Консультация гинеколога /

Онкоцитология — вопрос №2967476

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, нашим врачам нет доверия. Все результаты прикреплены. Врач сказал пока лечение Эпиген интим гель 2 раза в день, Тержинан 10 , один раз на ночь, 10 дней, граприносин две таблетки три раза в день, после лечения кольпоскопия.

Возраст: 38

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте пока не видно файлов
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте, прикрепила.

Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования, пожалуйста
Клиент
Ксения Валерьевна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог
Увидела! По фото не поняла, где какая дисплазия - что в цервикальном канале,а что на поверхности шейки. Не очень понятно,почему кольпоскопию назначили после лечения, учитывая, что в одном из результатов тяжёлая дисплазия. Рекомендовано после лечения прийти?
Клиент
Ксения Валерьевна, второе фото пересмотрели анализ и определили лёгкую степень. Сказали сначала пройти лечение, потом кольпоскопия.
Гинеколог
Поняла теперь. Хорошо, такая тактика допустима, но кольпоскопию нужно сделать в любом случае, я бы даже порекомендовала биопсию,чтобы окончательно определиться, нет ли тяжёлой дисплазии все-таки. Ибо биопсия - метод однозначно более точный,чем цитология. Противовоспалительную терапию назначили нормально, а вот лечения от впч нет,это все не эффективно. Поэтому можете пить,можете не пить препарат, разницы нет.
Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы есть какие-либо?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, жалоб нет, просто планово посещала гинеколога
Гинеколог
По цитологии выявлена тяжёлая дисплазия, в этом случае нужно сразу идти на кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологии
Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализа мазка на онкоцитологию от 21.01.2025г- тяжелая дисплазия шейки матки
Пересмотр материала от 17.02.2025г - указывает на дисплазию шейки матки слабо степени, признаки ВПЧ
Вам необходимо провести дообследование-кольпоскопия шейки матки(осмотр под микроскопом) и прицельная биопсия шейки матки (взятие кусочка ткани шейки матки) с проведением гистологии и иммуногистохимического анализа на коэкспрессию онкобелков р16/Ki67.
Только гистологическое исследование укажет на степень дисплазии шейки матки и дальнейшую тактику ведения.
ВПЧ не лечится, лечение принимать не надо
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, значит мне не нужно проводить лечение перед кольпоскопией, и можно сделать её в ближайшее время?
Гинеколог
все верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Из назначенных препаратов можно оставить только тержинан, если есть воспаление, так как кольпоскопию в период воспаления проводить нельзя, остальные препараты не обладает доказанной эффективностью и ни на что не влияют, соответственно.

Учитывая результаты цитологии и наличие впч, действительно нужно проводить кольпоскопию с биопсией, для уточнения гистологического диагноза и дальнейшего хирургического лечения.
При средней или тяжелой дисплазии (HSIL), проводится конизация шейки матки.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! В приницпе при такой ситуации можно поступит по разному, в том числе и так как вам рекомендовал доктор. Основное будет выполнение кольпоскопии. ЕСли по кс нет аномальной картины, то контроль цитологии через 6 мес, если есть аномальная картина, то надо брать биопсию с шейки и по ёё результату решать- наблюдение или делать конизацию шейки. ФСГ надо повториьть еще раз на 2-5 день циикла. Если он больше 20, то этого будет говорить о преждевременной недостаточности ячиников, хотя и по этим двух показателям уже сданных в августе и феврале фсг можно это преполагать, конечно если вдавали на 2-5 день цикла.