Консультация лора /

Отомикоз у беременных — вопрос №2967408

Беременность 23 недели.
Более недели назад чистила уши палочкой, после чего появилось чувство заложенности в правом ухе. ЛОР сказал, что есть серная пробка и грибок. Пробку удалили (ковыряли, не промывали; мы живём в Китае, и видимо, промывать уши тут не принято), после чего заложенность чуть уменьшилась, но дня через три наросла снова.
Спустя неделю пришёл анализ серы из правого уха: "Плесень +++", и при повторном осмотре врач сказал, что плесень увеличилась в объеме. Сначала назначил капли Флуконазол в ухо, но после того, как я ему сказала о беременности, засомневался. В итоге порекомендовал промывать ухо раствором соды.
Сейчас из симптомов: есть ощутимая заложенность одного уха и лёгкий периодический зуд в нем.
Российский гинеколог не против Флуконазола, учитывая, что барабанная перепонка не повреждена.
Но я читала, что прежде, чем капать Флуконазол, нужно промывать ухо у врача. В нашей больнице этого никто делать не будет.
Можно ли как-то научиться самостоятельно промывать уши и как всё-таки правильно лечиться в данной ситуации?
Есть возможность заказать препараты из России.

Возраст: 34

Хронические болезни: Беременность 23 недели

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! При грибковом поражении не стоит промывать ухо водой. Для них Оптима среда вода и тепло.
Достаточно туалет уха делать с перекисью водорода и ставить турунду с противогрибковым средством 3 р/д в теч 10-14 дней.
Ухо закрывать ваткой, когда идете в душ. В остальное время ухо д.б открытым.
Сахар у вас какой? Сдавали биохимию?
Клиент
Миляуша, спасибо за ответ!
Сахар сдавала более месяца назад, был в норме. Попрошу у врача направление на глюкозу в ближайшее время.

ЛОР
Здравствуйте ,промывать можно только антисептиком. Перед тем как ставить в ухо противогрибковые препараты .надо сделать туалет уха. Промывать можно фурацилином .тёплым раствором , желательно это не делать самостоятельно. После промывания закладывайте турунду с мазью клотримазол 2р/д на 7-14 дней. Ухо не мочить .
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ! Фурацилин у нас дома есть. Я понимаю, что самостоятельно не рекомендуется промывать, но не знаю, как ещё можно решить эту проблему, учитывая, что в нашей больнице такую процедуру не делают.
ЛОР
Лучше обратиться тогда по СМП ,тогда точно отвезут в ЛОР-отделение ,либо самостоятельно туда приехать . Потому что беременных лучше наблюдать очно . Консультация ЛОР-врача повторно при ухудшении состояния обязательна. Из анализов вам надо сдать ОАК и Б/х стандарт
ЛОР
Здравствуйте.
Можно промыть ухо и в домашних условиях с учётом наличия плесени желательно промывать какими-то антисептиками. Из России вы можете взять Мирамистин, он разрешен для беременных женщин, можно разбавить его один к одному с физраствором и с помощью большого шприца на 20 мл заливать под напором тёплый раствор (температуры тела) в ухо над раковиной, возможно понадобится два-три раза заливать. Если вдруг закружится голова что может быть до температуры жидкости не совпадает с температурой тела, мне нужно переживать, это состояние быстро проходит. Затем просушить чистым ватным диском.
Из России также можно взять препарат кандибиотик.
К сожалению препаратов для лечения именно плесневых грибов очень мало, и беременным они противопоказаны. Поэтому придётся о периодически чистить ухо удалять отделяемое в нём.
Очень важно чтобы ваше ухо было сухим, не нужно устанавливать вату держать её в ухе. Старайтесь чтобы вода не попадала А в ухо во время водных процедур. Не используйте внутриушные беруши (длительно ) или наушники во время лечения.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо за подсказку по уходу за ухом! Это очень полезная информация, так как промывать в больнице мне никто не будет, придется делать это самостоятельно. А в интернете я толком не нашла правильной техники.
Сколько раз в день промывать и как долго?
ЛОР
Если есть возможность приобретите для личного пользования эндоскоп для осмотра уха, они достаточно дешевые можно подключить к телефону и оценить состояние ушного канала и барабанной перепонки. Для домашнего пользования замечательная вещь. Таким образом вы сможете понять хорошо ли вы промыли ухо или нет. Как промывание зависит только от этого. Считаю что можно промыть один раз, далее уже по ощущениям, если на второй день будет тоже заложенность то можно промыть ещё один раз.
Можно просто потом капать Мирамистин как лекарственное средство в этом случае как антисептик, затем уже капли которые вам назначили.
Клиент
Татьяна Владимировна, да, возможность приобрести эндоскоп есть. Спасибо за идею, я об этом даже как-то не подумала.
А что на, ваш взгляд, лучше - Флуконазол или Кандибиотик?
В инструкции к Флуконазолу написано, что его нельзя беременным, но я так понимаю, он в системный кровоток всё равно не попадает из уха?
ЛОР
Конечно лучше кандибиотик, так как препарат изначально изготовлен для того чтобы применять в ушном проходе, всасываемость компонентов очень низкая, прилепляемость к коже лучше. По эффективности, Флуконазол всё-таки больше подходит для грибов candida, кантибиотик тоже для кандида но всё-таки он входит в комплексное лечение и против плесневых грибов. Плюс в составе есть противовоспалительные компоненты, который снимет воспаление , отёк, зуд.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю вас за полный ответ! Хорошо, тогда закажу Кандибиотик и Мирамистин.
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Клиент
Татьяна Владимировна, распишите, пожалуйста, ещё схему использования Кандибиотика и Мирамистина. Сколько раз в день и каким курсом?
ЛОР
Каждый по 3 кап 3 раза в день 10 дней вначале Мирамистин, через мин 15 кандибиотик.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю вас!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐