Температура у ребенка в 1.9 года

Здравствуйте, ребенку 1.9 года, в воскресенье вечером поднялась температура 38.3, потом в течении 3 дней поднималась каждые 6 часов до 39.4, сегодня в 8 утра была 38.3, дала нурофен 7 мл., до 17 не было, сейчас опять 38.3, сильно заложен нос, промывают аквалор капают виброцил второй день, не пробивается не отказывается. До этого был насморк водинистый и три дня температура 37.5 решались вторые моляры с двух сторон, в субботу температуры не было. Принимает амоксиклав 250 по 2 мл. 2 раза в день, витамин д 3 капли, виферон 150 2 раза. Сегодня сдали анализы в моче ацетон 1.5

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,перед началом Амоксиклава,сдавали ОАК? ацетон,это интоксикация,поите ребенка водой 40 мл на кг веса и ацетон уйдет.

Анна, здравствуйте нет

По описанию это вирусная инфекция,доктор вам назначил антибиотик,сколько дней пьете уже?

Анна, в понедельник вечером первая доза, сегодня доктор сказала что у вас обезвоживанние нужно капать

Ребенок не писает,лежит,по каким признакам обезвоживание? антибиотик продолжайте до 7 дней,через час к нему ,не забывайте давать пребиотик аципол, Линекс или бак-сет 10 дней

Анна, ни по каким, писает конечно мало, но мы с рождения не особо часто писающие, посмотрела анализ и сказала все плохо

Сейчас какая температура и состояние ребенка?

Анна, баксет принимаем, есть разжижение стула при каждом пуке вылетает, даю смекту сегодня

Анна, в данный момент 38, смотрит мультики

Антибиотик начинает работать в течении 72 часов,если более температура выше 38,идёт смена антибиотика.

Анна, то есть если завтра ещё будет 38 нужно сменить антибиотик? А на какой?

Панцеф или супракс.

Анна, посмотрите пожалуйста прикрепить фото раскраснелась попа

Раздражение ,нанесите бепантен или неотанин 3 раза в день

Анна, спасибо большое за помощь

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы назначать антибиотик
Нужно перед этим сдавать анализ крови

Чтобы видеть этиологию инфекции
Вирусная или бактериальная
Так как антибиотик на вирусы не действует

Сдайте оам и прикрепите сюда

Мария, здравствуйте прикрепила

Смотрю анализ

Продолжайте давать антибиотик + симптоматическое лечение , если називин не подошел , капайте виброцил, должно быть улучшения состояния

Пока что лечение симптоматическое
Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
Если нос сильно заложен будет то- називин ( сосудосуживающее средство ) принимается коротким курсом до 5 дней .
Гордо можно обрабатывать - мирамистином 2 раза в день до 5 дней
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Вибрационный массаж грудной клетки 2 раза в день .

Мария, називин вообще никак не помогает, начала капать виброцил

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, повышение нейтрофилов, соэ, что характерно для воспаления.
В анализе мочи воспалительных изменений нет, ацетон в моче появляется на фоне лихорадки и малого потребления жидкости ребёнком.
Уточните, пожалуйста, сколько дней даёте амоксиклав? Нет ли у ребёнка жалоб на ушки?

Оксана, здравствуйте, нет на ушки нежалуется, амоксиклав в понедельник вечером первыя доза была

Уточните, пожалуйста, какой вес ребёнка.
Получается, что если Вам прописали амоксиклав 250мг в суспензии и ребёнок получал в день 200 мг( 4 мл) это ничтожно маленькая доза, амоксиклав эффективен в дозе 50 - 100мг на кг в сутки.
По Вашему описанию также кажется, что антибиотик был назначен рано и не своевременно. Поэтому не имел эффекта.
Какое сейчас состояние ребёнка, получается ли его накормить, давать водичку в объёме 40 мл на кг в сутки?

Оксана, вес 12.9кг, ест мало, но ест, в эти дни особенно хорошо с утра завтрак, как в обычные дни, в течении дня пару ложек чего нибудь и грудь 2-3раза в день, пьёт мало с криками

Поняла Вас, действительно, для 12,9 кг эффективная доза амоксиклав должна быть по 2,5мл 3 раза в день.
Но, к сожалению, не понятна обоснованно тьфу назначения антибиотика.
В анализе крови повышены моноциты (MID), что более характерно для вирусных инфекций.
Хорошо, что ещё есть грудное вскармливание, значит малыш часть жидкости усваивается из молока.

Оксана, скажите пожалуйста как по вашему не стоит соглашаться на капельницы? Дозу антибиотики увеличить? И как быть со стулом?

Капельницы нужны при обезвоживании( сухая кожа, белый язык, отсутствие мочи), думаю,, то если после осмотра врач предлагает капельницы, то отказываться не стоит.
Дозу антибиотика однозначно нужна больше, иначе вы только понос и делаете с такой дозой.
По поводу смены антибиотика, это нужно делать после детального осмотра врача ушек малыша, прослушать дыхание в лёгких.
Это важно для эффективности.
Необоснованно назначение антибиотика в малых дозах не эффективно и провоцирует понос, как, к сожалению, получилось у Вас.
Баксет продолжайте давать, он хорошо крепит стул.

Оксана, врач которая предложила капельницы и назначила антибиотик в этой дозе, а также нурофен по 2,5мл 3 раза в день, благо читать и считать умею, не видела сегодня ребенка, мы были у нее в понедельник, вчера вызывала врача на дом приезжала другая, у нее я попросила направление на анализы, а сегодня опять та на приеме вот она и сказала может прокапаемся, вчерашняя сказала легкие чистые, воспаление десна сверху, вроде как похоже на гингивит

Уточните, пожалуйста, а во рту есть ли белые творожистые налет, либо сыпь в виде пузырьков или красная точки?

Оксана, нет ничего такого нет

Оксана, посмотрите пожалуйста фото прикрепила раскраснелась попа,что это такое

Хорошо, из Вашего описания, необходимости в капельницах нет, увеличьте дозу антибиотика,продолжайте бак сет, продолжайте предлагать жидкость, чаще прикладывайте к груди. Понимаю, что молока уже не много, но для малыша это восполнения водного баланса и положительный эмоциональный контакт.

Увидела фото, вероятно это раздражение на фоне диарреи. Можно смазать покраснение мазью бепантен или неотанин, судокрем.

Оксана, спасибо вам большое

Пожалуйста :)