Консультация ортопеда /

Килевидная грудная клетка у 3- летнего ребенка — вопрос №2967558

Здравствуйте.
Год назад поставили диагноз: килевидная грудная клетка. Были у двух ортопедов, оба сказали, что ничего делать не нужно, только наблюдение. Спустя год грудка изменилась, стала более выраженной. В голове не укладывается как можно ничего не делать если есть проблема и она усугубляется. Подскажите пожалуйста с таким диагнозом какой план лечение. Доктора ничего толком не говорят. Я начинаю паниковать. Может корсет нужно носить или что делать??
Хочу отдать на плаванье, читала, что полезно и нужно при таком диагнозе .

Возраст: 36

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На фото действительно имеет место килевидная деформация грудной клетки.
Такая деформация не несет никаких функциональных нарушений ( не бывает сдавления сердечно- сосудистой системы, ни нарушения функции дыхательной системы) есть только косметический дефект (визуально) и, скорее всего, деформация с возрастом будет уменьшаться.
Однако, ничего не делать и просто наблюдать за деформацией не правильно.
В возрасте 3 лет и дальше с малышом нужно регулярно заниматься дыхательной гимнастикой- надувать воздушные шарики, пускать мыльные пузыри, можно уже установить детский спортивный уголок- полезны будут подтягивания и просто висы, лазание по лестнице. Нагружать ручки- броски мячей. Плавание в секциях организуют только с 6 лет, а пока только упражнения в бассейне, что тоже хорошо.
Регулярные массажи грудной клетки по 10 сеансов 3-4 раза в год.
Вит Д3 важен в ежедневном режиме приема.
Никаких радикальных методов лечения (операции) при данной патологии не применимы.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
На фото ребенка имеется вариант кильевидной деформации грудной клетки в начальной степени . Такая деформация требует только наблюдение. Так как имеется заинтересованность хрящевой части ребер она может так увеличится так остаётся без изменения. Оперативное или иное лечения нужно когда начинает прогрессировать или нарушения органов грудной полости и ТД.
Принятый ответ
Клиент
Кадам Оллаярович, подскажите пожалуйста, что делать, что-бы деформация не ухудшалась?
Детский хирург, Ортопед
ЛФК бассейн и турник поможет
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Килевидная деформация грудной клетки визуально на фото 1-2 степени.
Она ни на что не влияет, ничему не угрожает.

Чтобы определить степень точно, нужно провести измерения очно и по рентгенограмме.
1 ст – выпячивание грудины до 2 см
2 ст – выпячивание грудины 2-4 см,
3 ст – выпячивание грудины более 4см.

Раз в год делать рентгенографию, делать УЗИ сердца и ЭКГ, а также исследование функции внешнего дыхания.
Пока это больше для перестраховки, чем реальная необходимость.

Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.

После завершения роста скелета воронкообразность не прогрессирует.
Косметику можно улучшить не сложной пластикой у пластических хирургов.

В абсолютном большинстве случаев остаётся 1-2 ст деформации, которая имеет только косметический дефект.
-------------------------------
В последние годы в Федеральном центре детской ортопедии институте Турнера (Питер) разработан комплексный подход к лечению килевидной деформации.
По клинико-диагностическим критериям пациенту рекомендуют лечение ЛФК и физиотерапией, изготавливают индивидуальные ортезы или предлагают малоинвазивное вмешательство.
Это уникальный подход. Больше такого нет нигде.
Ознакомьтесь с информацией на сайте института
https://www.rosturner.ru/journal/kilevidnaya-deformatsiya-grudnoy-kletki-effektivnye-metody-lecheniya/
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, подскажиье пожалуйста, что делать чтобы грудка больше не деформиловалась? Может стоит носить корсет?
Травматолог, Ортопед
Должно плаванье помогать от таких деформаций.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Вам лучше попасть на очную консультацию к ведущим специалистам этой области
🟢 Подобными проблемами активно и успешно занимаются в Филатовской больнице в Москве
🟢