Консультация педиатра /

Частые стоматиты — вопрос №2967640

Здравствуйте. Моей дочери 10 лет
В последнее время( 1.5 года где то) беспокоят частые ОРВИ, раз в месяц точно по 1-2 недели сидим дома. Последний месяц уже дважды переболели герпетическим стоматитом. Язвочек может быть 1-2, всегда в одном месте, сопровождается повышением температуры до 38С, больше ничего нет. Куда нам обращаться? Ацикловир пили, уже мало помогает, в этот раз выписали гроприносин, еще пьем. Как нам менее часто болеть? Уже замучались лечить то одно, то другое. Ребенок ходит в школу стабильно 2 недели , а 2 недели сидит дома.
Сдали ОАК, посмотрите, пожалуйста 🙏

Педиатр
Мария, здравствуйте!
Жду анализ
Принятый ответ
Клиент
Подгрузила

Педиатр
Мария, В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина, индексов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это признак вирусной инфекции.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом анализ хороший!

Достаточно часто встречается рецидив стоматита.

Рекомендую дообследование:
Ферритин, витамин в12, в9, гормоны щитовидной железы, глюкоза.

В плане лечения:
Щадящая диета, избегать раздражающих продуктов, например цитрусовые.
Обильное питье.
Наносить мирамистин 3 раза в день, чередуя с холисалом
Клиент
Гормоны щитовидной железы- какие именно? Она хочет худенькая у меня, плохо ест
Педиатр
ТТГ, т4, т3
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Нужна консультация врача-иммунолога, сдать иммунограмму.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, нет у нас такого врача, к сожалению
Можно иммунограмму как то самостоятельно сдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла Вас.
Думаю, можно. Уточните в лабораториях)
Клиент
Спасибо, попробую
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме.

- гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты в норме;

- тромбоциты норма 150-500;

- СОЭ в норме.

Вывод: общем анализе крови признаки гемоконцентрациисад, воспалительных изменений нет.

Скажите, пожалуйста, ребёнок ходил в детский сад?
Принятый ответ
Клиент
Да, ходила, конечно
Но и там умудрялась так же болеть, потом вроде выровнялась, а теперь вот опять
Педиатр
Сейчас нет такого диагноза, как часто болеющий ребёнок. Все дети в праве много болеть, так и формируется собственный иммунитет.

Но, в данном случае, нам надо исключить дефицитные состояния у ребёнка, так как они могут приводить к частым заболеваниям.
Для этого рекомендуется сдать кровь на ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12, витамин Д, гормоны ТТГ, Т3, Т4

Даёте ли Вы в профилактической дозе витамин Д?
Клиент
Витамин Д где то с неделю уже пьем, до этого не назначали.
Скажите, пожалуйста, она у меня с детства малоежка, плохо ест, может еще с этого болеет?
Педиатр
Витамин Д обязательно надо давать в профилактической дозе 1000 МЕ круглогодично, без перерыва на лето.

Да, если ребёнок не получает сбалансированное питание, ест мало фруктов, овощей, это также может быть причиной, так как всё основные витамины и минералы мы должны получать из питания.
Попробуйте расширить рацион, если не ест, а примеру, свежие ягоды, Вы можете сделать сырники и добавить туда ягоды, в омлет можно добавить овощи (кабачок / помидоры), иногда дети не едят свежие овощи и фрукты, но в состове каких-то блюд едят с удовольствием.
Педиатр
Здравствуйте
ОАК без признаков воспаления. Есть признаки гемоконцентрации, рекомендуется увеличить питьевой режим

Также рекомендуется всем детям приём витамина Д. Профилактическая дозировка для вашего возраста 1000МЕ по утрам длительно.

Касаемо ваших жалоб рекомендуется очный осмотр инфекциониста
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!

По крови признаки гемоконцентрации – вероятно из-за того, что ребенок не пил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем. Рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.

В остальном ОАК спокойный, вариант нормы

В таких случаях рекомендуется использование зубных щеток с мягкой щетиной, смена их после каждого эпизода стоматита.
Приём витамина Д в профилактической дозе 1000МЕ.
Дообследование: ферритин, ТТГ, общий белок