Коксартроз, энтезит, бурсит, помогите Христа ради, что делать как лечить?
Здравствуйте, прошу помощи разобрать исследования МРТ ТБС и мягких тканей, нужна консультация ортопеда,беспокоит онемение и мурашки в правой ноге, не могу пройти больше 200 метров и стоять дольше пяти мин. приэодится садиться отдыхать минут пять , все проходит и так по кругу бесконечно. Результаты обоих мрт прилагаю. Пожалуйста подскажите, что делать, как лечится и чем грозит данное заболевание если его не лечить? И Можно ли заниматься фитнесом в спортзале? Мой рост 170 вес 83кг. Если я похудею станет ли лучше или это не влияет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы не связаны с ТБС. В суставах ничего существенного нет.
Изменения, которые описаны на МРТ, подобных симптомов вызывать не могут.
Скорее всего, патологию нужно искать в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, откуда выходят нервные корешки.
Скорее всего, они ущемляются протрузией или грыжей и вызывают боли в области иннервации.
Скорее всего, речь идёт о протрузии или грыжи корешка 5-го поясничного позвонка, но не факт.
Всё это нужно подтвердить на МРТ и пролечить. Трагедии никакой нет, а вес нужно сбросить. Поможет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном на поясницу.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись. Все процедуры на поясницу делать.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Коррекция рекомендаций после МРТ поясничного отдела.
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая жалобы и историю можно предположить о наличии компрессионно-ишемической невропатии наружного кожного нерва бедра (маралгия Рота). Однако диагноз можно поставить только на очном приёме у врача
▪️ Пожалуйста подскажите, что делать? ➡️ ➡️ ➡️ Из диагностики рекомендуется ЭНМГ (электронейромиография), УЗИ нерва, консультация невролога в очном порядке
▪️ как лечится и чем грозит данное заболевание если его не лечить? ➡️ ➡️ ➡️ Ухудшение состояния
▪️ И Можно ли заниматься фитнесом в спортзале? ➡️ ➡️ ➡️ Фитнесом можно заниматься
▪️ Если я похудею станет ли лучше или это не влияет? ➡️ ➡️ ➡️ Может стать лучше
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Причинами болей в вашем случае может быть следующие патологии :
- трохантерит ( воспаление
сухожилий и места прикрепления их к большому вертелу )описаны на мрт
- артрит или синовит( воспаление синовиальной облочки сустава)
Описаны на мрт.
- корешковый синдром.
Патология в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга)
Дообследование :
- мрт позвоночника
- -При болевом синдроме и синовите в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, описываемые жалобы характерны для люмбоишиалгического синдрома, коксартроз начальной стадии более подходит под возрастные изменения, и не болит.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
Ограничение нагрузок
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Вес лучше снизить, примерно на 5-8 кг