Ангина или стоматит?

Ребенок 4 года. На кануне была температура 39, за сутки прошла. Вчера на уголке губ вышел герпес. Сегодня ребенок не может кушать, болит горло говорит. На кончике языка язвочка и на горле не понятно что, то ли ангина то ли стоматит. Язвочки были белые, протёрла хлорофилиптом, стали красные. Чем лечить? Как облегчить состояние?

Нету.
4 года

Здравствуйте. Прикрепите фото полости рта, пожалуйста.
Нет ли сыпи на теле?
Такая картина может быть характерна для герпангины, вызываемой энтеровирусом.
Из-за болезненности высыпаний во рту ребенок может отказываться от еды. В таких случаях рекомендуется -обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22, нурофен 10 мг/кг как жаропонижающее и обезболивающее, кормить после него, щадящую диету- все продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Сыпи на теле нет, только во рту и на уголке губ. Фото приложила, только так смогла сфоткать

Принятый ответ

Посмотрела прикрепленные файлы. Горло плохо видно, но да, вероятнее всего, энтеровирус.

Вера, здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ - приложите пожалуйста фото высыпаний

Скорее всего стоматит
Но по фото было бы более понятно

Обезболить можно дав обезболивающее внутрь ( нурафен или парацетамол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Фото приложила.

Принятый ответ

Добрый вечер

По приложенным файлам такие высыпания характерны для герпангины ( вызывается энтеровирусом), антибиотик не показан в данном случае

Для облегчения боли рекомендуется прием сиропа нурофена или парацетамола, щадящее питание с исключением горячего/кислого/острого, наружно язвочки на небе ( вирусную энантему) допустимо обрабатывать гелем холисал

Течение данной инфекции благоприятное и разрешается за 5-10 дней.

Здравствуйте
По фото можно предположить
одно из проявлений энтеровирусной инфекции – герпангину, она же энтеровирусный везикулярный фарингит. Сопровождается повышением температуры, болью при глотании. На миндалинах и слизистой мягкого нёба появляются пузырьки, затем они лопаются, оставляя небольшие язвочки. В дальнейшем язвочки проходят сами по себе.