Ребенок жалуется на тошноту по утрам
Здравствуйте. Ребенок, возраст 7 лет, в последнее время жалуется на тошноту по утрам. Педиатр назначила линекс, тримедат и креон. Сдавали кал на анализ, врач сказала, что есть дисбактериоз. После лечения ребенку стало лучше, все прошло. Но через неделю снова все началось, опять тошнота утром, снова лечимся этими же лекарствами. Снова стало лучше, врач сказала сделать УЗИ. Его мы сегодня сделали, до приема еще 3 дня, переживаем, помогите его расшифровать, есть ли там что то очень плохое?
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи есть взвесь в жёлчном пузыре, это говорит о дискинезии желчевыводящих путей, на фоне этого реактивные изменения поджелудочной железы. Причина утренней тошноты в этом. Вам нужно очно показаться гастроэнтерологу, сдайте б/х анализ крови на печеночные ферменты, амилазу
Подскажите, а анализ на печеночные ферменты, что может показать, для чего он?
Для оценки функции печени, тк по узи нарушен отток желчи. Билирубин ( общий, прямой, непрямой), алт, аст , щф, амилаза ( для оценки функции поджелудочной железы). По узи опасного нет, но нужна консультация гастроэнтеролога, назначение терапии, диеты
Дело в том, что у нас один гастроэнтеролог в городе, который сейчас на больничном, а потом уйдет в отпуск. Выйдет на работу в августе. А ребенок жалуется сейчас и чем помочь неизвестно. Думала здесь гастроэнтерологи ответят, но никто не ответил.
Можно задать вопрос конкретно детскому гастроэнтерологу
Да нет спасибо, будем искать очный прием.