При рождении было белое на глазике
Здравствуйте. Ребеночку 6 дней, при рождении было белое на глазике, протирала в роддоме кипяточком. Приехала домой, протирала фурацилином. Сегодня протерла и получилось вот это. Прикреплю фото. Скажите, это не опасно и что делать ???
Здравствуйте!
По фото можно предположить течение бактериального конъюнктивита, продолжайте обрабатывать фурациллином и ещё рекомендуется закапывать тобрекс. По 1 капле, 3 раза в день в каждый глаз. Курс 7 дней. Опасности нет, так как хорошо поддается лечению, не переживайте!
Здравствуйте.
По фотографиям нельзя исключить развитие коньюнктивита.
В таком случае рекомендовано протирать глазки раствором фурацилина от внешнего угла ко внутреннему + окомистин 3-4 раза в день в течение 3-5 дней.
Если появится гнойное отделяемое, то рекомендованы капли Торбисс (с 2 месяцев) // азидроп (с 0 месяцев) в течение 5-7дней 3-4 раза в день.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача офтальмолога.
Здравствуйте!
На фото видно желтовато-зеленоватые выделения в уголке глаза. Скорее всего, это дакриоцистит (закупорка слезного канала) или конъюнктивит новорожденных (воспаление). Очень часто закупоренный канал дает о себе знать именно после того, как вы начали тереть/надавливать на глаз. Вы могли просто «выдавить» скопившуюся там за ночь слезу с отмершими клетками наружу. Это нормально.
Смочите стерильную ватную палочку или ватный диск кипяченой водой (комнатной температуры) и аккуратно, одним движением от внешнего уголка глаза к носику. Каждый глаз — своей ваткой!
Если это закупорка слезного канала, педиатры часто рекомендуют легкий массаж в уголке глаза (у переносицы) указательным пальцем, в интернете много хороших видео, где показывают на малышах массаж.
Очно обратитесь к офтальмологу, выпишет безопасные капли (чаще всего это капли с антибиотиком для новорожденных, например, Тобрекс или Вигамокс, но только по назначению!). Если канал не откроется сам к 2-3 месяцам, возможно, потребуется зондирование (это безболезненная процедура в клинике, её не стоит бояться).
Остались ли вопросы?
Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают дакриоцистит, как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистир закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.
Здравствуйте.
Вероятнее всего у малыша непроходимость носослезного канала. Так бывает, когда пленочка в канале при рождении не прорывается. Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения).
В качестве капелек назначают окомистин или бактавит. Они разрешены с рождения. Сейчас можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой. Для каждого глаза свой диск.
Добрый день
По фото можно предположить бактериальный процесс. В таком случае рекомендуется обработка раствором фурацилина, затем используют капли окомистин в качестве антисептика до четырёх раз в сутки
Если данные мероприятия не будут эффективны, рекомендуется осмотр офтальмолога и значение каплей с антибиотиком