Консультация гинеколога /

Впч 33 онкогенный — вопрос №1225475

Здравствуйте, хочу узнать если у меня повторно обнаружили Впч и концентрация стала больше т.е 5.3 то я могу заразить партнера?
Раньше была концентрация 2,5 и говорили что я не могу заражать , так как нагрузка низкая

Возраст: 25

Хронические болезни: Нервы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас в организме есть ВПЧ, не важно в каком он титре, Вы уже носитель. Поэтому Вы могли передать партнеру этот тип ВПЧ, как раньше, так и сейчас.
Низкая нагрузка ВПЧ, это важно для Вас, значит вирус себя не проявляет, не будет высыпании в виде папиллом или кандилом, не будет изменений в клетках шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. На вирусную нагрузку ВПЧ, обычно, мы не обращаем внимания.
Она может увеличиваться и снижаться.
Вирус может и вовсе самоэлиминироваться из организма, а потом снова появляться.

2. Если у Вас есть ВПЧ, то и у Вашего полового партнера тоже, скорее всего, есть ВПЧ.

3. Лечить ВПЧ не надо, доказанных средств лечения не существует.

4. Необходимо регулярно 1 раз в год выполнять онкоцитологию (желательно жидкостную) и по показаниям кольпоскопию.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При любой концентрации можно заразить половым путём партнёра, если впч обнаружено, тут зависит от его иммунитета заразиться он или нет. Впч не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, раз в год вы сдавайте цитологию в динамике . Цитологию когда сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, сдавала , сказали все в норме , просто раньше была концентрация меньше 3 тоесть низкая и у партнера в анализах было Не обнаружено
Акушер, Гинеколог
Он не заразился, потому что иммунитет хороший у него, тут на самом деле не зависит от концентрации
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вирусная нагрузка при ВПЧ не важна. Она может быть в разных титрах. Сейчас важнее смотреть онкоцитологию, лучше жидкостную. Она информативнее. Также проводить кольпоскопию Повтор впч не ранее,чем через 6 месяцев. В большинстве случаев впч самостоятельно элиминирует из организма через 6 месяцев. Лечения от ВПЧ не существует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Диана, здравствуйте!
Да, половой партнер мог заразиться, но чаще всего мужчины являются бессимптомными носителями.
ВПЧ 33 типа нередко проявляется в виде кондилом или папиллом на наружных и внутренних половых органах как у женщин, так и у мужчин. Поэтому если есть такие симптомы у вас или у полового партнера, то проконсультируйтесь с дерматологом для решения вопроса о удалении.
Вам дополнительно следует сделать кольпоскопию и выполнить анализ жидкостной цитологии шейки матки и цервикального канала (важно-именно жидкостная цитология! является наиболее информативным достоверным анализом).
Лечения от ВПЧ не существует, чаще всего собственный иммунитет справляется с вирусной нагрузкой.
ВПЧ можно профилактировать, чтобы не было других типов- это сделать вакцину от ВПЧ.
Принятый ответ
Клиент
Мария, симптом пока нет , просто раньше была концентрация низкая а сейчас она повысилась и я боюсь заразить партнера , раньше он не заражался
Акушер, Гинеколог
Риск заражения есть: зависит от его иммунитета, образа жизни, вредных привычек. Возможно его иммунитет справится с вирусом, но если даже он заразится, как я и говорила ранее, ВПЧ у мужчин чаще всего протекает бессимптомно и они являются только носителями этого вируса.
Клиент
Мария, тоесть если даже я избавлюсь от вируса , в дальнейшем он может меня снова заражать так получается?..
Акушер, Гинеколог
Диана, да такое возможно. Для спокойствия половой партнер может сдать сейчас снова анализ на ВПЧ, чтобы понимать есть у него вирус или нет. Но вам главное вовремя делать анализ на жидкостную цитологию, кольпоскопию по показаниям и сдавать анализ на ВПЧ (лучше на все онкогенные типы, не только 33 тип). А половому партнеру обратиться к дерматологу в случае появления кондилом или папиллом.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Впч не лечится
Самостоятельно элементируется из организма человека при хорошем иммунитете
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, партнёра могли заразить