Неврит лицевого нерва

Девочке 1,2 после простуды появился неврит лицевого нерва справа уходил уголок рта и не закрывался глазик только при плаче,лечение ,диакарб, аспаркам, дексометозон и церебрализин,сейчас пьем церетон на месяц,лежали в стационаре.Приехав домой через несколько дней я заметила,что при зевании стал закрываться другой глазик,только при зевании.Нахожусь в панике и в шоке,не знаю как быть,врач говорит,что это остаточное само пройдет.Как само когда это уже другой глазик.Назначил электрофарез и массаж,а я не знаю теперь на какой стороне его делать???И вообще можно ли его делать или опять нужно пролечиваться? Мрт делали,там все хорошо.Помогите пожалуйста разобраться!

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Массаж не нужен при невропатии лицевого нерва
Основное лечение это гормон ( преднизолон или дексаметазон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, тоесть массаж и электрофарез вообще не делать?

Физио недоказанный метод лечения
Массаж может вызвать дискинезии

Принятый ответ

Здравствуйте, все реабилитационные мероприятия проводите правильно. Есть возможность снять видео малышки и прикрепить на Яндекс диск, ссылку в чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, я скинула фото и сейчас попробую видео

Ну вообще, с учетом, что один глаз прикрыт за счет невропатии нерва, второе веко на себя берет больше нагрузку. Мышцы сейчас работают не симметрично. А при зевательном акте абсолютно нормальное явление , когда в акте зевания затрагивается надбровно сморщивающаяся мышца.
Нужно конечно видео, чтобы оценить полноценно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, никак не могу скинуть

На Яндекс диск пробовали?
Сюда видео не прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, https://drive.google.com/file/d/1XZTCViKods8yXldwiCYJk10PWZNemku8/view?usp=drivesdk

А на Яндекс есть возможность?(

Нет доступа к файлу на Гугл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, https://disk.yandex.ru/i/kox44_ilSDCpSQ

Юлия, спасибо!
Я не вижу поводов для расстройства. Малышка восстанавливается хорошо.
Это рефлекторный спазм! То, что описывала выше. При невропатии было бы веко закрыто постоянно.
Не переживайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, еще раз,у нас неврит был справа,а теперь глаз закрывается слева,тоесть это не неврит другого глаза?И как быстро это должно пройти?Это нужно лечить?
И что сейчас нам нужно делать справой стороной лица(где был неврит)

Так, давайте ещё раз! Когда малышка катается на качели смыкание века у неё нет. Пожалуйста, фото которое вы прикрепляли прям отметьте галочкой правый и левый глаз

В покое такого нет же? Верно. На качельке у нее веки открыты оба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, прекрепила фото

Все верно! Правый еще не до конца восстановился! Смыкание правого века не полное! А левое как раз смыкается правильно. Во время зевания наши мышцы А при зевательном акте активно должны работать сморщивающаяся мышца лица и другие мимические мышцы.
Сейчас левая сторона берет на себя всю нагрузку за счет асимметрии.

Невропатии слева нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, а до этого было так с другим глазом.Где то месяц назад.Это должео пройти?Я не понимаю,это всегда так невриты бывают то один глаз то другой?И какое лечение дальше должно быть и на какой стороне?Ответьте пожалуйста

Нет. Односторонний процесс.

В острой фазе глаз смыкается, за счет слабости мышц; затем при восстановлении глаз может быть постоянно приоткрытым. Но!!! Двусторонние процессы возникают при травмах головного мозга и других заболеваний.

Мышцы должны работать на лице синхронно в целом.
Правая сторона до конца не восстановилась, а левая сейчас берет на себя большую нагрузку. Поэтому это правый глаз не смыкается при зевании, а левый выполняет свою функцию.
Как пример, попробуйте сделать вид, что зеваете! Почувствуете, что при зевании веки и надбровные мышцы работают. Соответственно, первый глаз не до конца еще закрывается. Лечение верное.
Невропатии слева нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо очень понятно объяснили.Значит нам нужно проделать массаж и электрофарез?И сколько времени нужно на полное восстановление ? И делаем его на правой получается стороне?

Да. Все верно!!! Обязательно массаж и электрофорез на правой стороне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, а нам в поликлиннике написали неврит слева,видимо потому что ,когда у меня спросили с какой стороны глаз закрывается я сказала слевой,но я имела ввиду слевой когда смотришь на ее лицо,а так это получается у нее же правая сторона.
Уточню еще раз!При плаче с правой стороны глаз закрылся,а ротик перекосило вниз слевой стороны это когда мы заболели. Значит неврит справа?А то буду электрофарез не на той стороне делать

Неврит справа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, и сколько времени идет восстановление?И сколько раз можно делать массажи и электрофарез с каким интервалом я имею ввиду?

Обычно назначает врач количество процедур. В среднем 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, нет я имела ввиду не количество,а интервал или я их проделываю 10 и все или через месяц еще допустим делать?И с каким лекарством ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, и еще у меня к вам вопрос про массаж дело в том что я живу в деревне и сейчас с ребенком до города мататься холодно очень есть какие то техники самомассажа или может быть у вас есть какие то рекомендации на этот счет?Спасибо

https://yandex.ru/video/touch/preview/8575668225178582709
Можно так.
Массаж нужно с двух сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, а неврит не является противопоказанием для прививки?Можно ее делать?

Пока не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, и когда можно будет делать?И подскажите с каким лекарством нужно делать электрофарез ?

Это назначает врач физиотерапевт.
Модно с гидрокортизоном

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно смотреть очно, что со вторым глазом, можете снять видео и загрузить на яндекс диск и сюда ссылку
По возможности попросить ребенка поднять брови и улыбнуться и закрыть глаза на видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, https://drive.google.com/file/d/1XZTCViKods8yXldwiCYJk10PWZNemku8/view?usp=drivesdk

Пишет нет доступа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/kox44_ilSDCpSQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, скинула на яндекс диск

По видео не увидела ничего критичного, второй глаз компенсаторно реагирует на неврит с противоположной стороны.
Лечение можно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, что значит компенсоторно реагирует?

Берет функцию противоположной стороны.
Данных за неврит с двух сторон нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, нам остался электрофарез и массаж,еще есть какое то лечение?

Еще лфк назначается, можно в поликлинике уточнить у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, изначально когда мы заболели у нас правый глаз при плаче закрывался,а на левой половине лица уголок рта уходил вниз.Это значит,что у нас правосторонрий неврит или левосторонний?Не могу разобраться.А через месяц сейчас наоборот левый глаз закрывается при зевании,а правый открыт

Правосторонний

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, а сколько восстановительный период идет?И может ли так и остаться?

4-6 месяцев, восстановление протекает у всех индивидуально, минимальные изменения могут остаться.
Во взрослом возрасте можно их скорректировать ботулинотерапией, возможно, на тот момент придумают что-то еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, а с каким лекарством электрофарез нужно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, и все 4-6 месяцев нужно делать леяение или нерв сам восстанавливается?

Нерв сам восстанавливается.
По поводу электрофореза физиотерапевт должен сказать, можно с прозерином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, а прививку мы сейчас можем делать?

По невриту противопоказаний к вакцинации нет, остальные противопоказания нужно очно с педиатром выяснять если они есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже, вы описываете синдром Маркуса Гунна.
Главную роль играет образование патологических связей между глазодвигательным, тройничным и лицевым нервами.

Такое бывает после воспалительных процессов лицевого нерва, но редко.
Проходит самостоятельно, но желательно делать лицевую гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ростислав Сергеевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ростислав Сергеевич, https://disk.yandex.ru/i/kox44_ilSDCpSQ посмотрите пожалуйста видео,лечение все прошли остался массаж и электрофарез.Очень страшно что так может и остаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ростислав Сергеевич, у нас был неврит лицевого нерва

Принятый ответ

Здравствуйте!
При неврите лицевого нерва, такое бывает когда здоровая сторона на себя берет функции поражен Ной стороны
Соотвественно изменения в мимике могут быть
Необходимо наблюдение в динамике
К лечению необходимо добавить ЛФК