Травма у ребенка в 1,5 года
Ситуация следующая: муж доставал сына из коляски коляска была прогулочная легкая, а сверху на капюшоне коляски стояла спортивная сумка. получается, что коляска начала падать назад под тяжестью, муж тянуть сына вверх, и он зацепился ножками за перекладину для рук у коляски и застрял. Ребенку больно наступать на ножку, ходить толком не может. были в травмпункте, сделали снимки, врач сказал, что перелома нет, скорее всего ушиб мягких тканей. Снимки прикладываю. Подскажите, пожалуйста, точно ли нет перелома или трещины? и как можно скорее заживить травму? нужна ли какая-то фиксация колена?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограммах переломов или трещин нет.
При таком характере травмы возможно перенапряжение и частичное повреждение связок («растяжение») коленного сустава, что приводит в прихрамыванию и ограничению нагрузки на ножку ребенком.
Чтобы облегчить состояние ребенка возможно наложение фиксирующей повязки на коленный сустав для ограничения подвижности в суставе и создания покоя связкам и мышцам. Ситуация при ушибах обычно длится до 5 дней.
Можно для снятия боли применять мази с нестероидными противовоспалительными средствами на ночь в течение 3-4 дней.
Этого будет достаточно.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных рентгенограммах переломов не наблюдается. Возможно у ребенка ушиб и растяжение связок.
Могу порекомендовать следующее:
Ограничьте нагрузку на ножку. Не заставляйте ребенка ходить.
В первые 24-48 часов прикладывайте холод (через ткань) на 10-15 минут 3-4 раза в день.
При сильной боли — парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке
Мягкая эластичная повязка или детский ортез на колено может снизить дискомфорт, но жесткая фиксация обычно не требуется. Убедитесь, что повязка не давит.
Если через 3-5 дней боль не уменьшается, появился отек, покраснение или повысилась температура — срочно обратитесь к врачу.
- Если ребенок продолжает избегать опоры на ножку дольше недели, требуется повторный осмотр.
Профилактика осложнений:
- Постепенно стимулируйте движения (игры в положении сидя, осторожное сгибание/разгибание ножки).
- Избегайте массажа или тепловых процедур
У детей восстановление после ушибов обычно происходит за 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Достоверных данных за костно-травматические повреждения (переломы, трещины) на представленных фото нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ограничение нагрузок до исчезновения боли. Ребёнок сам пойдёт, когда не будет больно.
Первые 1-2 суткок к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Детский Нурофен при выпаженной боли.
На место боли можно гель Бодяги, Траумель гель.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Место боли не греть, не парить.
Обычно у детей болевой синдром при ушибах и растяжения длится не более недели
Если за это времени не произойдёт улучшения, рекомендуется обратиться на повторную консультацию.
🟢 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Подскажите, пожалуйста, точно ли нет перелома или трещины? ➡️ ➡️ ➡️ Достоверно по фото перелома не вижу
🟢 и как можно скорее заживить травму? ➡️ ➡️ ➡️ В подобных случаях обычно рекомендуется обезбол детский Нурофен по 1 чайной ложке 1 раз в день 5 дней
🟢 Исключить нагрузку на ноги
🟢 нужна ли какая-то фиксация колена? ➡️ ➡️ ➡️ Да, ортез на коленный сустав или эластичный бинт на дневное время