вирус Эпштейн Барра).
Признаки недостаточного употребления жидкости(повышен гематокрит).
Все изменения не страшные,не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, в том то и дело что я не болела. А для чего мне сдавать анализ на вирус Эпштейн Барра?
Терапевт, Пульмонолог
Хронические вирусные инфекции,а именно вирус Эпштейн Барра,может вызывать такие изменения в ОАК.
Терапевт
Добрый день )
Не переживайте, ничего страшного в изменении ваших показателей не наблюдается !
Повышение уровня эритроцитов и гематокрита говорит о нарушении питьевого режима , рекомендуется употреблять 30 мл/кг вес в сутки чистой питьевой воды.
Изменение уровня эритроцитарных, тромбоцитарных индекса , лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов на фоне перенесённого инфекционного процесса.
Не болели ли вы недавно ? Имеются ли жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, в том то и дело что я не болела ничем.
Как так могут изменяться анализы?
Терапевт
Возможно вы перенесли заболевания бессимптомно.
Организм никаких проявлений не дал , но кровь отреагировала.
Ничего страшного в этом нет, так тоже бывает .
Для вашего спокойствия рекомендуется пересдать кровь через 3-4 недели .
Терапевт
Здравствуйте!
В крови есть данные за вирусную инфекцию, подскажите, какие у вас сейчас жалобы?
Так же измененные гемоглобин , гематокрит говорят о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить больше воды
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день ,в анализе крови от 22.01.25 процентное % отклонение в виде повышения лимфоцитов и снижении нейтрофилов ,при нормальных абсолютных значениях лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
В анализе от 18.02.25 есть небольшие изменения в сторону вирусной нагрузки. Не болеете в настоящее время?
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови от 18.02.25 - повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вероятном инфицировании или активации хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другой) для уточнения и диагностики требуется консультация инфекциониста.

С учетом того, что ранее вы спрашивали о причинах повышения АЛТ и ГГТ, наиболее вероятны - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, для уточнения следует сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ;
с последующей консультацией инфекциониста.